1-370/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., подсудимого Будяшкина А.Ю., защитника Горбуновой Л.Н., удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУДЯШКИНА А.Ю. родившегося Дата1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего Адрес 3 в г. Магнитогорске, зарегистрированного Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Будяшкин А.Ю. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Будяшкин А.Ю., являясь зависимым от употребления наркотических средств, в период с Дата 3 до Дата 2 организовал по месту своего проживания по адресу: г. Магнитогорск Адрес 3 притон для потребления наркотических средств, а именно, приискивал знакомых лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, и изготавливал в домашних условиях наркотическое средство - ацетилированный опий. Кроме того, в указанный период времени, Будяшкин А.Ю., действуя умышленно, содержал притон в указанном жилище, а именно проживая по данному адресу и, имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его Х.А.Р., С.Д.В., Б.О.О., В.М.В., нуждающимся в употреблении наркотиков, в домашних условиях изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий из предоставленных ему компонентов, а также употреблял его совместно с Х.А.Р., С.Д.В., Б.О.О., В.М.В., давая возможность нахождению последних в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, также убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержания притона. За предоставление указанного помещения для употребления наркотических средств Будяшкин А.Ю. получал часть изготовленного наркотического средства. Так, Дата 2 около 13 часов, Будяшкин А.Ю., предоставил свое жилье по адресу: г. Магнитогорск Адрес 3 ранее знакомым Х.А.Р. и С.Д.В., для приготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как Х.А.Р. и С.Д.В. приобрели на свои денежные средства вещества и приспособления, необходимые для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий, и принесли их в квартиру к Будяшкину А.Ю. Будяшкин А.Ю. на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий с целью совместного с Х.А.Р. и С.Д.В. употребления наркотического средства ацетилированный опий. После чего Будяшкин А.Ю., Х.А.Р. и С.Д.В. употребили наркотическое средство. Дата 2 в 14 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Будяшкина А.Ю. по адресу: г. Магнитогорск Адрес 3 были изъяты: шприц с ацетилированным опием массой 0,824 грамма, полимерная бутылка с жидкостью, металлическая чашка со следовыми количествами морфина, кодеина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и ацетилсалициловой кислоты, эмалированная кастрюля с подвергшимися экстракции семенами мака. Он же, Будяшкин А.Ю. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата 2 около 13 часов, находясь по месту своего проживания в Адрес 1 в г. Магнитогорске, на кухне путем смешивания, кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,824 грамма, без цели сбыта, что является крупным размером, и незаконно хранил его в Адрес 1 в г. Магнитогорске без цели сбыта до 14 часов 20 минут Дата 2. Дата 2 в 14 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия Адрес 1 г. Магнитогорске сотрудники полиции изъяли у Будяшкина А.Ю. ацетилированный опий массой 0, 824 грамма. Изготовление, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О Наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекс Российской Федерации» крупным размером является масса ацетилированного опия, превышающая 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,824 грамма, является крупным размером. Подсудимый Будяшкин А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Выдрина И.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Горбуновой Л.Н. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Будяшкина А.Ю. по ч.1 ст. 232 УК РФ организация и содержание притона для потребления наркотических средств. По ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Будяшкину А.Ю. за каждое из совершенных преступлений суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер, степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику <данные изъяты> однако данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику Будяшкина А.Ю. <данные изъяты> и считает, что необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку условное наказание будет способствовать исправлению осужденного, сможет предупредить совершения им новых преступлений. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУДЯШКИНА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание: По ст. 228 ч.1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы; По ст. 232 ч.1 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Будяшкину А.Ю. наказание виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Будяшкина А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, находиться по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 07.00 часов. Меру пресечения Будяшкину А.Ю. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю, шприц с наркотическим веществом – ацетилированный опий массой 0,824 грамма, металлическую чашку, полимерную бутылку с жидкостью, находящиеся на хранении в Магнитогорском МРО – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.