П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Сиргалина Р.Р., подсудимого Местечкина С.В., его защитника - адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Местечкина Сергея Владимировича, родившегося <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Местечкин С.В. нарушил авторские и смежные права, то есть незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях их сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах: В период с Дата 5 по Дата 3 Местечкин С.В., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №*** от Дата 4, выданного инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Магнитогорска, при осуществлении своей деятельности незаконно перевозил, хранил и реализовывал аудиовизуальную продукцию в торговом отделе, расположенном в помещении Торгового центра «***» по адресу: Адрес 1, в Правобережном районе г. Магнитогорска. В период с Дата 6 по Дата 3 в неустановленные следствием дни Местечкин С.В., находясь в г. Магнитогорске, будучи уведомленным Дата 1 сотрудниками ОБЭП ОМ № *** УВД по г. Магнитогорску, о том, что у него в торговом отделе реализуются аудиовизуальная продукция с признаками контрафактности, надлежащих выводов для себя не сделал и, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем их последующего сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица не менее 151 DVD-дисков, содержащих аудиовизуальные экземпляры произведений, права на которые принадлежат правообладателям: ЗАО "***", ООО "***", ФГУП "***", ОАО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ЗАО "***", ООО "***", ООО "***", ЗАО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ЗАО "***", ООО "***", ***, ООО "***", *** ЗАО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ЗАО "***", ООО "***", ООО "***", ЗАО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО *** "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ЗАО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ФГУП "***", ООО "***", ИП ***, ООО "***", ООО "***.", ООО Кинокомпания "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", АНО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", Учреждение культуры "***", ООО "***", ИП С.А.И., ООО "***", ЗАО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ЗАО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ФГУП "***", ООО "***", ООО "А***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ООО "***", ЗАО "***", ***, ***, Компания «***», ЗАО «***», ***, ***, ***, Компания «***.», ***, ***, ***, ***, ПК "***", Компания «***», ***, ЗАО "***", ***, ***, ***, ***, ***, ***, ОАО «***», ООО "***", *** ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ООО «***», Компания *** ООО "***", ***, PC ***, ***, ***, ***, *** и незаконно перевез данную продукцию в Торговый центр «***» по адресу: Адрес 1 в Правобережном районе г. Магнитогорска, где незаконно хранил и реализовывал ее. Согласно заключению эксперта №*** от Дата 2 года, стоимость оригинальных образцов аудиовизуальных произведений, аналогичные которым Местечкин С.В. незаконно приобрел с целью реализации, хранил и реализовывал, составляет 331995 рублей 12 копеек. Дата 3 в торговом отделе ***, расположенном в помещении Торгового центра «***» по адресу: Адрес 1 в Правобережном районе г. Магнитогорска, Местечкин С.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст.ст. 1233, 1235, 1270, 1272 Гражданского кодекса РФ, не имея договоров на право продажи аудиовизуальных экземпляров произведений вышеуказанных правообладателей, сбыл аудиовизуальный экземпляр произведения с признаками контрафактности гр. М.И.В. Своими умышленными преступными действиями Местечкин С.В. причинил вышеуказанным правообладателям ущерб в особо крупном размере на общую сумму не менее 331995 рублей 12 копеек. Подсудимый Местечкин С.В. добровольно после консультации с защитником Пермяковым С.В. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Пермяков С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сиргалин Р.Р. не возражал против заявленного ходатайства. Представители потерпевших Р.А.В., М.Е.Е., Р.А.А. о времени и месте судебного заседания извещены, в него не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в которых не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Р.А.В. и Р.А.А. поддержали заявленные в ходе предварительного расследования исковые требования. Действия Местечкина С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. Санкция п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении Местечкину С.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Активное способствование расследованию преступления является основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Местечкина С.В., суд учитывает наличие у него места жительства и работы, положительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что подсудимому Местечкину С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого суд считает возможным без реального отбывания наказания. Условное лишение свободы в данном случае будет в полной мере соответствовать преступлению и личности подсудимого, отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд также не усматривает необходимости в применении к Местечкину С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, так как его применение затруднит возмещение ущерба, причиненного потерпевшим. Достижение целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно и без применения дополнительного наказания. Гражданские иски представителей потерпевших Р.А.В. и Р.А.А. подлежат полному удовлетворению, поскольку факт причинения ущерба правообладателям произведений нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Местечкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Местечкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски представителей потерпевших Р.А.В. и Р.А.А. удовлетворить. Взыскать с осужденного сто сорок тысяч рублей в пользу компании «***», пятьдесят тысяч рублей в пользу ООО «***», тридцать тысяч рублей в пользу ООО «***», двадцать тысяч рублей в пользу ООО «***» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства - 151 ДВД-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Правобережного межрайонного следственного отдела, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: . . .х