приговор ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №..

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата 5.

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдинова Ю.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Старкова А.С., защитника – адвоката Горбуновой С.Н., представившей ордер №.., удостоверение №..,

при секретаре Моисеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Старкова А.С., родившегося Дата 1. в .. Челябинской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Магнитогорске, Адрес 1. Челябинской области, ранее не судимого, под стражей содержавшегося с Дата 2. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старков А.С., являясь зависимым от употребления наркотических средств, в период с января 2010 года Дата 8. организовал по месту своего проживания по адресу: г.Магнитогорск Адрес 1. притон для потребления наркотических средств, а именно приискал знакомых лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, и изготавливал в домашних условиях наркотическое средство –ацетилированный опий.

Кроме того, в указанный период времени. Старков А.С. действуя умышленно, содержал притон в указанном жилище, а именно, проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его С.Д.А. М.Е.А., В.М.М. и другим наркозависимым лицам, нуждающимся в употреблении наркотиков, в домашних условиях изготавливал наркотическое средство -ацетилированный опий из предоставленных ему компонентов, а также употреблял его совместно с С.Д.А., М.Е.А., В.М.М. и другими наркозависимыми лицами, давая возможность нахождению последних в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, также убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержание притона. За предоставление указанного помещения для употребления наркотических средств Старков А.С. получал часть изготовленного наркотического средства.

Так Дата 7. около 14 часов Старков А.С., предоставил свое жилье по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1. ранее знакомому С.Д.А. для приготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как С.Д.А. приобрел на свои денежные средства пищевой мак, растворитель и димедрол, необходимые для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий, и принес их в квартиру к Старкову А.С, Старков А.С. на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий с целью совместного с С.Д.А. употребления наркотического средства ацетилированный опий. Дата 7. в 14 часов 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Старкова А.С. по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1. были изъяты: полимерный контейнер с ацетилированным опием массой 1,371 грамма, полимерную бутылку с экстрактом маковой соломы массой 0,263 грамма, металлическую чашку.

Он же Дата 7. около 14 часов, находясь по месту своего проживания Адрес 1. в г. Магнитогорске, на кухне из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,371 грамма, без цели сбыта, что является крупным размером, и незаконно хранил его в Адрес 1. в г. Магнитогорске без цели сбыта до 14 часов 35 минут Дата 7.. Дата 7. в 14 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия в Адрес 1. в г. Магнитогорске сотрудники полиции изъяли у Старкова А.С. ацетилированный опий вышеуказанной массы.

Изготовление, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата 4. №..-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №.. от Дата 6. ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата 3. №.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекс Российской Федерации» крупным размером является масса ацетилированного опия, превышающая 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 1,371 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Старков А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в присутствии защитника, после консультации с защитником Горбуновой С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, Старкову А.С. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Горбунова С.Н. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует действия Старкова А.С. по ст. 232 ч. I УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по факту предоставления своей квартиры наркозависимым лицам для употребления наркотических средств; квалифицирует действия Старкова А.С. по факту приобретения и хранения наркотических средств по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Старковым А.С. совершены преступления средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старкова А.С., суд учитывает, что Старков А.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что характеризуется по месту жительства Старков А.С. <данные изъяты>, совершил преступления в молодом возрасте, ранее не судим, не имеет постоянное место работы, на учетах в больницах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Старков А.С. может быть исправлен без изоляции от общества Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом отрицательной характеристики подсудимого Старкова А.С., суд полагает необходимым назначить Старкову А.С, наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагает, что наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет соответствовать характеру совершенного преступления, личности подсудимого Старкова А.С., дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ сроком один год шесть месяцев.

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ сроком два года без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определить Старкову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Старкова А.С. периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Старкову А.С. – заключение под стражу отменить, освободить в зале суда, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата 2. по Дата 5.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с полимерным контейнером с наркотическим средством-ацетилированный опий массой 1,371 г, полимерный мешок с металлической чашкой, полимерный мешок с полимерной бутылкой с наркотическим средством-экстракт маковой соломы массой 0, 263 грамма, полимерный мешок с металлической чашкой, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья: