приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-362/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата 4

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Рашкиной Н.А.,

подсудимого Давыдова В.А., защитника – адвоката Горбуновой С.Н., представившей удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре Моисеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давыдова В.А., родившегося Дата 5 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в г.Магнитогорске, Адрес 1, Челябинской области, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов В.А. Дата 3, около 19 часов 00 минут, в магазине .. расположенном по адресу г. Магнитогорск Адрес 2 (административная территория Правобережного района г. Магнитогорска), умышленно, незаконно, т.е. в нарушение Федерального Закона №..-Ф3 от Дата 2 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), приобрел для личного употребления, т.е. без цели сбыта, вещество в пакете с надписью «Gorby Mix» являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное наркотического средства - JWH-122. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №.. от Дата 6 (с последующими изменениями и дополнениями), производные наркотического средства -JWH-122, отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составила 0,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №.. от Дата 1 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) и примечанию к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

Приобретенное вещество в пакете с надписью «Gorby Mix», являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит, производное наркотического средства - -JWH-122, в количестве 0,32 грамма, что является особо крупным размером, Давыдов В.А., незаконно, для личного употребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе. Дата 3 Давыдов В.А. был задержан сотрудниками милиции и в 22 часа 48 минут указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Давыдов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в присутствии защитника, после консультации с защитником Горбуновой С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, Давыдову В.А. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Горбунова С.Н. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует действия Давыдова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Давыдовым В.А. совершено тяжкое преступление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Давыдова В.А, суд учитывает, что Давыдов В.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, им написана явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в молодом возрасте, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Давыдов В.А. может быть исправлен без изоляции от общества Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить Давыдову В.А. наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ, так как наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, будет способствовать исправлению Давыдова В.А., предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Давыдова В.А. периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Давыдову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона –JWH -122 массой 0,32 г., бумажный пакетик зеленого цвета, с основной надписью «Gorby Mix», находящиеся в опечатанном полиэтиленовом пакете уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись:

Копия верна.

Судья Ю.Р. Хайретдинова