1-245/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А., подсудимого Гоптарева Н.А., защитника Пермякова С.В., удостоверение №*** и ордер №*** Кудряшова М.И., удостоверение №***, ордер №*** С участием потерпевшей М.Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОПТАРЕВА Н.А. родившегося Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Гоптарев Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата 2 около 05:00 часов, Гоптарёв Н.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Адрес 1 в г. Магнитогорске. Реализуя свои преступные намерения, поднялся на третий этаж, где через оконную раму балкона, в которой отсутствует стекло залез в Адрес 2, в которой проживает ранее знакомая М.Л.М., то есть незаконно проник в жилище, откуда в продолжение своих преступных намерений, тайно похитил: денежные средства на общую сумму 12000 рублей, DVD-плеер фирмы «Филипс», стоимостью 1000 рублей с документами не представляющими материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг Е800» стоимостью 5000 рублей, с сим каргой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 30 рублей, с документами без оценочной стоимости, фотоаппарат «Сони», стоимостью 4200 рублей с документами без оценочной стоимости, в котором находилась карта памяти SD, стоимостью 385 рублей, коробку металлическую без оценочной стоимости с бижутерией, цепочку из циркония стоимостью 7000 рублей, цепочку из камня «Бирюза» стоимостью 1000 рублей, бижутерия в виде цепочки из «Кораллов», стоимостью 3000 рублей, комплект из кольца и серёжек «Айвон» стоимостью 4000 рублей, колье из искусственного жемчуга стоимостью 1600 рублей, бусы из камня «Гематит» стоимостью 600 рублей, бусы из камня «Гранат» стоимостью 5000 рублей, бусы из камня «янтарь» стоимостью 3000 рублей, беспроводной интернет «Вайфай» стоимостью 1600 рублей, бутылку текилы «Сауза Голд» стоимостью 1350 рублей, бутылку коньяка «Курвуазье» стоимостью 1500 рублей, духи «Эйфория» стоимостью 2800 рублей, духи «Арман Баси» стоимостью 3000 рублей, духи «Элиж» стоимостью 1800 рублей, духи «Загадка пустыни» стоимостью 1500 рублей, духи «Моя мечта» стоимостью 2700 рублей, нарды стоимостью 600 рублей, зарядное устройство стоимостью 579 рублей принадлежащие М.Л.М. После чего, Гоптарёв Н.А., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 65344 рублей. Подсудимый Гоптарев Н.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Осипова Л.А., потерпевшая М.Л.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Кудряшовым М.И. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Гоптарева Н.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Гоптарев Н.А. проник в жилище М.Л.М. тайно, с целью похитить ценное имущество. При назначении вида и размера наказания Гоптареву Н.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, раскаяние в содеянном, однако, данные обстоятельство нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение будет способствовать восстановлению социальной справедливости, сможет предупредить совершение им новых преступлений. Гоптарев Н.А. имеет постоянное место жительства и работы. Цель наказания исправление осужденного может быть достигнута без изоляции от общества. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Гоптарева Н.В. от дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОПТАРЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Гоптарева Н.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, возместить причиненный ущерб. Меру пресечения Гоптареву Н.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гоптарева Н.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу М.Л.М. 65344 (шестьдесят пять тысяч триста сорок четыре) рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: