П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А., подсудимой Волосовой Т.И., ее защитника – адвоката Казаковой С.В., представившей удостоверение №...., ордер №...., потерпевшего Б.А.А., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волосовой Т.И., родившейся Дата 1 в <данные изъяты>, проживающей в г. Магнитогорске по Адрес 2, не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волосова Т.И. умышленно причинила Б.А.А. тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах: В ночь на Дата 2 Волосова Т.И., находясь в Адрес 1, в ходе ссоры с Б.А.А. с целью причинения тяжкого вреда его здоровью умышленно нанесла один удар ножом в левое бедро и один удар ножом в брюшную полость Б.А.А., причинив ему рану мягких тканей наружной поверхности левого бедра в средней трети без повреждения крупных кровеносных сосудов и одно слепое ранение живота, проникающее в полость брюшины с повреждением сосудистой ножки селезенки. Рана бедра причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ранение живота, проникающее в брюшную полость, причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Подсудимая Волосова Т.И. добровольно после консультации с защитником Казаковой С.В. и в её присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Казакова С.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевший Б.А.А. не возражали против заявленного ходатайства. Действия Волосовой Т.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении Волосовой Т.И. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принял во внимание полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания. Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Волосовой Т.И., суд учитывает <данные изъяты>, первое привлечение к уголовной ответственности. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание будет в полной мере соответствовать преступлению и личности Волосовой Т.И., отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волосову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Волосовой Т.И. до вступления приговора в силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в Правобережном районном суде г. Магнитогорска, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: Е.М. Вольтрих