Дело № 1-378/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А., потерпевшей С.Ф.Р. подсудимого Садыкова Р.И., защитника Ефимовой Л.В., представившей удостоверение № .. и ордер № .. при секретаре судебного заседания Моисеевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садыкова Рината Иршатовича, родившегося Дата 1 в .., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего Адрес 1 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.130 ч.1, 119 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Садыков Ринат Иршатович совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах: Дата 2, около 07.15 часов, Садыков Р.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории детского сада № .. расположенного по Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска, действуя умышленно, унижая честь и достоинство бывшей жены - гр. С.Ф.Р., стал высказывать в неприличной форме оскорбления в адрес последней, выражаясь различными нецензурными выражениями, противоречащими установленным правилами поведения, требованиями общечеловеческой морали, чем унизил честь и достоинство С.Ф.Р. в неприличной форме. Также Садыков Ринат Иршатович совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: Дата 2, около 07.15 часов, Садыков Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории детского сада № .. расположенного по Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска, устроил ссору с бывшей женой гр. С.Ф.Р., в ходе которой в порыве гнева, посягая на её жизнь и здоровье, удерживая в руке нож, высказывал при этом слова угрозы убийством в адрес С.Ф.Р. Учитывая сложившиеся обстоятельства и агрессивное поведение Садыкова Р.И., С.Ф.Р. реально восприняла угрозу убийством в свой адрес, опасаясь за свою жизнь. Он же, Садыков Ринат Иршатович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата 2, в 07.15 часов, Садыков Р.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории детского сада № .., расположенного Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска, где Садыков Р.И., из чувства неприязненных отношений к бывшей жене - С.Ф.Р., в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанёс один удар ножом в живот С.Ф.Р. Затем, Садыков Р.И., в продолжении своего преступного умысла, умышленно, нанёс девять ударов ножом по телу и один удар ножом по голове - жизненно важному органу человека, С.Ф.Р. Далее, Садыков Р.И., в продолжении своего преступного умысла, умышленно, нанёс более пяти ударов ногами и руками по различным частям тела и голове - жизненно важному органу человека - С.Ф.Р., причинив тем самым С.Ф.Р., согласно проведенной судебной медицинской экспертизы № .. «Д» от Адрес 3 «одну рану мягких тканей волосистой части головы (левая теменная область), одну рану мягких тканей левой кисти, одну рану мягких тканей левого предплечья, одну рану мягких тканей левого локтевого сустава, одну рану мягких тканей левой голени, четыре раны мягких тканей правой кисти, одну рану мягких тканей в проекции яремной ямки «вырезки», не проникающая в плевральные полости, в полость средостения и без повреждения крупных кровеносных сосудов органов шеи. Все указанные выше повреждения как в совокупности, так и в отдельности каждое (рана) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кроме этого у С.Ф.Р. имело место одно слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Все повреждения образовались от воздействия острого предмета, при вышеописанных обстоятельствах. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Садыковым Р.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании подсудимый Садыков Р.И. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал в присутствии защитника. Садыкову Р.И. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Ефимова Л.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства Вина Садыкова Р.И. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.111, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Потерпевшая С.Ф.Р. также согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, позицию по мере наказания не высказала. При таких обстоятельствах, препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Садыкова Рината Иршатовича по ч.1 ст.130 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, по факту высказывания Садыковым Р.И. в адрес С.Ф.Р. нецензурных выражений, противоречащих установленным правилам поведения; по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как угрозу убийством, если и мелись основания опасаться осуществления этой угрозы по факту высказывания Садыковым Р.И. в адрес С.Ф.Р. угроз; по ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека по факту причиненных С.Ф.Р. телесных повреждений. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. При назначении наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание Садыковым Р.И. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садыкова Р.И. судом не установлено. В качестве характеризующих данных суд учитывает, что Садыков Р.И. совершил умышленные тяжкое преступление и преступления небольшой тяжести. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ наказание в виде обязательных работ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, однако полагает возможным исправление Садыкова Р.И. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, будет соответствовать характеру совершенных преступлений, личности подсудимого, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им повторных преступлений. Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Садыкова Рината Иршатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ в виде обязательных работ сроком сто двадцать часов; за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год; за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев. По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст.71 УК РФ, окончательно определить Садыкову Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать осужденного Садыкова Рината Иршатовича периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу и не менять место работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Садыкову Р.И. по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: клинок ножа уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: Ю.Р. Хайретдинова Приговор вступил в законную силу: 27.08.2011 г. Судья: Ю.Р. Хайретдинова