приговор ст.318 ч.2 УК РФ



Дело 1-329/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата 4

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Белоглазова В.Н., его защитника – адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение № .. и ордер № ..,

при секретаре Моисеевой Н.С,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоглазова В.Н., родившегося Дата 5 в <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> проживающего и имеющего регистрацию в г. Магнитогорске Адрес 4 Челябинской области, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоглазов В.Н. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата 6 около 19 часов 50 минут Белоглазов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, в <адрес>, совершил административное правонарушение - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, то есть противоправное деяние, подпадающее под признаки ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В это время лейтенант милиции П.А.П., назначенный приказом начальника УВД по городу Магнитогорску № .. от Дата 8 на должность инспектора .. УВД г.Магнитогорска, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющий свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии с федеральным законом РФ «О полиции» и должностной инструкцией инспектора .. .. УВД по г.Магнитогорску от Дата 2, заметил совершаемое Белоглазовым указанное административное правонарушение. После чего, представитель власти -сотрудник .. УВД по г.Магнитогорску П.А.П., действуя в соответствии с действующим законодательством РФ, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные положениями п. 2,5 и 11 ст. 12 ФЗ № .. «О полиции» вступивший в силу Дата 1 исполняя свои обязанности, а именно: обязанность пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления (административного правонарушения), обеспечивать сохранность следов преступления (административного правонарушения), обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, скверах, парках, транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения, отнесенные законодательством РФ к подведомственности полиции, высказал Белоглазову законное требование прекратить хулиганские действия.

Белоглазов на законное требование представителя власти П.А.П. не отреагировал, продолжил совершать противоправные действия. П.А.П. повторно высказал Белоглазову законное требование прекратить совершать противоправные действия. На повторное требование Белоглазов не отреагировал, то есть отказался выполнять законное требование П.А.П. и попытался скрыться с места совершения административного правонарушения. П.А.П., действуя на основании ст. 12 ФЗ № .. «О полиции», с целью задержания Белоглазова и доставления его к патрульной автомашине для составления административного протокола последовал за последним. Возле цветочных павильонов, находящихся на пересечении Адрес 2 и Адрес 3, в Правобережном районе г.Магнитогорска П.А.П. догнал Белоглазова и, с целью пресечения его дальнейших противоправных действий, а также для доставления его к патрульной автомашине для документирования обстоятельств совершенного административного правонарушения, схватил за левую руку Белоглазова. В этот момент Белоглазов, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, действующего на законных основаниях, в присутствии очевидцев Дата 6 в 20 часов 05 минут на участке местности между домами № .. и № .. по Адрес 1, в Правобережном районе г.Магнитогорска, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, кулаком правой руки нанес П.А.П. один удар в область лица слева. От нанесенного удара П.А.П. упал на асфальт. После чего, Белоглазов ногой попытался нанести удар по телу П.А.П., однако, противоправные действия Белоглазова были пресечены самим же П.А.П. и подоспевшими на помощь сотрудниками милиции. После чего Белоглазов был задержан и доставлен в ОМ № .. УВД по г. Магнитогорску.

Своими умышленными преступными действиями Белоглазов причинил П.А.П. ушибы головы, проявившиеся в виде ссадины, гематомы мягких тканей лица и явлений сотрясения головного мозга. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Белоглазовым В.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимым Белоглазовым В.Н. поддержано в присутствии защитника. Белоглазову В.Н. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Пермяков С.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства

Вина Белоглазова В.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевший П.А.П. в представленном суду заявлении также выражает согласие с особым порядком, просил рассмотреть дело в его отсутствие. При таких обстоятельствах, препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Белоглазова В.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата 3) - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание Белоглазовым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы у Белоглазова В.Н., где характеризуется Белоглазов В.Н. с положительной стороны, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоглазова В.Н. судом не установлено.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, направленным против порядка управления.

Суд не считает имеющиеся смягчающие обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным исправление Белоглазова В.Н. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ, будет соответствовать характеру совершенного преступления, личности подсудимого, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им повторных преступлений, а <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоглазова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата 3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Белоглазова В.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Ю.Р. Хайретдинова

Приговор вступил в законную силу: Дата 7

Судья: Ю.Р. Хайретдинова