Приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ



1-179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г.

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Кузбаева Е.Р.,

защитника Лепинских С.Н., удостоверение №***, ордер №***,

с участием потерпевших Ч.Е.Ф., Н.П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗБАЕВА Е.Р. родившегося Дата 5 в п<данные изъяты> проживающего Адрес 7 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кузбаев Е.Р. находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата 9 около 01.25 часов, Кузбаев Е.Р. не имеющий право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения и управляя технически исправным автомобилем *** государственный регистрационный знак ***, следовал по левой полосе проезжей части Адрес 3 в г. Магнитогорске от Адрес 8 к Адрес 6, со скоростью около 140 км/час, превышающей установленное ограничение максимальной скорости движения транспортных средств в населенных пунктах (60 км/час) и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, чем создал опасность для движения.

Подъезжая к пересечению с проезжей частью Адрес 5, где организовано круговое движение, не выполнил требование дорожного знака 4.3 «Круговое движение»» проследовал прямо, выехал за пределы проезжей части и допустил опрокидывание автомобиля.

Своими действиями Кузбаев Е.Р. причинил пассажиру *** Ч.Д.И. телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть, пассажиру Н.П.С. телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

При исследовании трупа Ч.Д.И. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 - Тупая травма головы - открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга; травматические субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния левых лобной и височной долей; субдуральные гематомы слева; травматическое кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга; кольцевидный перелом височных и основной костей; линейные переломы левой теменной кости и затылочной кости слева; оскольчато-фрагментарный перелом угла нижней челюсти слева; ушибленные раны теменной области слева и подбородка слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы.

1.2 - Тупая травма шеи - ссадина задней поверхности шеи.

1.3 - Тупая травма верхнего плечевого пояса -полные разрывы обоих акромиально-ключичных сочленений; ссадины надплечных областей.

1.4 - Тупая травма грудной клетки - разрыв нижней доли левого легкого; травматические кровоизлияния в заднюю поверхность, корни легких и заднюю поверхность левого предсердия; полный поперечный перелом тела 5-го грудного позвонка с размозжением спинного мозга на этом уровне с кровоизлияниями под его оболочки; полный поперечный перелом грудины; полные поперечные переломы остистых отростков 2-6 грудных позвонков: оскольчато-фрагментарные переломы обеих лопаток; полные переломы ребер справа с кровоизлияниями в межреберные мышцы: 2-3 по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, 3 - по переднеподмышечной линии, 7-9 по среднеподмышечной линии. 3-10 по околопозвоночной линии (из них 4-6 с повреждением пристеночной плевры); полные переломы ребер слева с кровоизлияниями в межреберные мышцы: 2-10 по околопозвоночной линии (из них 4-6 с повреждением пристеночной плевры). 3-5 по среднеподмышечной линии; травматические кровоизлияния в мягких тканях передней и задней поверхностей грудной клетки; травматическое кровоизлияние под лопатками с образованием «карманов»; кровотечение в плевральную полость с обеих сторон; ссадина задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области.

1.5 - Тупая травма живота - разрыв правой доли печени; разрыв селезенки с фрагментацией; кровотечение в полость брюшины.

1.6 - Тупая травма поясничной области - ссадина поясничной области; полный поперечный перелом тела 1-го поясничного позвонка с кровоизлияниями под оболочки спинного мозга на этом уровне.

1.7 - Тупая травма забрюшинного пространства - неполный поперечный разрыв левой почки; травматические кровоизлияния в ткань поджелудочной железы и околопочечную клетчатку.

1.8 - Тупая травма конечностей - открытые переломы левых больше - и малоберцовой костей; ушибленная рана левой голени; ссадина наружной поверхности левого плеча.

Данные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Смерть Ч.Д.И. наступила от тупой травмы головы с повреждениями указанными в п.п. 1.1, приведшей к острому нарушению функции головного мозга.

У Н.П.С. имело место закрытое повреждение органов забрюшинного пространства с разрывом правой почки. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Своими действиями Кузбаев Е.Р. нарушил требования пунктов 2.1: 2.1.1; 2.7; 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, действующих с 01.07.1994 года, согласно которым: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством и временное разрешение на право управления транспортным средством…», «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного...), ухудшающих реакцию и внимание,. .. ставящем под угрозу безопасность движения...» (п.2.7); "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."(п. 10.1); «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час...» (п. 10.2).

Подсудимый Кузбаев Е.Р. предъявленное обвинение не признал в полном объеме.

Допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что Дата 8 около 20.30 часов, к нему домой приехал его друг Ч.Д.И. на принадлежащем ему автомобиле *** синего цвета, государственный регистрационный знак ***. В салоне его автомобиля они стали употреблять пиво, а затем около 23 часов решили съездить в г. Магнитогорск в гости к знакомой Н.П.С.. Управлял автомобилем Ч.Д.В., они приехали в г. Магнитогорск, приобрели пиво и пришли домой к Н.П.С., где продолжили употреблять пиво около 1,5 л, а затем решили проехать по городу. За руль автомобиля сел Ч.Д.И., Кузбаев сел рядом на переднее пассажирское сиденье, а Н.П.С. села на заднее сиденье. Они двигались по Адрес 3 в сторону ***, ремнями безопасности не пристегивались. Подъехав к круговому движению на перекрестке Адрес 4, машина продолжила движение прямо, произошел удар и Ч.Д.И. вылетел из салона автомашины. Кузбаев обнаружил себя сидящим на трамвайных путях, к нему подошли незнакомые люди. Позднее он был доставлен в городскую больницу № 3, где проходил лечение. Водительское удостоверение у него отсутствует.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав потерпевших свидетелей, суд находит вину подсудимого Кузбаева Е.Р. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ч.Е.Ф., допрошенной в судебном заседании, показавшей, что её сын Ч.Д.И. Дата 1 года рождения, вечером Дата 8 находился дома, помогал ей по хозяйству, а позднее на своем автомобиле *** уехал к своему другу Кузбаеву Е.Р. Дата 9 ей стало известно, что её сын в г. Магнитогорске попал в аварию и погиб.

Смертью сына ей причинены нравственные страдания, просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. рублей, а также возмещение имущественного вреда, причиненного в связи с повреждением автомобиля, расходами связанными с погребением сына в размер 132571,79 копеек. Не возражает, чтобы после возмещения причиненного ущерба, поврежденный автомобиль был передан Кузбаеву.

Потерпевший Ч.И.Н., показания которого с согласия участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показал, что у него был сын - Ч.Д.И., Дата 1 года рождения. Проживал совместно с матерью Ч.Е.Ф. в *** Дата 9 ему стало известно, что его сын в г. Магнитогорске попал в ДТП, в результате чего скончался. Автомобилем его сын управлял хорошо и содержал его в технически исправном состоянии. Просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей. (л.д. 72-80).

Потерпевшая Н.П.С., допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата 8 около 24.00 часов к ней домой по адресу г. Магнитогорск Адрес 2 из *** приехали её друзья Ч.Д.И. и Кузбаев Е. на автомобиле ***, принадлежащем Ч.Д.И.. Встретив Ч.Д.И. и Кузбаева, она поняла, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, т.к. ощущала запах алкоголя. Находясь у нее дома, они продолжили употреблять спиртное, а затем решили прокатиться на автомобиле ***. Ч.Д.И. сел на водительское место, на переднее пассажирское сиденье сел Кузбаев, она села на заднее сиденье. Выехав на Адрес 3 они поехали в сторону ***. В пути следования Ч.Д.И. остановил автомобиль, они некоторое время стояли, а затем продолжили движение. Она не помнит, садился ли Кузбаев за руль автомобиля, и что происходило после остановки. Пришла в сознание, находясь в палате травматологического отделения городской больницы №3. В больнице ей стало известно, что они попали в ДТП, в результате чего, ей были причинены телесные повреждения, а Ч.Д.И. скончался. Обстоятельств ДТП, она не помнит. Заявлять исковые требования не желает.

Свидетель П.А.И., допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата 9 около 01.30 часов, он находился возле цветочного киоска, расположенного по адресу Адрес 1 в районе перекрестка проезжих частей Адрес 4, в непосредственной близости к круговому движению. Неожиданно он услышал громкий удар, увидел, что внутри кольца кругового движения опрокидывается автомобиль ***, который в процессе опрокидывания ударялся то капотом, то багажником о поверхность земли и трамвайные пути. Автомобиль сделал около 4-х опрокидываний. По направлению движения автомобиля, он понял, что ранее автомобиль двигался по проезжей части проспекта К.Маркса от Адрес 8 к Адрес 6. Полагает, что автомобиль двигался со значительной скоростью. После остановки автомобиля, он сразу же подбежал к автомашине и увидел, что внутри машины на водительском сиденье находится ранее незнакомый парень, как ему стало известно позже Кузбаев. Он помог ему выйти из автомобиля, стал осматривать салон автомашины, так как в машине могли находиться другие люди, но в машине никого не было. Он спросил у Кузбаева сколько человек находилось в машине и тот ответил, что трое, на его вопрос пояснил, что они двигались со скоростью 140 км/ч. При разговоре с Кузбаевым он почувствовал запах алкоголя. Осматривая место дорожного происшествия примерно в 3-х метрах от правой боковой части автомобиля *** обнаружил девушку, которая была жива. В 30 метрах от левой боковой части *** обнаружил тело погибшего парня. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и работники скорой медицинской помощи, которые увезли водителя *** и девушку. В судебном заседании П.А.И. указал на Кузбаева Е.Р. и пояснил, что именно этот человек находился на водительском сиденье после опрокидывания автомобиля.

Свидетель А.Р.А., показания которого с согласия участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата 9 около 01.25 часов, он находился в районе пересечения проезжих частей Адрес 4, напротив магазина «***». Он услышал звук удара, посмотрел на перекресток внутри кругового движения и увидел, что автомобиль *** темного цвета совершает опрокидывание. После того, как автомобиль *** остановился, он подошел к машине и увидел, что на водительском месте находится водитель - молодой парень на вид около 20 лет, европейской внешности, с короткой стрижкой, ростом около 180 см. среднего телосложения, одет был в темную короткую куртку типа «пуховик» и брюки темного цвета. Водитель *** находился в состоянии опьянения, у него была не связная, невнятная речь. Осматривая место ДТП примерно в трех метрах от правой боковой части автомобиля *** обнаружил девушку. Примерно в 30-ти метрах от левой боковой части *** на трамвайных путях, он обнаружил погибшего лежащего парня. Из сложившейся ситуации, он понял, что автомобиль *** двигаясь по левой полосе проезжей части Адрес 3 от Адрес 8 к Адрес 6 на круговом движении продолжил движение прямо, выехал за пределы проезжей части и стал опрокидываться. В момент опрокидывания автомобиля, считает, что его скорость была более 100 км/час. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и работники скорой медицинской помощи, последние увезли водителя *** и девушку. (л.д.69-71)

Свидетель Г.С.Р., допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата 9 около 01.25 часов, он управлял личным автомобилем *** белого цвета, государственный регистрационный знак ***. Следовал по правой полосе проезжей части Адрес 3 от Адрес 8 к Адрес 6, при ближнем свете фар, со скоростью около 60 км/час. Проезжая часть была сухая, ровная, видимость была хорошая, уличное освещение было включено. Не доезжая около 100 метров до пересечения с проезжей частью Адрес 5, он увидел, что по левой полосе его обогнал автомобиль *** темного цвета, который двигался в попутном с ним направлении со скоростью около 140 км/час. Подъезжая к круговому движению, организованному на перекрестке Адрес 4, автомобиль *** не снижая скорости, продолжил движение прямо, въехал в кольцо кругового движения, на что-то наехал и стал переворачиваться, совершил несколько опрокидываний и остановился у противоположной стороны кольца. После того, как автомобиль *** остановился он проехал по перекрестку и остановился напротив магазина «***». Подойдя к месту ДТП в салоне *** уже никого не было. Справа от автомобиля лежал человек, кто это был парень или девушка он не понял. Затем в 30 метрах от левой боковой части автомобиля *** обнаружил еще одного человека, который был накрыт тканью. Позже рассказывая коллегам по работе о данном ДТП, один из коллег Д.Б., пояснил, что в этом ДТП у него погиб родственник.

Свидетель Б.Д.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что проживает одной семьей с Ч.Т.И., родной сестрой погибшего Ч.Д.И. Дата 9 ему стало известно, что Ч.Д.И. погиб в результате дорожного происшествия. Дата 7 от коллеги по работе Г.С.Р. Узнал, что последний являлся очевидцем ДТП, связанного с гибелью Ч.Д.И.

Свидетель Е.А.Г., сотрудник *** области, показания которого с согласия участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата 9 около 01.25 часов, он находился в районе перекрестка проезжих частей Адрес 4 и услышал шум ударов, доносящихся со стороны перекрестка. Посмотрев в район перекрестка, увидел, что внутри кругового движения возвышается облако пыли. Примерно через 5 минут, он прошел внутрь кольца кругового движения (перекрестка) и обнаружил там стоящий автомобиль *** сине-зеленого цвета. Из сложившейся ситуации, он понял, что автомобиль *** выехал за пределы проезжей части кругового движения и опрокинулся. Когда он, подошел к автомобилю *** в салоне никого не было. Примерно в 15 метрах от автомобиля находился молодой парень в возрасте около 20 лет, ростом около 180-185 см, волосы темного цвета, короткая стрижка, плотного телосложения, одет был в темную куртку, темные брюки. Он спросил у парня, что случилось, и кто был за рулем, последний ему ответил, что за рулем был он, но в этот же момент, отказался от своих слов и сказал, что за рулем был его друг. Данный парень также сказал ему, что он употреблял спиртное. Примерно в 30 метрах от левой боковой части *** на трамвайных путях, он обнаружил погибшего парня. (л.д.126-128).

Свидетель П.Д.Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что работает *** его допрашивал следователь, по каким обстоятельствам не помнит.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.Д.Н., данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что согласно представленной ему медицинской выписки на Кузбаева Е.Р. и судебной медицинской экспертизы Кузбаева Е.Р., последний в момент обращения за медицинской помощью находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный вывод основан на методических указаниях Министерства здравоохранения СССР от 02.09.1988 года №06-14/33/14 «Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения».

Свои показания данные в ходе предварительного следствия П.Д.Н. подтвердил в полном объеме, пояснил, что исследовал медицинскую документацию, после чего сделал вывод о том, что Кузбаев Е.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения в то время когда ему была оказана медицинская помощь, он доставлен в медицинское учреждение.

Согласно выписки из истории болезни МУ «ГБ № 3» г. Магнитогорска от Дата 10 Кузбаев Е.Р. был доставлен бригадой скорой помощи в приемный покой хирургии МУЗ «Городская больница № 3» Дата 9 в 01.45 час. В ходе его осмотра зафиксировано - запах алкоголя изо рта, шаткость походки. Алкоголь в крови 0.5 грамм на литр. Диагноз: ушибы грудной клетки слева, грудного отдела позвоночника, СГМ. Алкогольное опьянение (л.д.57).

Согласно заключению экспертизы №*** от Дата 4. у Кузбаева Е.Р. видимых знаков телесных повреждений не обнаружено. Жалобы, предъявляемые при обращении за медицинской помощью, судебно-медицинской оценке тяжести вреда здоровью не подлежат. В представленном медицинском документе указано, что у Кузбаева Е.Р. был обнаружен алкоголь в крови. Степень алкогольного опьянения по указанной концентрации определяется врачами-клиницистами в лечебном учреждении. (л.д.55-56)

Протоколом осмотра документов - заверенной копии карты вызова скорой медицинской помощи №*** от Дата 9 больного Кузбаева Е.Р., согласно которой Дата 9 Кузбаев Е.Р. был транспортирован в ЛПУ городская больница №3. (л.д.138-140)

Свидетель К.С.В., инспектор ***, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата 2, он получил объяснение от пострадавшей в ДТП Н.П.С., которая в тот период времени находилась в больнице. Давая ему объяснения Н.П.С. пояснила, что после того как они выехали на автомашине из ее дома, автомобилем управлял Ч.Д.И., во время следования машина остановилась и Ч.Д.И. пересел на пассажирское место, а Кузбаев сел за руль автомобиля и они продолжили движение. Таким образом, в момент ДТП автомашиной управлял Кузбаев Е.Р. Также Н.П.С. пояснила ему, что возможно из-за того, что Кузбаев Е.Р. плохо знает город, он выехал за пределы проезжей части на круговом движении. В то же время Н.П.С. пояснила, что дальнейших обстоятельств ДТП она не помнит.

В судебном заседании исследован протокол осмотра места происшествия и схема к нему, согласно которому: справа от проезжей части Адрес 3 в направлении движения, от Адрес 8 к Адрес 10 (с юга на север) перед перекрестком с проезжей частью Адрес 9 установлены дорожные знаки 2.4 «Уступите дорогу», 4.3 «Круговое движение», 8.13 «Направление главной дороги» и 5.19.1 «Пешеходный переход». Дальность видимости при ближнем свете фар автомобиля - 150 м. В 36,6 м от южного края кругового движения обнаружено отсутствие фрагмента рельсы трамвайного полотна, длиной 3,2 м. В 15,6 м от места отсутствия рельсы (в направлении Адрес 6) обнаружен труп Ч.Д.И. Голова трупа расположена в 10,4 м от трамвайного полотна проложенного по линии Адрес 3. В 1.9 м и 8.9 м от ног трупа обнаружены следы трения металла и наслоения красящего вещества синего цвета длиной 2.5 м и 3,7 м. В 31,5 м от ног трупа в северном направлении обнаружен автомобиль *** государственный регистрационный знак ***. У автомобиля *** государственный регистрационный знак ***. деформированы: все двери, задние крылья, багажный отсек, передние крылья, крыша, бампер, капот задняя ось, разбиты ветровое и заднее стекла. Тормозная система исправна. (л.д.6-9)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от Дата 6 у Ч.Д.И. были обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 - Тупая травма головы - открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга: травматические субарахноидальные (под мягкой мозговой облочкой) кровоизлияния левых лобной и височной долей; субдуральные гематомы слева; травматическое кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга; кольцевидный перелом височных и основной костей: линейные перелом левой теменной кости и затылочной кости слева: оскольчато-фрагментарный перелом угла нижней челюсти слева; ушибленные раны теменной области слева и подбородка слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы. 1.2 Тупая травма шеи - ссадина задней поверхности шеи. 1.3 - Тупая травма верхнего плечевого пояса полные разрывы обоих акромиально-ключичных сочленений; ссадины надплечных областей. 1.4 - Тупая травма грудной клетки - разрыв нижней доли левого легкого; травматические кровоизлияния в заднюю поверхность, корни легких и заднюю поверхность левого предсердия; полный поперечный перелом тела 5-го грудного позвонка с размозжением спинного мозга на этом уровне с кровоизлияниями под его оболочки: полный поперечный перелом грудины; полные поперечные переломы остистых отростков 2-6 грудных позвонков; оскольчато-фрагментарные переломы обеих лопаток, полные переломы ребер справа с кровоизлияниями в межреберные мышцы: 2-3 по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, 3 - по переднеподмышечной линии, 7-9 по среднеподмышечной линии, 3-10 по околопозвоночной линии (из них 4-6 с повреждением пристеночной плевры); полные переломы ребер слева с кровоизлияниями в межреберные мышцы: 2-10 по околопозвоночной линии (из них 4-6 с повреждением пристеночной плевры). 3-5 по среднеподмышечной линии; травматические кровоизлияния в мягких
тканях передней и задней поверхностей грудной клетки; травматическое кровоизлияние под лопатками с образованием «карманов»; кровотечение в плевральную полость с обеих сторон; ссадина задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области. 1.5 Тупая травма живота разрыв правой доли печени; разрыв селезенки с фрагментацией; кровотечение в полость брюшины. 1.6 - Тупая травма поясничной области - ссадина
поясничной области; полный поперечный перелом тела 1-го поясничного позвонка с кровоизлияниями под оболочки спинного мозга на этом уровне. 1.7 Тупая травма забрюшинного пространства неполный поперечный разрыв левой почки; травматические кровоизлияния в ткань поджелудочной железы и околопочечную клетчатку. 1.8 Тупая травма конечностей - открытые переломы левых больше - и малоберцовой костей; ушибленная рана левой голени; ссадина наружной поверхности левого плеча.

Данные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Смерть Ч.Д.И. наступила от тупой травмы головы с повреждениями, указанными в п.п. 1.1. приведшей к острому нарушению функции головного мозга (л.д. 23-44).

По заключению судебной медицинской экспертизы №*** от Дата 3 у Н.П.С. имело место: закрытое повреждение органов забрюшинного пространства с разрывом правой почки. Указанное повреждение возникло от воздействий тупого твердого предмета, причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни (л.д. 45-52).

Суд оценивает показания Кузбаева Е.Р. о непричастности к совершению преступления критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля П.А.И., пояснившего суду, что за рулем автомашины *** находился Кузбаев Е.Р., а также показаниями К.С.В. получившего объяснения от потерпевшей Н.П.С., не отрицавшей, что после остановки Кузбаев и Ч.Д.И. поменялись местами и автомашиной управлял Кузбаев.

К показаниями потерпевшей Н.П.С. отрицавшей причастность Кузбаева Е.Р. к совершению преступления, суд относится критически, поскольку Н.П.С. находится с Кузбаевым в дружеских отношениях, пытается облегчить его участь.

Суд квалифицирует действия Кузбаева Е.Р. по ч.4 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Выводы суда подтверждены в судебном заседании показаниями свидетеля П.А.И. являвшегося очевидцем дорожного происшествия и уверенно опознавшего в судебном заседании Кузбаева Е.Р., как лицо, управлявшее в момент происшествия транспортным средством, пояснившего, что после того как автомашина *** остановилась он вытащил Кузбаева с водительского сиденья автомобиля, на его вопрос Кузбаев пояснил, что двигался со скоростью 140 км/ч, а также свидетеля А.Р.А. подтвердившего, что за рулем автомобиля находился парень, находившийся в состоянии опьянения.

Данные обстоятельства подтвердил также свидетель Г.С.Р. двигавшийся в попутном направлении с автомашиной *** под управлением Кузбаева Е.Р.

Ранее П.А.И. с Кузбаевым не был знаком, оснований оговаривать его не имеется, суд относится к показаниям данного свидетеля с доверием и считает их правдивыми.

Факт управления транспортным средством подсудимым Кузбаевым Е.Р. достоверно установлен в судебном заседании в показаниях свидетеля П.А.И., Е.А.Г., А.Р.А. Вышеизложенные обстоятельства также подтвердил свидетель К.С.В. опросивший Н.П.С. об обстоятельствах ДТП, при этом потерпевшая сообщила свидетелю, что управлял автомашиной именно Кузбаев, а Ч.Д.И. находился на пассажирском месте.

Впоследствии Н.П.С. от своих объяснений отказалась, сославшись на то, что не помнит прошедшие события, к ее показаниям суд относится критически.

Из предъявленного обвинения следует исключить нарушение Кузбаевым Е.Р. п. 1.3 1.5 Правил дорожного движения поскольку они имеют декларативный характер и устанавливают общие принципы организации дорожного движения на территории РФ, не находятся в причинной связи с действиями Кузбаева Е.Р.

Итак, управляя автомобилем в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения и права управления транспортными средствами Кузбаев Е.Р. нарушил требования пунктов 2.1, 2.1.1, 2.7: 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, действующих с 01.07.1994 года, согласно которым: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством и временное разрешение на право управления транспортным средством…»,(п.2.1.: 2.1.1.), «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного...), ухудшающих реакцию и внимание,. .. ставящем под угрозу безопасность движения...» (п.2.7); "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."(п. 10.1); «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час...» (п. 10.2).

Действия Кузбаева Е.Р. нарушившего вышеуказанные Правила дорожного движения, повлекли согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от Дата 6 смерть Ч.Д.И. и причинение тяжких телесных повреждений Н.П.С., что подтверждено заключением судебной медицинской экспертизы №*** от Дата 3 о тяжести телесных повреждений, имевшихся у Н.П.С., а также показаниями потерпевшей Н.П.С. не отрицавшей, что в момент произошедшего дорожного происшествия, повлекшего смерть Ч.Д.И., в машине находился, в том числе подсудимый Кузбаев Е.Р.

То обстоятельство, что Кузбаев Е.Р. не имеет соответствующего права на управление транспортными средствами, Дата 8 находился в состоянии алкогольного опьянения, Кузбаев Е.Р. не отрицал в ходе судебного разбирательства, данное обстоятельство достоверно установлено в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания Кузбаеву Е.Р. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, наступивших особо тяжких последствий в виде гибели человека, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Кузбаева Е.Р. без изоляции от общества.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Кузбаеву Е.Р. следует отбывать наказание в колонии поселении, поскольку он впервые совершил неосторожное преступление.

Также суд считает необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок три года.

Исковые требования Ч.Е.Ф., Ч.И.Н. о компенсации морального вреда, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, с учетом требований разумности и справедливости, испытанных нравственных страданий, связанных с гибелью сына.

Исковые требования о возмещении материального вреда суд считает подлежащими удовлетворению, расходы связанные с погребением 7160 рублей, расходы связанные с повреждением автомобиля 119611 рублей, расходы по оплате услуг оценщика 4000 рублей, расходы по хранению автомобиля на стоянке 1800 рублей, всего 132571,79 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗБАЕВА Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Поручить специализированному государственному органу, ведающему исполнением наказания, обеспечить направление Кузбаева Е.Р. в колонию-поселение для отбывания назначенного судом наказания в соответствии с положениями ст. 75.1 УИК РФ.

Определить самостоятельный порядок следования осужденного Кузбаева Е.Р. в колонию-поселение.

После вступления приговора в законную силу направить его копию в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Взыскать с Кузбаева Е.Р. компенсацию морального вреда в пользу каждому Ч.Е.Ф., Ч.И.Н. по 150000(сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Кузбаева Е.Р. в пользу Ч.Е.Ф. в возмещении расходов связанных с захоронением 7160 рублей, в возмещение ущерба связанного с повреждением автомобиля 119611,79 рублей, услуги оценщика 4000 рублей, расходы по хранению автомобиля 1800 рублей, а всего 132571,79(сто тридцать две тысячи пятьсот семьдесят один) рублей 79 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий