1-220/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Косматовой О.Г., Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Дуккардт К.А., Выдриной И.Ю., подсудимого Панова К.В., защитника Романовой Н.Н., удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАНОВА К.В. родившегося Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого: 1. Дата 2 мировым судьей судебного участка № 5 Правобережного района г.Магнитогорска по четырем преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; проживающего Адрес 1 в г. Магнитогорске, зарегистрированного Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Панов К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата 3 около 3-х часов Панов К.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-11113, государственный регистрационный знак №***, расположенной напротив подъезда Адрес 1 в г. Магнитогорске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, Панов К.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее принесенной с собой отверткой, разбил заднее левое стекло указанной автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил: угловую шлифовальную машинку (болгарку) «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, циркулярную пилу «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, шуруповёрт, стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу «Мистери», стоимостью 3500 рублей, акустическую полку, не представляющую материальной ценности, две колонки «Сони», стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, принадлежащие И.П.В., после чего Панов К.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему И.П.В. значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Он же, Панов К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата 4 около 3-х часов Панов К.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине БМВ-520, государственный регистрационный знак №***, расположенной возле Адрес 3 в г. Магнитогорске. Реализуя свой преступный умысел на хищение Панов К.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее принесенной с собой отверткой, разбил стекло передней правой двери указанной автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил: DVD-плеер «Эленберг», стоимостью 4000 рублей, автомагнитолу «JVC», стоимостью 3000 рублей, автомобильную рацию «ТАИС РМ43», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие А.А.Н., после чего Панов К.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.А.Н. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Он же, Панов К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата 5 около 3-х часов Панов К.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №***, расположенной напротив подъезда Адрес 4 в г. Магнитогорске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Панов К.В., заранее принесенной с собой отверткой разбил стекло форточки кузова справа вышеуказанной автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил: автомагнитолу «JVC», стоимостью 2500 рублей, акустическую полку, не представляющую материальной ценности, две колонки «Сони», стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, бензонасос, стоимостью 600 рублей, принадлежащие А.Р.Ш., после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.Р.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Он же, Панов К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата 6 около 3-х часов Панов К.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №***, расположенной возле подъезда Адрес 1 в г. Магнитогорске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, Панов К.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ножом открыл замок на левой передней двери указанной автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил: набор слесарных инструментов в чемодане стоимостью 1500 рублей, компрессор стоимостью 600 рублей, банку краски емкостью 1кг стоимостью 200 рублей, автомобильную щетку стоимостью 250 рублей, канистру с автомобильным маслом «Лукойл» емкостью 4л стоимостью 500 рублей. Затем Панов К.В., в продолжение своего преступного умысла, с помощью принесенного с собой ножа, открыл замок багажника указанной автомашины, откуда тайно похитил: четыре автомобильные шины стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, запасное колесо стоимостью 2350 рублей, принадлежащие К.Г.Г., после чего с места совершения преступления Панов К.В. с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей. Подсудимый Панов К.В. вину признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Панова К.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, где он пояснил, что Дата 7 в ночное время, проходя мимо Адрес 1 в г. Магнитогорске, он увидел автомашину ВАЗ-11113 («Ока»). У него возникло желание что-нибудь похитить из автомашины. Подойдя к автомашине, он с помощью отвертки, которая была у него с собой, разбил заднее левое стекло автомашины. Просунув руку через разбитое стекло, он открыл водительскую дверь и сел в салон автомашины. Он вырвал из панели приборов автомагнитолу «Мистери», с заднего сидения автомашины похитил болгарку, циркулярную пилу, шуруповерт, акустическую полку с двумя колонками. Все похищенные предметы принес домой Адрес 1 где с акустической полки снял колонки. На следующий день все похищенное, кроме акустической полки, продал. Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. Дата 8 акустическая полка была изъята сотрудники милиции в ходе проведения обыска в его квартире по вышеуказанному адресу. (т. 2, л.д. 13-14; 48-50) Дата 4 около 3-х часов ночи, проходя мимо Адрес 3 в г. Магнитогорске, увидел автомашину БМВ 520 темного цвета. У него возникло желание что-нибудь похитить из автомашины. Подойдя к автомашине, он с помощью отвертки, которая была у него с собой, разбил стекло правой передней двери автомашины. Просунув руку через разбитое стекло, открыл дверь и сел в салон автомашины. Из автомашины он похитил DVD-плеер «Эленберг», автомагнитолу «JVC», автомобильную рацию. Все похищенные предметы принес домой. На следующий день все похищенное продал. Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. (т. 2, л.д. 18-19; 48-50) Дата около 3-х часов ночи, проходя мимо Адрес 4 в г. Магнитогорске, увидел автомашину ВАЗ-2109 бежевого цвета. У него возникло желание что-нибудь похитить из автомашины. Подойдя к автомашине, он с помощью отвертки, которая была у него с собой, разбил заднее правое стекло автомашины. Просунув руку через разбитое стекло, открыл дверь и сел на переднее пассажирское сидение автомашины. Из автомашины он похитил автомагнитолу «JVC», бензонасос, акустическую полку с 2-мя колонками «Сони». Все похищенные предметы принес домой. На следующий день все похищенное продал, акустическую полку выбросил. Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. (т. 2, л.д.23-24; 48-50) Дата 6 около 3-х часов ночи, проходя мимо Адрес 1 в г. Магнитогорске, увидел автомашину ВАЗ-2106 белого цвета. У него возникло желание что-нибудь похитить из автомашины. Подойдя к автомашине, он ножом, которой принес собой, открыл замок водительской двери и проник в салон. Из автомашины он похитил: набор инструментов, канистру с автомобильным маслом, компрессор, автомобильную щетку, банку с краской. Похищенные предметы принес к себе домой. После чего вновь вернулся к автомашине, ножом открыл замок багажника, откуда похитил: четыре автомобильные шины, запасное колесо, домкрат. Похищенные предметы принес к себе домой. Позже, в ходе обыска в его квартире, сотрудники милиции изъяли канистру с автомобильным маслом, набор инструментов, четыре автомобильные шины, запасное колесо. Похищенные домкрат, компрессор, канистру с краской и автомобильную щетку он продал. (т. 2, л.д. 29-31;48-50) Исследовав представленные материалы дела, выслушав потерпевших, свидетелей, суд находит вину подсудимого Панова К.В. в совершении преступлений, доказанной следующими доказательствами. По преступлению в отношении И.П.В. Потерпевший И.П.В., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что в его собственности имеется автомашина ВАЗ-11113, государственный регистрационный знак №*** Дата 9 около 21.30 часов он поставил автомашину напротив подъезда Адрес 1 в г. Магнитогорске и пошел домой. Двери автомашины закрыл на ключ, сигнализацией автомашина не оборудована. Дата 7 около 07 часов он, подойдя к автомашине, обнаружил, что заднее левое стекло разбито, водительская дверь открыта. Осмотрев салон, обнаружил, что из автомашины похищено его имущество: угловая шлифовальная машинка (болгарка) «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, циркулярная пила «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, шуруповерт стоимостью 1500 рублей, автомагнитола «Мистери» стоимостью 3500 рублей, акустическая полка, не представляющая материальной ценности, на которой были закреплены две колонки «Сони» стоимостью 750 рублей каждая, всего на сумму 1500 рублей. Ущерб от хищения на общую сумму 12000 рублей является для него значительным, т.к. имеет ежемесячный заработок 10000 рублей, один содержит семью. Дата 10 его пригласили в отдел милиции № *** УВД по г. Магнитогорску, где в служебном кабинете он опознал свою акустическую полку. От сотрудников милиции он узнал, что кражу из его автомашины совершил - Панов К.В. (т. 1, л.д. 48-49; 50-51; 52-57) Протоколом обыска в Адрес 1 в г. Магнитогорске от Дата 8 в ходе которого изъята акустическая полка от автомашины ВАЗ-11113, принадлежащая И.П.В. (т. 1 л.д. 185-188) Свидетель Н.Э.Р., показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что по Адрес 1 она проживает с сожителем - Пановым К.В. Она заметила, что в ночное время Панов часто уходил из дома. Спустя некоторое время обнаружила, что в кладовке квартиры находятся автомобильные шины, запасное колесо, акустическая полка, другие автозапчасти и инструменты. Дата 8 в ходе обыска в вышеуказанной квартире, сотрудники милиции изъяли указанные предметы. Со слов сотрудников милиции она узнала, что Панов в ночное время совершал кражи из автомашин, часть похищенного продавал, а некоторые похищенные предметы приносил домой. Водительских прав на управление автотранспортом у Панова никогда не было. (т. 2, л.д. 53-55) Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: акустической полки от автомашины ВАЗ-11113, принадлежащей И.П.В. (т. 1, л.д. 191-192; 193) Протоколом явки с повинной от Дата 11., в ходе которой Панов К.В. сообщил, что Дата 7 в ночное время, проходя мимо Адрес 1 в г. Магнитогорске, увидел автомашину ВАЗ-11113 («Ока»). Подойдя к автомашине, он в салоне автомашины увидел автомагнитолу, которую решил похитить. Он разбил заднее левое стекло автомашины и проник в салон. Он вырвал из панели приборов автомагнитолу «Мистери», с заднего сидения похитил «болгарку», циркулярную пилу, шуруповерт, акустическую полку с двумя колонками. После чего все похищенные предметы, кроме акустической полки, продал. Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. (т.2, л.д.1) Протоколом проверки показаний на месте от Дата 10 в ходе которого Панов К.В. полностью подтвердил свои показания, указав на территорию напротив подъезда Адрес 1 в гор. Магнитогорске, пояснив, что Дата 7 в ночное время, проходя мимо вышеуказанного подъезда, увидел автомашину ВАЗ-11113 («Ока»), из салона которой решил что-нибудь похитить. Подойдя к автомашине, он с помощью отвертки, имевшейся у него при себе, разбил заднее левое стекло автомашины и проник в салон. Он вырвал из панели приборов автомагнитолу «Мистери», с заднего сидения похитил «болгарку», циркулярную пилу, шуруповерт, акустическую полку с двумя колонками. После чего все похищенные предметы, кроме акустической полки, продал незнакомому таксисту возле ТЦ «***». Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. (т. 2, л.д.33-34) По преступлению в отношении А.А.Н. Потерпевший А.А.Н., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показал, что в его собственности есть автомашина БМВ-520, государственный регистрационный знак №***. Дата 4. около 01 часа он поставил автомашину возле Адрес 3 г. Магнитогорске. Двери автомашины закрыл на ключ, сигнализацией автомашина не оборудована, ушел домой. В этот же день, около 07 часов ему позвонила родственница Г.Е.Н., сообщив, что её муж - Г.А.А., проезжая мимо его дома, увидел, что стекло передней правой двери автомашины разбито. Он вышел к автомашине и увидел, что действительно разбито стекло передней правой двери автомашины. Осмотрев салон, обнаружил, что из автомашины похищено: DVD-плеер «Эленберг» стоимостью 4000 рублей, автомагнитола «JVC» стоимостью 3000 рублей, автомобильная рация «ТАИС РМ43» стоимостью 3000 рублей. Ущерб от хищения на общую сумму 10000 рублей для него является значительным, так как доход составляет 25000 рублей, он имеет на иждивении малолетнего ребенка, супруга не работает. От сотрудников милиции он узнал, что кражу из его автомашины совершил - Панов К.В. ( т. 1, л.д. 101-102; 103-106) Свидетель Г.А.А., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показал, что у его родственника А.А.Н. в собственности есть автомашина БМВ-520, государственный регистрационный знак №*** Дата 12. около 06.30 часов он, проезжая мимо Адрес 3 в г. Магнитогорске, где проживает А.А.Н., увидел, что разбито стекло правой передней двери вышеуказанной автомашины. Он позвонил своей жене, попросив её сообщить А.А.Н. о случившемся. Позже, со слов А.А.Н., он узнал, что в ночное время Дата 12 из салона автомашины последнего было похищено: DVD-плеер, автомагнитола, автомобильная рация. (т. 1, л.д.109-110 ) Протоколом явки с повинной от Дата 11, в которой Панов К.В. сообщил, что Дата 12 в ночное время, проходя мимо Адрес 3 в г. Магнитогорске, увидел автомашину БМВ-520, из салона которой решил что-нибудь похитить. Он с помощью отвертки, имевщейся у него с собой, разбил стекло передней правой двери автомашины и проник в салон. Из автомашины он похитил автомагнитолу, DVD-плеер, автомобильную рацию. Похищенное продал. Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды (т. 2, л.д. 3). Протоколом проверки показаний на месте от Дата 10 в ходе проведения которого Панов К.В. полностью подтвердил свои показания, указав на территорию возле Адрес 3 в г. Магнитогорске, пояснил, что Дата 12 около 3-х часов ночи, проходя мимо вышеуказанного дома, увидел автомашину БМВ 520 темного цвета, из салона которой решил что-нибудь похитить. Он с помощью отвертки, которая у него была собой, разбил стекло правой передней двери автомашины. Просунув руку через разбитое стекло, открыл дверь и проник в салон автомашины. Из салона автомашины он похитил: DVD-плеер «Эленберг», автомагнитолу «JVC», автомобильную рацию. Все похищенные предметы принес домой. На следующий день все похищенное продал незнакомому таксисту возле остановки «***». Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. (т. 2, л.д. 35-36) По преступлению в отношении А.Р.Ш. Потерпевший А.Р.Ш., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что в его собственности имеется автомашина ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №*** бежевого цвета. Дата 13 около 22.15 часов он поставил автомашину напротив подъезда Адрес 4 г. Магнитогорске. Двери автомашины закрыл на ключ, аккумулятор занес домой. Дата 5 около 08.15 часов он подошел к автомашине и увидел, что разбито стекло задней правой двери автомашины. Осмотрев автомашину, обнаружил, что похищено его имущество: автомагнитола «JVC» стоимостью 2500 рублей, акустическая полка, не представляющая материальной ценности, две колонки «Сони» на сумму 2000 рублей, бензонасос стоимостью 600 рублей. Ущерб от хищения на общую сумму 5400 рублей для него значительным, т.к. он не работает. От сотрудников милиции он узнал, что кражу из его автомашины совершил - Панов К.В. (т. 1, л.д. 138-139; 140-143). Протоколом явки с повинной от Дата 11 в котором Панов К.В. сообщил, что Дата 5 около 3-х часов ночи, возле Адрес 5 в гор. Магнитогорске, он увидел автомашину ВАЗ-2109 бежевого цвета, из салона которой решил что-нибудь похитить. Он с помощью отвертки, имевшейся у него с собой, разбил заднее правое стекло автомашины и проник в салон. Из автомашины он похитил автомагнитолу «JVC», бензонасос, акустическую полку с двумя колонками марки «Сони». После чего похищенное продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. (т. 2, л.д. 5) Протоколом проверки показаний на месте от Дата 10 в ходе проведения которого Панов К.В. полностью подтвердил свои показания, указав на территорию возле Адрес 5 в г. Магнитогорске, пояснив, что Дата 5 около 3-х часов ночи, проходя мимо вышеуказанного дома, увидел автомашину ВАЗ-2109 бежевого цвета, из салона которой решил что-нибудь похитить. Он с помощью отвертки, которая у него была собой, разбил заднее правое стекло. Просунув руку через разбитое стекло, открыл дверь и сел на переднее пассажирское сидение автомашины. Из автомашины он похитил автомагнитолу «JVC», бензонасос, акустическую полку с двумя колонками «Сони». Все похищенные предметы принес домой. На следующий день все похищенное продал, а акустическую полку выбросил. Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил наличные нужды. (т. 2, л.д. 37-38). По преступлению в отношении К.Г.Г. Потерпевшая К.Г.Г., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показала, что в её собственности есть автомашина ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №***. Дата 14 около 15 часов она поставила свою автомашину напротив подъезда Адрес 1 в г. Магнитогорске. Двери автомашины закрыла на ключ, сигнализацией автомашина не оборудована. Дата 6 около 08.40 часов она подошла к автомашине и обнаружила, что передняя дверь и задняя правая дверь автомашины приоткрыты. Осмотрев замки и двери, повреждений не обнаружила. Осмотрев салон автомашины, обнаружила, что похищено её имущество: канистра с автомобильным маслом «Лукойл» емкостью 4л стоимостью 500 рублей, набор инструментов в чемодане стоимостью 1500 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 600 рублей, автомобильная щетка стоимостью 250 рублей, банка с краской емкостью 1кг стоимостью 200 рублей. После чего она увидела, что багажник автомашины открыт, замок багажника поврежден. Из багажника автомашины похищено: четыре автомобильные шины стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, домкрат механический стоимостью 1000 рублей, запасное колесо стоимостью 2350 рублей. Ущерб от хищения на общую сумму 10400 рублей является для неё значительным, т.к. доход составляет 20000 рублей, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Дата 16 её вызвал следователь в отдел милиции № * УВД по гор. Магнитогорску, в служебном кабинете она опознала свои вещи: четыре автомобильные шины, канистру с автомобильным маслом «Лукойл», набор инструментов, запасное колесо, которые были похищены из её автомашины. Вышеперечисленные предметы ей вернули сотрудники милиции. От сотрудников милиции она узнала, что кражу из её автомашины совершил - Панов К.В. (т. 1, л.д. 171-172; 173-176; 181-182) Протоколом обыска в Адрес 1 в г. Магнитогорске от Дата 8 в ходе которого изъяты: четыре автомобильные шины, канистра с автомобильным маслом «Лукойл», набор инструментов, запасное колесо. (т. № 1, л.д. 185-187). Свидетель Н.Э.Р., показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что по Адрес 1 она проживает с сожителем - Пановым К.В. Она заметила, что в ночное время Панов часто уходил из дома. Спустя некоторое время обнаружила, что в кладовке квартиры находятся автомобильные шины, запасное колесо, акустическая полка, другие автозапчасти и инструменты. Дата 8 в ходе обыска в вышеуказанной квартире, сотрудники милиции изъяли указанные предметы. Со слов сотрудников милиции узнала, что Панов в ночное время совершал кражи из автомашин, часть похищенного продавал, а некоторые похищенные предметы приносил домой. Водительских прав на управление автотранспортном и автомашины у Панова никогда не было (т. № 2 л.д. 53-55). Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобильных шин в количестве 4-х штук, канистры с автомобильным маслом «Лукойл», набора инструментов, запасного колеса. (т. № 1, л.д.191-192;193). Протоколом явки с повинной от Дата 11 в котором Панов К.В. сообщил, что Дата 6 около 3-х часов ночи, проходя мимо Адрес 1 в г. Магнитогорске, увидел автомашину ВАЗ-2106 белого цвета. Проникнув в салон автомашины, похитил: набор инструментов, компрессор, автомобильную щетку, банку с краской. Похищенные предметы принес к себе домой по Адрес 1 После чего вновь вернулся к автомашине, с помощью ножа, который принес с собой, открыл замок багажника, откуда похитил: четыре автомобильные шины, запасное колесо, домкрат. Похищенные предметы принес к себе домой по вышеуказанному адресу. (т. № 2, л.д. 7) Протоколом проверки показаний на месте от Дата 10 в котором Панов К.В. полностью подтвердил свои показания, указав на территорию напротив подъезда Адрес 1 в г. Магнитогорске, пояснив, что Дата 6 около 3-х часов, проходя мимо вышеуказанного дома, увидел автомашину ВАЗ-2106 белого цвета, из которой решил что-нибудь похитить. С помощью ножа, которой принес с собой, открыл замок двери водителя и проник в салон. Из автомашины он похитил: набор инструментов, канистру с автомобильным маслом, компрессор, автомобильную щетку, банку с краской. Похищенное принес к себе домой по Адрес 1. После чего вновь вернулся к автомашине, с помощью ножа открыл замок багажника, откуда похитил: четыре автомобильные шины, запасное колесо, домкрат. Похищенное принес к себе домой. Позже, в ходе обыска в его квартире, сотрудники милиции изъяли канистру с автомобильным маслом, набор инструментов, четыре автомобильные шины, запасное колесо. Похищенные домкрат, компрессор, канистру с краской и автомобильную щетку он продал. (т. № 2, л.д. 39-40). Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов №*** от Дата 15 Панов К.В. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вызванных употреблением опиоидов. Временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. (т.2 л.д.75-77) Суд квалифицирует действия Панова К.В. по преступлениям в отношении: И.П.В. Дата 3 А.А.Н. Дата 12 А.Р.Ш. Дата 5 К.Г.Г. Дата 6 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. действия Панова К.В. похищавшего имущество в ночное время, незаметно для собственников и окружающих людей были совершены тайно. В ночное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Панов К.В. проникал в чужие автомашины и похищал чужое имущество. Выводы суда подтверждены материалами уголовного дела, а также показаниями потерпевших И.П.В., А.А.Н., А.Р.Ш., К.Г.Г., признательными показаниями Панова К.В., а также протоколами явок с повинной, протоколами проверки показаний на месте, которые согласуются между собой, последовательны и логичны. Квалифицирующий признак значительности ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, в показаниях потерпевших И.П.В., А.А.Н., А.Р.Ш., К.Г.Г., исходя из стоимости и значимости похищенного имущества, их доходов. Исковые требования К.Г.Г. в размере 2050 рублей, И.П.В. 12000 рублей, А.А.Н. 15000 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. Требования А.Р.Ш. в размере 5400 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку А.Р.Ш. в судебное заседание не явился, его отношение к исковым требованиям суду неизвестно. При назначении вида и размера наказания Панову К.В. за каждое совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер, степень общественной опасности, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания Панову К.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, по месту работы, протоколы явок с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного, имеющееся психическое заболевание. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение будет способствовать исправлению осужденного, предупредит совершение им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что в отношении Панова К.В. имеется не исполненный приговор мирового судьи судебного участка № 5 от Дата 2 Правобережного района г.Магнитогорска. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным освободить осужденного от дополнительного наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАНОВА К.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить за каждое преступление наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Панову К.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Панова К.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, возместить причиненный ущерб, находиться по месту жительства в период времени с 22.00 до 07.00 часов. Меру пресечения Панову К.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Панова К.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу К.Г.Г. в размере 2050(две тысячи пятьдесят) рублей, И.П.В. 12000(двенадцать тысяч) рублей, А.А.Н. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Исковые требования А.Р.Ш. в размере 5400 рублей следует оставить без рассмотрения. Приговор мирового судьи судебного участка № 5 от Дата 2 Правобережного района г. Магнитогорска исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: