П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Шутова В.А., подсудимого Степочкина Д.Л., его защитника - адвоката Шафеевой Т.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степочкина Д.Л., родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Степочкин Д.Л. открыто похитил имущество Я.И.А. при следующих обстоятельствах: Дата 1 в 00 часов 30 минут Степочкин Д.Л., находясь Адрес 1 в г. Магнитогорске, действуя по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил персональный компьютер «Ирбис», состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, двух акустических колонок и компьютерной «мыши», общей стоимостью 36 000 рублей, принадлежащий Я.И.А. С указанным компьютером Степочкин Д.Л. скрылся, причинив Я.И.А. ущерб на указанную сумму. Подсудимый Степочкин Д.Л. добровольно после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании полностью признал исковые требования. Защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Шутов В.А. не возражал против заявленного ходатайства. Потерпевшая Я.И.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие в связи с занятостью, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд с согласия сторон считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Я.И.А. Действия Степочкина Д.Л. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении Степочкину Д.Л. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения Степочкину Д.Л. наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве данных, характеризующих личность Степочкина Д.Л., суд учитывает наличие <данные изъяты> С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что подсудимому Степочкину Д.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого суд считает возможным без реального отбывания наказания. Условное лишение свободы в данном случае будет в полной мере соответствовать преступлению и личности подсудимого, отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск прокурора Правобережного района г. Магнитогорска в интересах Я.И.А. подлежит полном удовлетворению, поскольку факт причинения ущерба и размер ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степочкина Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Степочкину Д.Л. до вступления приговора в силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с осужденного тридцать шесть тысяч рублей в пользу Я.И.А. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. Судья: