приговор ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1-403/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск 25 августа 2011 года

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Осиповой Л.А.,

потерпевшего Р.Э.А.

подсудимого Ефимова К.А., его защитника -адвоката Шафеевой Т.В., представившей удостоверение № .., ордер № ..

при секретаре Моисеевой Н.С.,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова Константина Александровича, родившегося Дата1 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по Адрес 1, со <данные изъяты>

под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов Константин Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата 3 в утреннее время Ефимов К.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 21110, без регистрационных номеров, принадлежащей Р.Э.А. припаркованной возле Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, где Ефимов К.А., из корыстных побуждений, открыл багажное отделение указанной автомашины и тайно похитил запасное колесо стоимостью 2000 рублей, аптечку стоимостью 200 рублей, принадлежащие Р.Э.А. Затем Ефимов К.А. в продолжении своего преступного умысла достал из багажного отделения домкрат, используя который тайно похитил 2 колеса с автомашины по цене 2000 рублей каждое общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Р.Э.А. После этого Ефимов К.А. поднял капот указанной автомашины, откуда тайно похитил аккумулятор стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Р.Э.А. После чего Ефимов К.А., удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Ефимов К.А. тайно похитил имущество Р.Э.А. причинив Р.Э.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

Подсудимый Ефимов К.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Шафеевой Т.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ефимову К.А. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Шафеева Т.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Осипова Л.А. с особым порядком рассмотрения дела согласна. Потерпевший Р.Э.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что действия Ефимова Константина Александровича правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата 2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом учитывается средняя тяжесть совершенного подсудимым преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефимова К.В., суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, также учитывает положительную характеристику по месту жительства, ущерб потерпевшему частично возмещен путем возвращения похищенного, потерпевший на строгом наказании не настаивает, Ефимов К.В. имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова К.А. судом не установлено.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Ефимовым К.А. преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что в отношении Ефимова К.А. необходимо назначить наказание, в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным не применять. Суд считает, что исправление Ефимова К.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им повторных преступлений.

Прокурором Правобережного района г.Магнитогорска в интересах потерпевшего Р.Э.А. к подсудимому Ефимову К.А. предъявлены исковые требования о взыскании 1500 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Ефимов К.А. с исковыми требованиями согласен, потерпевший Р.Э.А. исковые требования прокурора поддержал. Суд руководствуясь ст.1064 ГК РФ, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата 2 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Ефимова К.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ефимову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – 3 колеса и аптечку оставить у потерпевшего Р.Э.А.

Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Ефимова Константина Александровича в пользу Р.Э.А. одну тысячу пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: