приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-215/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А. и Исаева В.Ю.,

подсудимой Богаткиной Л.А.,

ее защитника - адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение № .. и ордер № ..

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богаткиной Любови Александровны, родившейся Дата 7. в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, <данные изъяты>», проживающей в г. Магнитогорске, Адрес 1., судимой:

Дата 3. Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденной Дата 1. условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда Адрес 2. от Дата 5. на 2 года 2 месяца 13 дней;

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 12

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богаткина Л.А. умышленно причинила Б.А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата 13 около 20 часов Богаткина Л.А., находясь в Адрес 1. в г. Магнитогорске, в ходе ссоры со своим сыном Б.А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанесла Б.А.В. удар ножом в живот, причинив ему одно слепое ранение живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением кровеносных сосудов поджелудочной железы и стенки желчного пузыря, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимая Богаткина Л.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично и показала, что вечером Дата 13 она находилась дома и спала. Проснулась оттого, что ее сын Б.А.В. громко кричал, ломал мебель. Она зашла в комнату А., стала предъявлять ему претензии по поводу его поведения. А. продолжал кричать, ударил ее рукой в лицо, попал в нос. Она испугалась, что он продолжит наносить ей удары, так как ранее уже применял к ней насилие, схватила нож и ударила им А.. Тот забрал у нее нож и три раза ткнул им ей в руку, после чего в комнату забежал В. и остановил А., увел его. Сожительница В. - В. дала ей полотенце, так как из носа у нее шла кровь. Считает, что ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ, так как она находилась в состоянии необходимой обороны, но превысила ее пределы.

Исследованные на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания Богаткиной Л.А. на предварительном следствии содержат сведения о том, что после нанесения ей удара по лицу, Б.А.В. стоял и каких-либо действий в отношении нее не предпринимал. В его руках ничего не было. Ей стало очень обидно, что Б.А.В. ее ударил, поэтому она взяла нож, сделала около двух шагов в направлении потерпевшего и ударила его ножом. (л.д. 37-39, 40-41, 45)

Богаткина Л.А. в судебном заседании пояснила, что следователь в ходе допросов неправильно сформулировал ее показания, исказив их суть.

Кроме показаний подсудимой, ее виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:

Согласно рапорту дежурного отдела милиции № .. УВД по г. Магнитогорску, Дата 13 в 21 час в МУЗ «Городская больница № ..» был доставлен Б.А.В. с проникающим ранением брюшной полости с повреждением головки поджелудочной железы, желчного пузыря, внутрибрюшным кровотечением, шоком 2 степени. (л.д. 3)

Из показаний потерпевшего Б.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 13 около 20 часов он находился в Адрес 1.. Между ним и братом В. произошла словесная ссора. В это время проснулась мать - Богаткина Л.А., которая зашла в его ( Б.А.В.) комнату, где между ними также произошла словесная ссора. В ходе ссоры он нанес один удар кулаком в лицо своей матери, а она взяла со стола нож и нанесла ему один удар ножом в живот. После этого брат оказал ему первую медицинскую помощь и отвез его в городскую больницу № .. (л.д. 14-15, 68-69)

Дата 12 осмотрено место происшествия - Адрес 1.. Установлено, что на стационарном телефоне и ручке двери санузла имеются следы вещества бурого цвета. (л.д. 4-5)

Дата 12 в протоколе явки с повинной Богаткина Л.А. собственноручно указала, что между ней и Б.А.В. произошла ссора и драка в ходе которой она в «нервном срыве» ударила Б.А.В. ножом. (л.д. 32)

Свидетель Б.В.В. в судебном заседании показал, что вечером Дата 13 он в кухне Адрес 1. распивал спиртное с братом Б.А.В. и своей сожительницей Ш.В.В. Его мать Богаткина Л.А. в это время спала. Около 20 часов между ним и братом произошел конфликт на бытовой почве. Брат стал выражаться в его адрес нецензурно и ушел в свою комнату, где стал чем-то греметь. Б.В.В. услышал, что мать встала и пошла в комнату Б.А.В. Затем Б.В.В. услышал крик брата и сразу забежал в его комнату. Он увидел, что Б.А.В. лежит на полу, а мать его обнимает. У матери был синяк под глазом. Б.В.В. оттащил мать, помог брату подняться и вывел его в большую комнату. В руке у брата он увидел нож. В этот момент брат бросился на мать и два раза ударил ее ножом в руку. Б.В.В. оттащил брата и вывел его на улицу, а затем попросил знакомых парней отвезти его и брата в больницу. Б.В.В. характеризует брата как агрессивного, вспыльчивого, не вполне адекватного человека.

Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний Б.В.В. на предварительном следствии следует, что он слышал ссору между матерью и братом.

На вопрос о причине противоречий в показаниях Б.В.В. пояснил, что не помнит ссору между матерью и братом, возможно на первом допросе лучше помнил события.

Свидетель Ш.В.В. показала, что Дата 13 она распивала спиртное с братьями В. и Б.А.В.. А. находясь в состоянии опьянения, устроил ссору с В. и выражался нецензурной бранью. От этого проснулась Богаткина Л.А. и прошла в комнату, где находился А.. Затем А. громко закричал, и В. побежал в его комнату. Потом В. крикнул ей ( Ш.В.В. чтобы она принесла полотенце. Зайдя в комнату, она увидела, что А. лежит на полу, на его животе была кровь. В. взял у нее полотенце и зажал Б.А.В. рану, поднял его и стал выводить из квартиры. В это время А. кинулся на мать и ударил ее два раза по лицу. В. оттащил Б.А.В. и увел его на улицу. Богаткина Л.А. рассказала, что в ходе ссоры ударила Б.А.В. ножом в живот.

Свидетель Ш.М.К. мать подсудимой в судебном заседании показала, что показала, что Дата 13 вечером она находилась дома по адресу Адрес 1. в своей комнате. Ее внуки В. и А. распивали спиртное, затем между ними произошла ссора, они стали ругаться. Она услышала, громкий стук, поняла, что А. ломает дверь в комнате. Выходить не стала. Затем она ничего не слышала. Через некоторое время она вышла и увидела, что Богакина Л.А. стояла возле телефона и вызывала скорую помощь. Из носа Богаткиной Л.А. шла кровь, она сказала, что нос ей разбил А. В. и Б.А.В. в квартире не было. Затем В. вернулся и сказал Ш.М.К. зайти в свою комнату, что она и сделала. До этого А. неоднократно бил свою мать – Богаткину Л.А. В состоянии опьянения А. становится агрессивным, свои действия не контролирует.

Из показаний свидетеля Л.Ю.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата 13 она находилась в травматологическом пункте Правобережного района г. Магнитогорска. Около 20 часов 30 минут в травматологический пункт зашли двое мужчин, один из которых имел ножевое ранение. Мужчина, у которого было ножевое ранение, сказал ей, что его зовут Саша, и что его порезала мама. Он попросил Л.Ю.В. позвонить по сотовому телефону его жене и сообщить о случившемся. (л.д. 22-23)

Из показаний свидетеля Б.Е.М. – супруги потерпевшего, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 13 около 21 часа ей на сотовый телефон позвонила незнакомая девушка по имени Юля и сообщила, что Б.А.В. находится в больнице с ножевым ранением. (л.д. 24-26)

Дата 10. в МУЗ « .. .. были изъяты джемпер и куртка Б.А.В., на которых имеются пятна вещества бурого цвета. На джемпере в области живота имеется порез длиной 10 мм. (л.д. 28-29)

Из заключения эксперта № .. от Дата 2. следует, что в части пятен на куртке и джемпере Б.А.В. обнаружена кровь человека, имеющего А (II) группу крови, которая могла произойти от Б.А.В. (л.д. 55-56)

Дата 8. одежда Б.А.В. была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (л.д. 64)

Согласно заключению эксперта № .. от Дата 6., у Б.А.В. имело место одно слепое ранение живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением кровеносных сосудов поджелудочной железы и стенки желчного пузыря. Указанное повреждение (ранение, проникающее в брюшную полость) образовалось от воздействия острого предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. (л.д. 60-62)

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № .. от Дата 14., Богаткина Л. А. каким-либо психическим расстройством, которое бы лишало ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, она также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, действия ее носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствие бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому в отношении инкриминируемого деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Богаткина Л.А. в состоянии физиологического аффекта, или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на ее сознание и деятельность, в момент совершения правонарушения не находилась, а находилась в состоянии эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, которое не сопровождалось снижением интеллектуально- волевого контроля и не ограничивало произвольной регуляции поведения. Кроме того, такие личностные особенности как самовзвинчивание, конфликтность, повышенный индекс агрессивности, нетерпимость к недостаткам и субъективизм в оценках, пренебрежительное отношение к существующим нормам и правилам способствовали реализации личностной агрессивности.

В судебном заседании исследован ряд документов, представленных стороной защиты:

- заявление Б.А.В. от Дата 9., в котором он сообщает, что спровоцировал мать, ударив ее в область головы, и заставил обороняться. Претензий к ней не имеет, просит уголовное дело прекратить.

- справка о тяжелом заболевании отца подсудимой Ш.А.Я.,

- справка об инвалидности Ш.А.Я.,

- положительная характеристика на Богаткину Л.А. по месту работы,

- справка о лицах, проживающих в Адрес 1.,

- справка из пенсионного фонда о том, что уход за Ш.А.Я. осуществляет Богаткина Л.А.,

- характеристика Богаткиной Л.А. по месту жительства,

- справка из МСЧ ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области о травме Богаткиной Л.А., согласно которой, у нее имеются ушибы, кровоподтеки лица, точечные раны правого плеча, консолидированный (срастающийся перелом костей носа).

Согласно справке <данные изъяты> .. Б.А.В., 1986 г.р. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ..» от Дата 15., проведенной по ходатайству защитника, у Богаткиной Л.А. имели место: кровоподтек мягких тканей лица, три точечные колотые раны левого плеча, ссадина левого предплечья. Три колотые раны левого плеча могли образоваться от воздействия острых колющих предметов; причинили потерпевшей легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Кровоподтек мягких тканей лица и ссадина левого предплечья могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, вреда здоровью потерпевшей не причинили. Все указанные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении и медицинских документах. У Богаткиной Л.А.имеет место сросшийся перелом костей носа. Определить давность получения данной травмы не представляется возможным.

Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд считает правильной предложенную органом предварительного расследования квалификацию действий Богаткиной Л.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Свидетели Б.В.А. и Ш.В.В. показали, что Богаткина Л.А. сама зашла в комнату, где находился Б.А.В., который громко выражался нецензурной бранью, был настроен агрессивно.

Подсудимая подтвердила данный факт и показала, что, зайдя в комнату Александра, стала предъявлять ему претензии по поводу его поведения, то есть между ними возникла словесная ссора.

В ходе данной ссоры Б.А.В. нанес Богаткной Л.А. удары руками по лицу, причинив травмы.

В ответ на это Богакина Л.А. нанесла ему удар ножом в живот, причинив тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного расследования Богаткина Л.А. показывала, что после нанесения ей удара в лицо, Б.А.В. более ничего не предпринимал, стоял на месте, в руках у него ничего не было. Ей стало очень обидно, что Б.А.В. ее ударил, она взяла со стола нож, сделала около двух шагов по направлению к Б.А.В. и нанесла ему удар ножом.

В судебном заседании Богаткина Л.А. подтвердила, что после нанесения ей удара, Б.А.В. других действий, направленных на применение к ней насилия, не предпринимал, ей не угрожал.

Таким образом, из показаний потерпевшей и свидетелей, а также показаний самой подсудимой не следует, что Б.А.В. совершил нападение на Богаткину Л.А., так как она сама вступила с ним в конфликт. До того, как она вошла в комнату Б.А.В., последний в ее адрес какой-либо агрессии не проявлял.

По показаниям Богаткиной Л.А. ранее потерпевший неоднократно применял к ней насилие, в состоянии опьянения он себя не контролирует. Тем не менее, она, видя, что Б.А.В. находится в нетрезвом, агрессивном состоянии, вступила с ним в ссору.

Действия потерпевшего не были внезапными для Богаткиной Л.А., она имела возможность адекватно оценивать обстановку.

Вопреки доводам подсудимой, Б.А.В. нанес ей колющие удары ножом в руку уже после того, как она причинила ему проникающее ранение живота.

Об этом последовательно показывал очевидец происшествия Б.В.В. Данное обстоятельство косвенно подтвердила и свидетель Ш.В.В., показав, что Б.А.В. бросился на Богаткину Л.А. уже после причинения ему травмы.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств опровергает доводы подсудимой о том, что она находилась в состоянии необходимой обороны.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Богаткина Л.А. нанесла потерпевшему удар ножом умышленно, с целью причинения вреда его здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни.

Данный вывод суда подтверждается и заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому, Богаткина Л.А. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на ее сознание и деятельность, не находилась. Такие ее личностные особенности как самовзинчивание, конфликтность, повышенный индекс агрессивности, нетерпимость к недостаткам и субъективизм в оценках, пренебрежительное отношение к существующим нормам и правилам способствовали реализации личностной агрессивности.

Доводы подсудимой о нарушении уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по уголовному делу не состоятельны. Так материалы уголовного дела содержат протокол явки с повинной, написанной Богаткиной Л.А. собственноручно. Заявление потерпевшего Б.А.В. о том, что он считает себя виновным в случившемся преступлении и ходатайствует о прекращении уголовного дела приобщено к материалам ходатайства об избрании в отношении Богаткиной Л.А. меры пресечения, исследовано в судебном заседании. Имевшиеся у Богаткиной Л.А. телесные повреждения и степень их тяжести установлены в судебном заседании путем производства судебно-медицинской экспертизы. Доводы подсудимой о том, что следователь О.В.С. неправильно сформулировал ее показания, не могут быть приняты судом, так как допросы Богаткиной Л.А. проводились в присутствии ее защитника. Богаткина Л.А. и ее защитник знакомились с протоколами допросов, что подтверждают их подписи, а также ходатайство защитника о производстве экспертизы Богаткиной Л.А., внесенное в протокол ее допроса в качестве подозреваемой. Кроме того, Богаткина Л.А. на протяжении всего предварительного следствия давала одинаковые показания. Версия о том, что она защищалась от действий Б.А.В., выдвинута подсудимой лишь в судебном заседании.

Суд считает доводы подсудимой о ее нахождении в состоянии необходимой обороны надуманными, выдвинутыми с целью избежать ответственности за содеянное.

Основания для возвращения уголовного дела прокурору отсутствуют. Вопреки доводам подсудимой, она Дата 11. была ознакомлена с материалами уголовного дела в 1 томе на 110 листах, что подтверждается протоколом (л.д. 111) и ее собственноручным заявлением, приобщенным к данному протоколу.

Судимость Богаткиной Л.А. на момент совершения ею преступления снята не была и подлежит учету при назначении наказания, Вопрос о снятии предыдущей судимости не может быть решен в рамках производства по данному уголовному делу.

Суд считает установленным, что поводом для совершения преступления явилось аморальное и противоправное поведение потерпевшего, который, находясь в стоянии опьянения, громко выражался нецензурной бранью, шумел в квартире, спровоцировал конфликт и нанес удары руками по лицу подсудимой.

Также, исходя из показаний свидетеля Ш.М.К., суд считает установленным, что Богаткина Л.А. после совершения преступления осуществляла действия, направленные на оказание помощи потерпевшему, пытаясь вызвать для него скорую медицинскую помощь.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд на основании ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что она явилась с повинной, чем активное способствовала раскрытию и расследованию преступлений, частично признала вину и раскаялась в содеянном, приняла меры к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также учитывает аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как Богаткина Л.А. имеет судимость за особо тяжкое преступление.

В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает наличие у нее места жительства и работы, где она положительно характеризуется, осуществление ею ухода за отцом – инвалидом, его смерть на момент постановления приговора.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы не возможно.

Применение условного наказания в данном случае не позволит восстановить социальную справедливость, исправить подсудимую и предупредить совершение ею других преступлений.

В то же время совокупность смягчающих наказание обстоятельств и положительные данные о личности подсудимой, позволяют применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Богаткиной Л.А. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как имеет место опасный рецидив преступлений, и ранее подсудимая отбывала наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богаткину Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата 4. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата 12.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джемпер и куртку Б.А.В. возвратить потерпевшему, а при отказе принять их, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: