Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-303/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Котельниковой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А., Выдриной И.Ю.,

подсудимого Таланова С.В.,

защитника Казаковой С.В., удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТАЛАНОВА С.В., родившегося Дата 1 в <данные изъяты> проживающего Адрес 1 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Таланов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата 2, в дневное время, Таланов С.В., находясь около Адрес 2 в г. Магнитогорске, совместно с малознакомой Ц.Н.С., в ходе совместного распития спиртных напитков, не имея умысла на хищение, взял у Ц.Н.С. принадлежащий ей сотовый телефон, стоимостью 6000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 4ГБ, стоимостью 800 рублей, сим карта оператора «Билайн» без оценочной стоимости, без денежных средств на счете. Воспользовавшись тем, что Ц.Н.С. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой, внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, положил вышеуказанный сотовый телефон в карман своей одежды и, удерживая при себе сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей Ц.Н.С., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Таланов С.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Ц.Н.С., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Подсудимый Таланов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая Ц.Н.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Таланова С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Таланову С.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

К смягчающим вину обстоятельствам следует отнести: полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, полное возмещение причиненного ущерба. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, применив ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение сможет предотвратить совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАЛАНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Таланова С.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, трудоустроиться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Таланову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: