1-286/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., подсудимого Семенова Ю.И., защитника Нечаева К.В., удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕМЕНОВА Ю.И., родившегося Дата 1 в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего Адрес 1 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Семенов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата 2, в дневное время, Семенов Ю.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к комнате, в которой проживает малознакомый А.Е.Р., расположенной в Адрес 1 в г. Магнитогорске. Реализую свои преступные намерения Семенов Ю.И., достоверно зная, что в вышеуказанной комнате никого нет, через незапертую входную дверь вошел в вышеуказанную комнату, то есть незаконно проник в жилище А.Е.Р., где в продолжение своего преступного умысла, Семенов Ю.И. тайно, со стола вышеуказанной комнаты похитил цифровой фотоаппарат «Кодак МР30» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий А.Е.Р. После чего, Семенов Ю.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими А.Е.Р. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Подсудимый Семенов Ю.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевший А.Е.Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Нечаевым К.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Семенова Ю.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку действия Семенова Ю.И. носили тайный характер, он незаметно проник в жилище А.Е.Р. и похитил фотоаппарат. При назначении вида и размера наказания Семенову Ю.И. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего иждивенца, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление Семенова Ю.И. возможно без изоляции от общества, освободив от дополнительного наказания в виде штрафа. Что касается исковых требований прокурора Правобережного района г.Магнитогорска, заявленных в интересах А.Е.Р., суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании Семенов Ю.И. не представил суду доказательства, подтверждающие его доводы о добровольном возмещении ущерба, не сообщал таких сведений суду и потерпевший, просивший о возмещении ущерба в размере 2500 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СЕМЕНОВА Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенову Ю.И. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Семенова Ю.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать. Меру пресечения Семенову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Семенова Ю.И. в возмещение причиненного ущерба в пользу А.Е.Р. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. . . . .а