Приговор по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой Е.Ю., Бондарчук Е.Ю., Косматовой О.Г.,

с участием государственных обвинителей ЖаксалыковаЕ.К.,Выдриной И.Ю.

подсудимого Кистанова В.Н.,

защитника Самойловой Н.П., удостоверение №*** и ордер №***,

Кушнаренко И.В., удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИСТАНОВА В.Н., родившегося Дата 1 <данные изъяты> проживающего Адрес 8 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кистанов В.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него причинам, при следующих обстоятельствах:

В период до 17.20 часов Дата 10, Кистанов В.Н., из неустановленного источника незаконно приобрел героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 3,737 г., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, по месту проживания в целях сбыта, намереваясь сбыть данное наркотическое средство С.О.А. и другим неустановленным следствием лицам, для этого приискивал приобретателей наркотического средства, то есть совершал умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, общей массой не менее 3,737 г., в особо крупном размере.

Дата 10 в период с 17.20 часов до 18 часов, Кистанов В.Н., находясь Адрес 3 в г. Магнитогорске и, незаконно храня при себе в целях сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,142 г., в крупном размере, незаконно сбыл С.О.А. часть указанного наркотического средства - героин, общей массой 0,462 г., а оставшееся наркотическое средство - героин, общей массой 0,680 г., в крупном размере, продолжал незаконно хранить в при себе в целях сбыта, намереваясь сбыть данное наркотическое средство С.О.А. и неустановленным следствием лицам, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около 18.20 часов указанного дня был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Кистанова В.Н. наркотическое средство - героин, общей массой 0,680 г., в крупном размере.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, Кистанов В.Н. продолжал незаконно хранить Адрес 2 в г. Магнитогорске в целях сбыта, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство С.О.А. и неустановленным лицам, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата 10 около 18.20 часов был задержан сотрудниками милиции, которые Дата 11 в период с 00.05 часов до 01.10 часа в ходе проведения обыска Адрес 2 в г.Магнитогорске обнаружили и изъяли у Кистанова В.Н. наркотическое средство - героин, общей массой 2,595 г., в особо крупном размере.

Подсудимый Кистанов В.Н. высказывая свое отношение к обвинению, предъявленное обвинение признал в полном объеме, фактически вину признал частично, пояснил, что героин, изъятый в квартире хранил для личного употребления, не имел намерений его сбывать. Факт продажи наркотического средства С.О.А. признал.

Допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что наркотические средства употребляет с Дата 6 года для снятия сильных головных болей, возникших из-за травмы головы, полученной во время службы в армии. Дата 7 приобрел в *** наркотическое средство – героин, для личного употребления, которое хранил Адрес 2 в г. Магнитогорске. Дата 10 ему позвонила С.О.А. и попросила помочь ей, приобрести наркотическое средство, поскольку он находился на работе, попросил позвонить позже. Около 17час. -17.30 час. С.О.А. позвонила ему, попросила приехать, поговорить. Он приехал к ней домой, где С.О.А. передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей для приобретения героина. Кистанов решил ей помочь, уехал, через некоторое время, вернулся в квартиру к С.О.А. и передал ей два свертка с наркотическим средством – героином, один сверток оставил у себя, так как хотел употребить героин вместе со С.О.А.. Когда вышел из квартиры С.О.А. на улицу, был задержан сотрудниками милиции, произведен досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сверток с героином, также у него были изъяты денежные купюры, которые отдала ему С.О.А.. Затем Кистанов добровольно выдал наркотическое вещество, хранившееся дома.

Кистанов В.Н. уточнил свои показания, пояснил, что приезжал к С.О.А. дважды, первый раз поговорил с ней, сообщил, что съездит за героином «к пацану», приехав второй раз отдал героин и забрал деньги.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав свидетелей, суд находит вину подсудимого Кистанова В.Н., в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.

Свидетель У.Б.К., ***, допрошенный в судебном заседании, показал, что в Дата 13 от С.О.А. поступила информация, что в г.Магнитогорске, знакомый ей Кистанов В. занимается распространением наркотического средства героин. С.О.А. пояснила, что ранее у Кистанова В. неоднократно приобретала героин для личного употребления и добровольно изъявила желание выступить в качестве закупщика героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Дата 10 было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», роль закупщика была поручена С.О.А.. Выполняя свою роль, С.О.А. утром указанного дня созвонилась с Кистановым, спросила, имеется ли у него героин для продажи. Кистанов ответил утвердительно, после чего они договорились о встрече и приобретении героина на сумму 2000 рублей.

Дата 10 в присутствии двух понятых сотрудники милиции отдела провели личный досмотр С.О.А. до проведения ОРМ, при этом запрещенные предметы у нее не были обнаружены. Затем осмотрели денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, деньги передали С.О.А..

С.О.А. пояснила, что ранее Кистанов всегда привозил героин к ней домой. Он совместно со С.О.А. проехали домой к последней Адрес 6, номер квартиры не помнит, в его присутствии С.О.А. позвонила Кистанову, последний пояснил, что скоро подъедет. У.Б.К. осуществлял наблюдение из подъезда, видел, что подъехала автомашина «Хендай-Акцент» зеленого цвета, из нее вышел Кистанов, зашел в квартиру к С.О.А., вышел через непродолжительное время. С.О.А. позвонила и сообщила, что Кистанов оставил ей один сверток, через некоторое время принесет второй сверток. Он осуществлял наблюдение за Кистановым, видел, что он проехал на Адрес 8, зашел и вышел из подъезда, затем вернулся в квартиру к С.О.А.. После чего С.О.А. сообщила, что Кистанов отдал ей второй сверток с героином. После чего Кистанов был задержан и доставлен в УВД г. Магнитогорска, где у него были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанными в протоколе осмотра. Также из кармана Кистанова были изъяты два свертка с героином, в отношении которых Кистанов пояснил, что приобрел их у знакомого по имени И. в *** для продажи. В дальнейшем в квартире по месту жительства Кистанова был произведен обыск, в ходе которого Кистанов добровольно выдал 9 свертков с героином. Кистанов хотел оказать содействие в изобличении сбытчика героина, проживающего в ***, однако по объективным причинам, сотрудники милиции не смогли воспользоваться его помощью.

Свидетель С.О.А., допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата 9 была задержана сотрудниками ПНОН, при ней находился шприц с героином, который она незаметно опорожнила, шприц выбросила. Пояснила, что знакома с Кистановым, являющимся наркоманом, после чего ее отпустили домой, на следующий день к ней приехали сотрудники ПНОН, привезли ее в отдел, где она добровольно написала заявление о том, что желает участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. После чего ей в присутствии понятых выдали деньги, она созвонилась с Кистановым и договорилась о приобретении героина. Возле Адрес 4 Кистанов передал ей сверток с героином, она зашла в квартиру, разделила героин на два свертка, один употребила, а второй добровольно выдала сотрудникам милиции.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания С.О.А., данные в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что ранее наркотическое средство героин употребляла систематически. С Кистановым знакома около 3 лет, вместе употребляли героин. Примерно в Дата 15 они встретились с Кистановым В. и он предложил ей приобретать у него героин, сказав, что ждет поступления партии героина. После этого она неоднократно приобретала у Кистанова В. героин для личного употребления. Обычно она созванивалась с Кистановым В., в последнее время она звонила Кистанову В. с телефона своей подруги, так как своего телефона не имеет. Она сообщала Кистанову В., сколько героина она хотела бы приобрести, после чего он приезжал к ней домой, она отдавала деньги, а Кистанов сразу же передавал ей героин, упакованный в отрезки фольгированной бумаги от сигаретных пачек стального цвета. Стоимость одного свертка с героином - 1000 рублей.

Дата 10 она решила добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Кистанова в незаконном распространении наркотических средств. В дневное время она позвонила Кистанову, спросила о наличии героина, он ответил утвердительно. Затем она пришла в УВД по г. Магнитогорску и рассказала сотрудникам милиции о разговоре с Кистановым. В этот же день около 15 часов в присутствии двух понятых, сотрудники милиции произвели её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем составили протокол осмотра денежных купюр на общую сумму 2000 рублей: 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая. Серийные номера купюр внесены в протокол и сняты их светокопии. Данные деньги передали ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» под расписку в присутствии понятых. Затем с сотрудниками милиции она поехала к себе домой, где с телефона своей подруги, позвонила Кистанову и сообщила, что «нашла деньги» в сумме 2000 рублей. Кистанов сказал, что сейчас приедет к ней домой. Она сообщила сотрудникам милиции о своем разговоре с Кистановым. Примерно через 20 минут к ней домой приехал Кистанов. Находясь на кухне, Кистанов передал ей один сверток из фольгированной бумаги, который она не разворачивала. Она передала Кистанову деньги - 1000 рублей из тех, что ранее получила от сотрудников милиции для проведения оперативного мероприятия, и спросила, почему он привез один сверток. Кистанов сказал, что привезет еще один сверток, после чего ушел. Она позвонила сотрудникам милиции и сообщила о произошедшем, после чего она продолжала ждать Кистанова. Примерно через 20-30 минут вернулся Кистанов, прошел в квартиру, она передала Кистанову деньги - 1000 рублей из тех денег, что ранее получила от сотрудников милиции для проведения оперативного мероприятия, а Кистанов отдал ей второй сверток с героином, после чего ушел. Спустя некоторое время вместе с сотрудниками милиции она проехала в УВД по г. Магнитогорску, где в присутствии двух понятых, добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснила обстоятельства приобретения свертков. Добровольно выданные свертки упакованы в бумажный конверт, опечатаны. На конверте и в протоколе она и другие участвующие лица поставили подписи. (л.д. 35-36)

Показания, данные в ходе предварительного расследования С.О.А. подтвердила в полном объеме.

Суд считает правдивыми и принимает в качестве доказательства показания С.О.А., данные в ходе предварительного расследования, поскольку свидетель их подтвердила в полном объеме.

Согласно постановлению от Дата 10 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Кистанова В.(л.д. 14)

В судебном заседании исследовано заявление С.О.А., где она указала, что ей известно о том, что знакомый ей В., прозвище К. занимается сбытом наркотических средств, желает добровольно оказать содействие в его изобличении. (л.д. 13)

Протокол личного досмотра С.О.А. от Дата 10 проведен в период с 15.05 час. до 15.15 час. в ходе которого запрещенные предметы не обнаружены и не изымались. (л.д. 15)

Заявление С.О.А. получившей от сотрудников милиции деньги в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ проверочная закупка наркотиков Дата 10. (л.д. 19)

Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата 10, С.О.А. добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Свертки упакованы в бумажный конверт, опечатаны. С.О.А. пояснила, что приобрела два свертка с наркотическим средством - героин в этот же день, один сверток с героином приобрела около 17.20 часов, второй сверток приобрела около 18 часов в своей квартире Адрес 1 в г. Магнитогорске у знакомого Кистанова В. за 2000 рублей в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». (л.д. 29).

Согласно заключению эксперта №*** от Дата 2, порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках, добровольно выданные Дата 10 гр. С.О.А., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, с суммарной массой смеси 0,462 г. (л.д. 66-67)

Свидетель К.А.Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата 12, примерно в 19-20 часов, в качестве понятого принимал участие в следственных действиях в здании УВД. В присутствии него и второго понятого ранее незнакомый Кистанов, вытащил из своих карманов деньги 2000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей и два свертка с наркотическим порошкообразным веществом бело-желтого цвета. При этом Кистанов пояснил, что деньги получены у *** от продажи наркотического средства, изъятое у него наркотическое вещество приобрел у какого-то В., в какой-то ***. Изъятые деньги и вещество упаковали в конверты и опечатали, на пакете К.А.Н. и второй понятой поставили свои подписи. Также в присутствии К.А.Н. была досмотрена автомашина Хендай-Акцент, из которой был изъят сотовый телефон.

Судом исследован протокол осмотра транспортного средства - автомашины «Хендай-Акцент», государственный регистрационный знак *** от Дата 10, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Кистанову В.Н. (л.д. 33).

Судом исследован протокол осмотра сотового телефона «Самсунг», изъятого Дата 10 из машины Кистанова В.Н., в ходе которого установлено, что в числе последних записей имеется входящий звонок от абонента *** в 13.08 часов указанного дня и исходящий звонок от Кистанова В.Н. на номер абонента «*** в 16 часов 59 минут указанного дня. Установлено, что данным номером пользовалась С.О.А., что подтверждает показания свидетелей С.О.А. и У.Б.К. о том, что С.О.А. знакома с Кистановым В.Н. и они общались посредством телефонной связи, а также то, что Дата 10 С.О.А. в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» созванивалась с Кистановым В.Н., при этом они договаривались о встрече с целью приобретения наркотического средства –героин. (л.д. 58)

Свидетель Ж.Д.Н., допрошенная в судебном заседании, показала, что точную дату не помнит Дата 8 на улице к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в действиях в качестве понятой. В присутствии неё и второй понятой, сотрудник милиции произвела досмотр ранее незнакомой ей девушки, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии Ж.Д.Н. были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, изготовлены их светокопии, данные о купюрах: их номера и серии внесены в протокол, где она и вторая понятая поставили свои подписи, убедившись, что все записано правильно. Затем деньги передали ранее досмотренной девушке, как пояснил сотрудник милиции, для задержания наркодилера.

В судебном заседании исследован протокол осмотра денежных купюр от Дата 10, в ходе которого осмотрены денежные средства на сумму 2000 рублей: четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серийные номера которых занесены в указанный протокол. Денежные купюры переданы С.О.А. для проведения проверочной закупки наркотиков (л.д. 16-19).

В ходе личного досмотра Кистанова В.Н., проведенного Дата 10 в период времени с 18.35 до 19.95 часов в левом верхнем кармане куртки обнаружены и изъяты деньги сумме 2000 рублей: четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых полностью совпали с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр от Дата 10. Денежные купюры упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Кистанов В.Н. пояснил, что изъятые деньги он получил Дата 10 от своей знакомой за проданные ей 2 свертка из фольгированной бумаги с героином. В том же кармане у Кистанова В.Н. обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Кистанов В.Н. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, который он приобрел в *** у знакомого. Свертки упакованы в бумажный конверт, который опечатан. (л.д. 23).

Согласно заключению эксперта №*** от Дата 3, вещество, находящееся в двух свертках, изъятых Дата 10 в ходе личного досмотра Кистанова В.Н., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, с суммарной массой смеси 0,680 г. (л.д. 72-73).

В судебном заседании исследованы: протокол осмотра вещественных доказательств, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта с двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин суммарной массой 0,462 г.; бумажного конверта с двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, суммарной массой 0,680 г.; денежных купюр на общую сумму 2000 рублей(четырех купюр достоинством по 500 рублей каждая), серийные номера которых полностью совпали с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр от Дата 10. Нарушений норм уголовно-процессуального кодекса не допущено. (л.д. 53-57; 81)

