Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., подсудимого Шамаева П.В., его защитника – адвоката Горбуновой С.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шамаева П.В., родившегося <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске Адрес 1, судимого: Дата 4 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, Дата 1 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего 3 года лишения свободы, освобожденного Дата 2 условно-досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от Дата 6 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 3, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шамаев П.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Шамаев П.В., являясь зависимым от употребления наркотических средств, в Дата 8 организовал по месту своего проживания в Адрес 1 в г. Магнитогорске притон для потребления наркотических средств, а именно приискивал знакомых лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, и изготавливал в домашних условиях наркотические средства - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы. Кроме того, в период Дата 8 по Дата 7 Шамаев П.В., действуя умышленно, содержал притон в указанном жилище, а именно: проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его наркозависимому В.Д.Л. и другим наркозависимым лицам. В домашних условиях изготовливал наркотическое средство - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы, а также употреблял его совместно с В.Д.Л. и другими наркозависимыми лицами, давая последним возможность находиться в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, а также убирал приспособления для употребления наркотиков: инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержания притона. Так Дата 5 около 16 часов 30 минут Шамаев П.В. предоставил свою квартиру по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1 своему знакомому В.Д.Л. для приготовления и потребления наркотического средства. После того как В.Д.Л. приобрел на свои денежные средства пищевой мак, растворитель и уксусную эссенцию, необходимые для приготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы, и принес их в квартиру к Шамаеву П.В., Шамаев П.В. на кухне по указанному адресу из семян мака, растворителя, уксусной кислоты и димедрола путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с целью совместного с В.Д.Л. употребления данного наркотического средства, без цели сбыта. После этого Шамаев П.В. и В.Д.Л. употребили наркотическое средство. Оставшееся наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,25 грамма, что является крупным размером, Шамаев П.В. без цели сбыта незаконно хранил в указанной квартире до 17 часов 20 минут Дата 5. В ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1 Дата 5 в 17 часов 20 минут были изъяты два шприца с наркотическим средством - экстракт маковой соломы общей массой 1,25 грамма, эмалированная кастрюля с жидкостью и семенами мака, металлическая чашка, в которой содержатся следы морфина, кодеина, моноацетилморфина и димедрола. На протяжении с Дата 8 по Дата 7 Шамаев П.В. систематически предоставлял свою квартиру В.Д.Л. и другим наркозависимым лицам. То есть содержал притон для потребления наркотических средств. Изготовление, хранение наркотических средств, совершенные гражданами, считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса экстракта маковой соломы, превышающая 1 грамм. Таким образом, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,25 грамма является крупным размером. Подсудимый Шамаев П.В. добровольно после консультации с защитником Горбуновой С.Н. и в её присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Горбунова С.Н. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против заявленного ходатайства. Действия Шамаева П.В. верно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Санкции ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении Шамаеву П.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание наличие у него ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Шамаев П.В. осуждался за преступление средней тяжести к лишению свободы. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Шамаева П.В., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, его положительную характеристику по прежнему месту жительства по Адрес 2, <данные изъяты> Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Поскольку исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось для Шамаева П.В. недостаточным, и он вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести; после выявления преступлений правоохранительными органами и избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении своего поведения он также не изменил, суд считает невозможным исправление Шамаева П.В. без реального отбывания лишения свободы. Иное наказание, а также условное лишение свободы не будут в данном случае достаточными для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. В то же время совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого дают основания для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Отбывание наказания Шамаеву П.В. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шамаева П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шамаеву П.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шамаеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата 3. Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя шприцами, содержащими наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 1,25 грамма, полимерный мешок с эмалированной кастрюлей, содержащей подвергшиеся экстракции семена мака, полимерный мешок с эмалированной чашкой, содержащей следы морфина, кодеина, моноацетилморфина и димедрола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: