1-400/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 августа 2011 года г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А., подсудимых Белоруковой Т.В., Белоруковой Н.В., защитника Шафеевой Т.В., удостоверение № .. и ордер № .. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛОРУКОВОЙ Татьяны Владимировны, родившейся Дата 1 года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> Дата 4 года рождения, не <данные изъяты>, проживающей Адрес 1 в г. Магнитогорске, БЕЛОРУКОВОЙ Натальи Владимировны, родившейся Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей Адрес 1 в г. Магнитогорске, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Булорукова Т.В., Белорукова Н.В. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам, при следующих обстоятельствах: Дата 2 в дневное время, Белорукова Т.В. и Белорукова Н.В., находясь в помещении примерочной ..» по Адрес 2 в г. Магнитогорске, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли между собой. После чего, Белорукова Т.В., реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Белоруковой Н.В., согласно распределению ролей, с помощью металлических кусачек откусила антикражные бирки с 2 курток, 2 блузок и брюк. В это время Белорукова Н.В., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Белоруковой Т.В., согласно распределению ролей, наблюдала за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних, предупредить Белорукову Т.В. В продолжение своего преступного умысла, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Белорукова Т.В. совместно с Белоруковой Н.В. покушались тайно похитить 2 куртки «Nike», стоимостью 3190 рублей за каждую, общей стоимостью 6380 рублей, 2 блузки «Nike», стоимостью 1690 рублей за каждую, общей стоимостью 3380 рублей, брюки «Luhta Непу», стоимостью 2990 рублей, принадлежащие .. однако, довести свой преступный умысел до конца не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены К.Д.А. Своими умышленными преступными действиями, Белорукова Т.В. и Белорукова Н.В. покушались тайно похитить имущество .. намереваясь причинить материальный ущерб на общую сумму 12750 рублей. Подсудимые Белорукова Т.В., Белорукова Н.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Осипова Л.А., представитель потерпевшего М.П.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимым возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Белоруковых Т.В. и Н.В. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. При назначении наказания Белоруковой Н.В. и Белоруковой Т.В. суд учитывает, что отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, к смягчающим вину обстоятельствам следует отнести: полное признание вины, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, наличие у Белоруковой Т.В. несовершеннолетнего иждивенца. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛОРУКОВУ Татьяну Владимировну, БЕЛОРУКОВУ Наталью Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждой наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Белоруковой Т.В., Белоруковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Отменить запрет на использование вещественных доказательств, переданных на хранение ..». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.