Свидетель Р.Р.А., допрошенная в судебном заседании, показала, что по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 8 она проживает с сыном Кистановым В.Н. Пояснила, что в период службы в рядах вооруженных сил, ее сыну была причинена травма головы, после чего у него появились многочисленные заболевания, сын страдает сильными головными болями, медикаментозное лечение не помогает. Несколько лет назад она узнала, что сын стал употреблять наркотические средства, пытался прекратить употребление наркотиков, затем вновь стал употреблять. В Дата 14 её сына задержали сотрудники милиции, в ночное время вместе с сыном приехали к ним домой с целью проведения обыска. Сын сам указал сотрудникам милиции, где находятся наркотики. Из–под ковра возле журнального столика изъяли сверки, сын пояснил, что в свертках героин. При обыске присутствовали понятые, которые наблюдали за происходящим. Затем свертки упаковали и опечатали, понятые расписались на свертках.

Свидетель пояснила, что Кистанов В.Н. страдает тяжелыми заболеваниями: <данные изъяты>. Характеризует сына положительно, проживает совместно с женщиной, постоянно работает, по характеру спокойный, уравновешенный, помогает по дому.

Судом исследован протокол обыска от Дата 11, в ходе которого в квартире Адрес 2 в г. Магнитогорске Кистановым В.Н. добровольно из комнаты на полу под паласом около журнального столика были выданы полимерный пакетик от сигаретной пачки, с находящимися внутри 9 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Кистанов В.Н. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, который предназначен для личного употребления. (л.д. 49-50)

Согласно заключению эксперта №*** от Дата 4, вещество, содержащееся в девяти свертках, изъятых Дата 11 в ходе обыска в квартире по адресу: Адрес 8 в г. Магнитогорске, является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, с суммарной массой смеси 2,595 г. (л.д. 78-79).

Судом исследован протокол осмотра, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта с 9 свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, суммарной массой 2,595 г. (л.д. 53-57; 81).

Судом, по ходатайству защитника, допрошены свидетели со стороны защиты.

Свидетель С.И.Н. пояснила суду, что ранее проживала в гражданском браке с братом Кистанова В.Н. Дата 10 около 16 часов встретила Кистанова В.Н. на Адрес 7, он управлял машиной ***, они проехали домой к Кистанову, общались в течение 1-2 часов. В ее присутствии Кистанову звонила О., которую она узнала по голосу, ей известно, что *** она услышала, что О. просила Кистанова помочь ей, догадалась, что речь шла о наркотиках, так как О. и Кистанов наркоманы.

Оценивая показания свидетеля, суд относится к ним критически в части того, что свидетель опознала некую Оксану «легкого поведения» по голосу, при этом С.И.Н. не отрицала, что сама по телефону не общалась, находилась рядом с Кистановым, говорившим по телефону. Более того, суду неизвестно с кем именно в присутствии свидетеля, разговаривал Кистанов.

Согласно справки, представленной суду, установлено, что Кистанов В.Н. Дата 10 находился на рабочем месте с 07.00 до 15.30 часов, с работы не отлучался, в связи с чем показания свидетеля о том, что она встретилась с Кистановым в период времени с15 до 16 часов в этот день суд считает надуманными. Более того, сам Кистанов В.Н. ни в ходе предварительного следствия, нив судебном заседании не пояснял суду, что встречался в этот день с С.И.Н., с учетом вышеизложенного суд к показаниям С.И.Н. относится критически.

Свидетель Г.Е.Л. показала суду, что проживала с Кистановым одной семьей в течение ***. Характеризует его положительно, как заботливого, доверчивого, мягкого человека. Поддерживал материально ее и детей. Подтвердила, что Кистанов испытывал сильные головные боли. Также свидетелю известно, что Кистанов употреблял наркотические вещества, видела у него порошок, о случаях сбыта наркотиков ей ничего неизвестно.

Свидетель К.Н.В. показала суду, что Дата 10 в качестве понятой присутствовала при проведении обыска в квартире Кистановых по адресу Адрес 5. В присутствии нее и второго понятого Кистанов указал место – под ковром возле столика, где находились свертки в блестящей бумаге, содержащие наркотические вещества, которые были изъяты и упакованы, она расписалась в протоколе, при этом Кистанов пояснил, что хранил героин для личного употребления. Характеризует Кистанова положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** от Дата 5. Кистанов В.Н. обнаруживает <данные изъяты> Выше отмеченные особенности психики не столь выражены, чтобы лишали испытуемого возможности правильно осознавать фактически й характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 134-136).

Согласно представленной суду справке от Дата 3 МУЗ городская больница № 3 Кистанов В.Н. наблюдался в поликлинике по поводу: <данные изъяты>

Действия Кистанова В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 3,737 граммов, считая квалификацию его действий по 30 ч.3 -ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ излишней, поскольку имея умысел на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере Кистанов В.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств С.О.А., оставшуюся часть героина хранил при себе и в Адрес 5 по месту проживания, намереваясь сбыть С.О.А. и другим неустановленным лицам. Наркотическое вещество смесь героина была изъята из оборота сотрудниками наркоконтроля, поэтому преступные действия Кистанова В.Н. не были доведены до конца по независящим от него причинам.

Выводы суда основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании, так из показаний Кистанова В.Н. установлено, что наркотическое средство, героин он приобрел у неустановленного следствием лица, принес его по месту своего проживания в г. Магнитогорске, незаконно хранил, а затем часть вещества в количестве двух свертков передал С.О.А., то есть совершил все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических веществ, которые не были доведены до конца по независящим от него причинам.

Доводы Кистанова В.Н. о том, наркотическое вещество, обнаруженное и изъятое по месту его проживания, он хранил для личного использования, суд расценивает критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку изъятое наркотическое вещество было расфасовано в отдельные свертки, подготовлено для незаконного сбыта. Более того, его показания опровергаются показаниями С.О.А. пояснившей суду, что ранее она неоднократно приобретала героин у Кистанова.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля С.О.А., У.Б.К., показавшего, что Дата 10 Кистанов В.Н. сбыл С.О.А. два свертка с наркотическим веществом героин, в ходе личного досмотра у Кистанова было обнаружено два свертка с героином, в ходе обыска в квартире было обнаружено 9 свертков с героином. Показания свидетелей подтверждены объективными доказательствами: протоколами изъятия запрещенных веществ и денежных средств, протоколом обыска, а также показаниями свидетелей Ж.Д.Н., К.А.Н., Р.Р.А., К.Н.В.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются между собой, с показаниями Кистанова В.Н., последовательны и логичны, не доверять им у суда оснований не имеется.

Доводы защиты о том, Кистанов В.Н. был спровоцирован сотрудниками милиции на совершение уголовно-наказуемого деяния, суд считает надуманными, указанные обстоятельства опровергаются показаниями свидетеля С.О.А., а также свидетеля У.Б.К. пояснившего, что Кистанов при задержании пояснил, что прибрел героин у знакомого для продажи. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований не имеется.

Героин, на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ особо крупным размером является масса героина свыше 2,5 грамма. Таким образом, героин общей массой 3,737 грамма является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания Кистанову В.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: частичное признание вины, положительные характеристики ***, ***, наличие на содержании детей гражданской супруги, имеющиеся заболевания: ***, однако с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным освободить от дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом смягчающих вину обстоятельств, имеющихся заболеваний, а также содействия органам предварительного следствия, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кистанову В.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он впервые совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН: наркотические средства - уничтожить, денежные средства возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИСТАНОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ семь лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кистанову В.Н. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Кистанову В.Н. исчислять с Дата 10 со дня задержания.

Вещественное доказательство наркотическое вещество героин: массой 0, 462 граммов, 0,680 граммов, 2,595 граммов, находящиеся на хранении в камере хранения УВД г. Магнитогорска - уничтожить. Денежные средства 2000 рублей, переданные В.А.А. под сохранную расписку- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: .

.

.

.

.а