приговор ст.158 ч.3 п `а` УК РФ



1-399/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Котельниковой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Дуккардт К.А.,

подсудимого Бадина А.В.,

защитника Тазеева Р.К., удостоверение № .. и ордер №..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАДИНА Алексея Владимировича, родившегося Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

1)     Дата 2 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата 1 по отбытии; содержится под стражей с Дата 4,

проживающего Адрес 1, зарегистрирован Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бадин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата 4 около 22 часов 00 минут, Бадин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому № .. по Адрес 2 в г. Магнитогорске. Затем, Бадин А.В., реализуя свои преступные намерения, залез по решётке первого этажа на балкон второго этажа квартиры № .. и, убедившись, что в квартире № .. вышеуказанного дома никого нет, отогнул решетку окна на балкон квартиры и незаконно проник в жилище. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, собрал следующее имущество, принадлежащее потерпевшему М.Я.В. - телевизор «Шарп» стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер стоимостью 1000 рублей, бритву «Браун» стоимостью 1500 рублей, ноутбук «Асег» стоимостью 10000 рублей, музыкальный центр стоимостью 4000 рублей, ручные часы фирмы «Вашерон» стоимостью 8000 рублей, два сотовых телефона общей стоимостью 1200 рублей, пневматический пистолет стоимостью 2000 рублей, гель для душа стоимостью 200 рублей, спортивную сумку белого цвета стоимостью 800 рублей, спортивную сумку синего цвета стоимостью 800 рублей, тем самым тайно похитил имущество потерпевшего М.Я.В. После чего, Бадин А.В. вынес вышеуказанные вещи через окно, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Я.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 31500 рублей.

Подсудимый Бадин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Дуккардт К.А., потерпевший М.Я.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Тазеевым Р.К. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Судом исследовано заключение судебной <данные изъяты> экспертов № .. от Дата 6 согласно которому, Бадин А.В. обнаруживает признаки <данные изъяты> и поведенческих расстройств в результате употребления опиодов. Вышеотмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства <данные изъяты> деятельности не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 57-59)

Суд квалифицирует преступные действия Бадина А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Бадину А.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы и по месту жительства, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, <данные изъяты>, однако, данные обстоятельство нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив, поскольку судимость по приговору от Дата 2 по которому Бадин А.В. осужден за совершение тяжкого преступления, не погашена.

Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом мнения потерпевшего, просившего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как исправление Бадина А.В. возможно без изоляции от общества. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Бадина А.В. от дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАДИНА Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бадину А.В. считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Бадина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений, постоянно работать.

Меру пресечения Бадину А.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата 4 по Дата 5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ:

Приговор не вступил в законную силу. СУДЬЯ: