Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-217/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г., Котельниковой А.Г.

с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А.,

подсудимого Яскевич В.В.,

защитника Горбуновой Л.Н., удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯСКЕВИЧА В.В., родившегося <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего Адрес 1 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Яскевич В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата 1, в 15-ом часу Яскевич В.В., находясь возле магазина «***», расположенного по Адрес 2 в г. Магнитогорске, незаконно приобрел у не установленного лица, наркотическое средст­во – марихуану, общая масса которой составила не менее 105,08 грамма в осо­бо крупном размере. Приобретенную марихуану, он принес к себе домой по Адрес 1, где часть марихуаны расфасовал по пакетам «гриппер», а часть оставил общей массой. Затем Яскевич В.В., намереваясь незаконного сохранить часть марихуаны, взял с собой 15 пакетов «гриппер» с марихуаной общей массой 53,78 грамма, однако, в ходе проведения опера­тивно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Дата 1, в 20-ом часу Яскевич В.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля у второго подъезда Адрес 1 в г. Магнитогорске. Имевшееся у него при себе наркотическое средство марихуана, массой 53,78 г., Дата 1 в 20.30 часов в ходе личного досмотра, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъ­ято. Оставшаяся часть незаконного хранимого, наркотического средства марихуана общей массой 51,3 грамма, была обнаружена в ходе проведенного обыска Дата 1 в 23.25 часа по месту проживания Яскевича В.В. по Адрес 1.

Приобретение и хранение наркотических средств, совершенное гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средст­вах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3 (с последующими измене­ниями и дополнениями).

На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Пра­вительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, (последующими изме­нениями и дополнениями), марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства марихуаны, является масса марихуаны свыше 100 грамм. Таким образом, наркотическое средство марихуана массой 105, 08 грамма, яв­ляется особо крупным размером.

Подсудимый Яскевич В.В. предъявленное обвинение признал частично, не согласен с обвинением в части покушения на сбыт наркотических средств, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Судом, в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Яскевича В.В., данные в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что в течение трех лет употребляет марихуану, Дата 2 стал приобретать марихуану у знакомого по имени И. один-два стакана приобретал четыре раза, предварительно звонил И., тот подъезжал в магазин «***» на Адрес 3, либо к дому Яскевича и передавал марихуану. Дата 1. около 15 часов, возле магазина «***» приобрел у И. два стакана с марихуаной, принес марихуану домой и расфасовал по полимерным пакетикам-грипперам. Вечером взял с собой 15 пакетиков и около 21 часов решил встретиться с М., но был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО. В ходе личного досмотра добровольно выдал марихуану. Дата 3 добровольно решил оказать содействии в изобличении преступной деятельности И. и под контролем сотрудников полиции договорился о встрече с И.. При встрече передал И. 8000 рублей, которые получил от сотрудников милиции, но И. сообщил ему, что марихуаны у него нет, пообещал позвонить в течение двух дней. Сотовый телефон «Моторола» с которым Яскевич был задержан, сломан, контакты записаны на сим-карту «Теле-2», которая находится в телефоне «Fly», который был изъят у Яскевича Дата 4

Относительно 15 пакетиков-гриппер с марихуаной изъятых Дата 1 у Яскевича, пояснил, что намеревался их спрятать в доме, неподалеку от магазина «***», в подъезде, в нише стены, при входе в подъезд. Оставшуюся часть марихуаны также хотел расфасовать и спрятать на следующий день, чтобы жена не обнаружила и не узнала о том, что он употребляет марихуану. Расфасовал марихуану по пакетикам, для удобства собственного использования. (л.д. 109-111, 161-163, 182-184, 188-190)

Исследовав представленные доказательства, показания свидетелей, материалы уголовного дела, суд находит вину Яскевича В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, доказанной следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Ш.П.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, данными в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что ***. Дата 5 им была получена информация о том, что Дата 1 Яскевич В.В. намеревается сбыть наркотическое средство марихуана неустановленному лицу. На основании данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии «Наблюдение» в отношении Яскевича. В ходе которого, в этот же день в 20 часов возле 2-го подъезда Адрес 1 был замечен Яскевич и было принято решение о его задержании.

После задержания, Яскевич В.В. был доставлен в здание Магнитогорского МРО, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, расфасованное в 15 пакетиков-гриппер массой более 50 граммов. Далее Дата 1 около 23.20 часов в жилище Яскевича В.В. был произведен обыск в Адрес 1, в ходе которого, в шкафу было обнаружено наркотическое средство марихуана массой более 50 граммов, расфасованная в пакетики-гриппер и россыпью, там же находилась внутренняя часть спичечного коробка.

Яскивич В.В. после задержания пояснил, что покупает марихуану у О.И. и добровольно выразил согласие принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на проведение которой получена санкция ***. Однако, мероприятие не было завершено в силу различных обстоятельств. О.И.Д. был задержан и сообщил, что действительно периодически передает Яскевичу марихуану, знает со слов Яскевича, что тот реализует марихуану различным лицам и передает ему деньги за всю полученную партию. (л.д. 177-178)

Свидетель Л.К.Г. пояснил суду, что Дата 1 в вечернее время в качестве понятого, присутствовал при досмотре ранее незнакомого Яскевича. В присутствии него и второго понятого И.Ф.С., Яскевичу было предложено добровольно выдать имевшиеся у него, запрещенные к обороту предметы. Яскевич заявил, что у него имеется 15 пакетиков с наркотическим средством марихуаной. После чего был произведен личный досмотр Яскевича, в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен полимерный мешок внутри которого находились 15 полимерных пакетиков. Изъятые пакетики были упакованы, опечатаны, он и второй понятой поставили свои подписи. Затем был составлен протокол, прочитав который, убедившись в его правильности, он поставил свою подпись.

Свидетель И.Ф.С., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.К.Г.

Свидетель О.В.А. пояснил суду, что в качестве понятого присутствовал при проведении обыска в Адрес 1, где проживает Яскевич. Дата 6 был приглашен в вышеуказанную квартиру в ночное время, сотрудники милиции предложили Яскевичу добровольно выдать наркотические веществ. Яскевич указал место в шкафу, где находился сверток, в котором находился пакет с растительным веществом зеленоватого цвета, россыпью и в пакетиках гриппер, а также спичечный коробок. Яскевич никаких пояснений не давал. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано, О.В.А. и второй понятой поставили свои подписи на упаковке. Затем был составлен протокол, где он и второй понятой также поставили свои подписи.

Вина Яскевича В.В., подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола личного досмотра Яскевича В.В. от Дата 1, установлено, у него в левом кармане куртки был изъят полимерный пакет, с находящимися внутри, 15 штук полимерных пакетиков-гриппер с веществом растительного происхождения. Яскевич в отношении изъятого вещества пояснил, что это марихуана, которую ему Дата 7. передал знакомый О., в районе магазина «***». (л.д.10-12)

Согласно протоколу №*** от Дата 8 медицинского освидетельствования Яскевич В.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами. (л.д. 18)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №***, №*** от Дата 9 вещество, растительного происхождения, изъятое Дата 1 в ходе личного досмотра Яскевича В.В., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, с массой 53,78 грамма. На поверхности 15 полимерных пакетиков-гриппер обнаружены следы пальцев рук пригодные для идентификации личности (л.д.32, 35-36).

Судом исследовано заключение судебной экспертизы №*** от Дата 10 согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные на 15 полимерных пакетиках-гриппер, оставлены соответственно средним пальцем правой руки, большим пальцем левой руки, указательным пальцем левой руки Яскевича В.В., Дата 11 года рождения. (л.д. 53, 56).

Из протокола обыска Адрес 1 в г. Магнитогорске, установлено, что Дата 1 Яскевич В.В. добровольно выдал вещество растительного происхождения, обнаруженное в шкафу на газете россыпью. Там же находилось внутренняя часть спичечного коробка и четыре полимерных пакетика-гриппер с веществом растительного происхождения. (л.д. 24, 25, 26-29, 31).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №*** от Дата 12 вещество, растительного происхождения, находящееся в четырех полимерных пакетах-гриппер, изъятых Дата 1 у Яскевича В.В. в ходе обыска в Адрес 1, по месту его проживания, является наркотическим средством марихуаной, с суммарной массой 15,54 грамма (л.д. 39, 42).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №*** от Дата 12 вещество, растительного происхождения, изъятое Дата 1 у Яскевича В.В., в ходе обыска в Адрес 1 по месту его проживания, является наркотическим средством марихуаной, с суммарной массой 35,76 грамма (л.д. 45, 48).

В судебном заседании исследованы: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении И., протокол осмотра денежных купюр, протокол личного досмотра, протокол обыска Адрес 4 места жительства О.И.Д., проведенные в рамках оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени И., запрещенные предметы не были обнаружены и не изымались. (л.д. 61-63, 64, 65, 66-69, 78-80, 103-105).

В судебном заседании был исследован протокол осмотра предметов сотового телефона «Fly», постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательства, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не допущено. ( 134-136, 137, 138, 139, 140-142)

Судом исследован протокол выемки у Яскевича В.В. сотового телефона «Fly», протокол осмотра телефона, постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, расписка о возвращении телефона. (л.д. 145-149, 151-154, 150)

Действия Яскевича В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотического вещества марихуаны без цели сбыта, в особо крупном размере 105,08 граммов, считая правильным переквалифицировать действия подсудимого со ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения предъявленное обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере.

Так, показания свидетеля Ш.П.Н. пояснившего, что из оперативной информации ему стало известно о том, что Яскевич сбывает марихуану, не могут быть положены в основу обвинения, поскольку иными доказательствами не подтверждены, свидетель является сотрудником УФСКН. Сам Яскевич В.В. в ходе предварительного следствия отрицал, свою причастность к незаконному сбыту марихуаны. При таких обстоятельствах показания Ш.П.Н. у суда вызывают сомнения, поскольку иными доказательства в судебном заседании не подтверждены. Яскевич В.В., допрошенный в ходе предварительного расследования, пояснял, что 15 пакетиков-гриппер, изъятых у него Дата 1 намеревался спрятать, расфасовал в отдельные пакетики для удобства использования. Данные обстоятельства ничем не опровергнуты, находятся в противоречия с показаниями свидетеля Ш.П.Н., которому о намерениях Яскевича стало известно из оперативной информации.

Все сомнения и неясности толкуются судом в пользу подсудимого Яскевича В.В. в соответствии с положениями ст. 49 Конституции РФ.

Таким образом, стороной обвинения не представлены суду доказательства, подтверждающие предъявленное обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Факт незаконного приобретения и хранения Яскевичем В.В. наркотического средства марихуаны подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей Л.К.Г., И.Ф.С., О.В.А., не отрицал Яскевич В.В., пояснивший, что приобрел марихуану у знакомого И. для собственного употребления.

То обстоятельство, что Яскевич В.В. является лицом, употребляющим наркотические вещества, подтверждено протоколом освидетельствования, которым установлено состояние одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами (л.д. 18).

Суд считает, что количество изъятого наркотического вещества, а также его нахождение в 15-ти пакетиках-гриппер, также не может являться безусловным доказательством вины Яскевича В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического вещества, поскольку как указано судом, доводы Яскевича В.В. о том, что он намеревался спрятать марихуану за пределами своего дома, для удобства использования, ничем не опровергнуты.

Марихуана является наркотическим веществом, отнесенным согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ №51 от 06.02.2004г.) к наркотическим веществам и согласно Федеральному закону №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями) запрещена к обороту на территории Российской Федерации.

Масса марихуаны 105,08 граммов является особо крупным размером, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, превышает массу 100 гр.

При назначении подсудимому вида и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яскевича В.В., суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего иждивенца, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, признал вину, раскаялся в содеянном, оказывал содействие органам предварительного расследования.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, освободив от дополнительного наказания в виде штрафа, считая возможным исправление Яскевича В.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания, поскольку условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯСКЕВИЧА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Яскевича В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.

Меру пресечения Яскевичу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наркотическое вещество - марихуану массой 105,08 гр., находящееся на хранении в камере хранения МРО УФСКН г. Магнитогорска - уничтожить. Сим-карту возвратить Яскевичу В.В. в случае ненадобности уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: .

.

.

.

.а