Дело № 1-393/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск 26 августа 2011 года Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., представителя потерпевшего Р.А.А. подсудимых Гребенщикова А.А. и Грицай А.А., защитников - адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение № .., ордер № .., адвоката Абакаровой И.В., представившей удостоверение № .. ордер № .. при секретаре Моисеевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гребенщикова Александра Александровича, родившегося Дата 3 в Адрес 10 Челябинской области, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего в г.Магнитогорске, по Адрес 8 Челябинской области, ранее не судимого, под стражей не содержащегося. Грицай Александра Александровича, родившегося Дата 4 в Адрес 12 Челябинской области, гражданина РФ, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего грузчиком у ИП « ..», имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу Адрес 9 Адрес 13 проживающего в г.Магнитогорске, Адрес 14, Челябинской области, ранее судимого Дата 5 мировым судьей судебного участка № .. Адрес 1 Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца, под стражей не содержащегося, обвиняемых в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гребенщиков Александр Александрович и Грицай Александр Александрович покушались на совершение кражи, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависимым от их воли при следующих обстоятельствах: Дата 6 в ночное время Гребенщиков А. А. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым Грицай А. А. Действуя в группе лиц, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, согласно распределению ролей, Гребенщиков А. А. совместно с Грицай А. А. на автомашине ВАЗ 2110 . подъехали к Адрес 3 в Правобережном районе г. Магнитогорска. После чего, реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Грицай А.А., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Гребенщиковым А. А., согласно распределенной роли, с помощью топора приподнял три чугунные крышки люков на канализационных колодцах. В это время Гребенщиков А. А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с Грицай А. А., согласно распределенной роли, откатил данные три чугунные крышки люков в сторону. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дата 6 в ночное время, Гребенщиков А. А. действуя группой лиц, с ранее знакомым Грицай А. А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, согласно распределению ролей, Гребенщиков А. А. совместно с Грицай А. А. на автомашине ВАЗ 2110 . подъехали к Адрес 5 в Правобережном районе г. Магнитогорска. После чего, реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Грицай А. А., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Гребенщиковым А. А., согласно распределенной роли, с помощью топора приподнял чугунную крышку люка на канализационном колодце. В это время Гребенщиков А. А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с Грицай А. А., согласно распределенной роли, откатил данную чугунную крышку люка в сторону. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дата 6 в ночное время, Гребенщиков А. А. действуя группой лиц, с ранее знакомым Грицай А. А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, согласно распределению ролей, Гребенщиков А. А. совместно с Грицай А. А. на автомашине ВАЗ 2110 . подъехали к Адрес 4 в Правобережном районе г. Магнитогорска. После чего, реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Грицай А. А., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Гребенщиковым А. А., согласно распределенной роли, с помощью топора приподнял две чугунные крышки люков на канализационном колодце. В это время Гребенщиков А. А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с Грицай А. А., согласно распределенной роли, откатил данные две чугунные крышки люков в сторону. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дата 6 в ночное время, Гребенщиков А. А. действуя группой лиц, с ранее знакомым Грицай А. А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, согласно распределению ролей, Гребенщиков А. А. совместно с Грицай А. А. на автомашине ВАЗ 2110 . подъехали к Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска. После чего, реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Грицай А. А., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Гребенщиковым А. А., согласно распределенной роли, с помощью топора приподнял две чугунные крышки люков на канализационном колодце. В это время Гребенщиков А. А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с Грицай А. А., согласно распределенной роли, откатил данные две чугунные крышки люков в сторону. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дата 6 в ночное время, Гребенщиков А. А. действуя группой лиц, с ранее знакомым Грицай А. А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, согласно распределению ролей, Гребенщиков А. А. совместно с Грицай А. А. на автомашине ВАЗ 2110 . подъехали к Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска. После чего, реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Грицай А. А., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Гребенщиковым А. А., согласно распределенной роли, с помощью топора приподнял четыре чугунные крышки люков на канализационном колодце. В это время Гребенщиков А. А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с Грицай А. А., согласно распределенной роли, откатил данные четыре чугунные крышки люков в сторону. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дата 6 в ночное время, Гребенщиков А. А. действуя группой лиц, с ранее знакомым Грицай А. А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, согласно распределению ролей, Гребенщиков А. А. совместно с Грицай А. А. на автомашине ВАЗ 2110 . подъехали к Адрес 6 в Правобережном районе г. Магнитогорска. После чего, реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Грицай А. А., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Гребенщиковым А. А., согласно распределенной роли, с помощью топора приподнял две чугунные крышки люков на канализационном колодце. В это время Гребенщиков А. А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с Грицай А. А., согласно распределенной роли, откатил данные две чугунные крышки люков в сторону. Всего Гребенщиков А.А. и Грицай А.А. намеревались похитить четырнадцать чугунных крышек люков на канализационных колодцах, принадлежащих МП трест « ..», каждая крышка стоимостью 2711 рублей 86 копеек, своими действиями намеревались причинить МП трест « ..» ущерб на общую сумму 37966 рублей 04 копейки, однако преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Гребенщикова А.А. в ходе предварительного расследования, в ходе которых он пояснял, что Дата1 в 23 часа 45 минут к нему приехал Грицай А.А. и предложил подзаработать. Гребенщиков А.А. согласился, вместе с Грицай А.А. на автомобиле Грицай А.А. ВАЗ- 2110, они поехали на правый берег, по дороге договорившись, что будут похищать крышки люков, загружать их в ВАЗ 2110, а потом перегружать в ГАЗель. Заехав в какой-то квартал, Дата 6, в ночное время они сняли 6 крышек, загрузили в ВАЗ 2110 поехали на остановку Адрес 8, где стояла тентовая ГАЗель, они перегрузили крышки в ГАЗель и снова поехали в квартал. В квартале сняли еще 8 крышек, снимали крышки следующим образом, крышки сняли, поставили их около дороги, а потом, проезжая мимо на автомобиле ВАЗ 2110 собрали снятые крышки и поехали снова к автомобилю ГАЗель, чтобы похищенное перегрузить в ГАЗель. Когда стали перегружать крышки из автомобиля в автомобиль, подъехали сотрудники милиции и задержали их. Деньги планировали поделить поровну. Грицай А.А. поднимал крышки, а Гребенщиков А.А. откатывал их в сторону, а затем вместе грузили их в автомобиль. Крышки с канализационных люков Грицай А.А. поднимал с помощью топора, крышки сняли вначале у Адрес 3, в количестве 3 штук, затем возле Адрес 5 1 крышку, возле Адрес 4-2 металлические крышки, возле Адрес 2 2 металлические крышки, возле Адрес 2 -4 металлические крышки, возле Адрес 6 еще 2 металлические крышки, снятые крышки Гребенщиков А.А. откатывал к проезжей части по Адрес 11, затем возле Адрес 8, где стояла автомашина « ..», крышки перегружали из автомобиля ВАЗ 2110 в « ..» (л.д.21-22; 59-61, 121-123). В ходе очной ставки между подозреваемыми Грицай А.А. и Гребенщиковым А.А., Гребенщиков А.А. дал аналогичные показания о способе хищения и договоренности с Грицай А.А., изобличил Грицай А.А. в причастности к совершению преступления (л.д.29-31). Кроме признания вины подсудимыми, в судебном заседании их вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Представитель потерпевшего Р.А.А. показал, что в МП трест « ..» он обеспечивает охрану объектов треста, сохранность имущества. Дата 6 от сотрудников милиции узнал, что в ночное время были задержаны двое парней, при которых были изъяты 14 чугунных крышек от канализационных люков, люки были похищены от Адрес 7, от Адрес 5, все эти дома находятся в одном районе, недалеко друг от друга. Крышки все возвращены МП трест « ..». Свидетель Д.Е.В. в судебном заседании показал, что в ночное время Дата 6, в месте с напарников задержали Гребенщикова А.А., и Грицай А.А., в автомобиле Грицай А.А. лежали четыре крышки металлических от канализационных люков, также в автомобиле тентованном « ..» лежали 10 крышек от канализационных люков. Подъехали к ним, так как регистрационные номера на автомобиле ВАЗ 2110 были обертнуты газетой, что показалось подозрительным. В судебном заседании также были исследованы материалы уголовного дела. Согласно заявлению, руководитель МП трест « ..» просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение 14 чугунных крышек с канализационных колодцев (л.д.4) В ходе осмотров места происшествий, возле Адрес 8 в г.Магнитогорске, осмотрен автомобиль « ..» гос. .., в котором обнаружены и изъяты металлические крышки 10 штук, осмотрен автомобиль ВАЗ -2110 гос. .., закрыт газетой, в салоне автомобиля обнаружены и изъяты 4 металлический крышки и топор (л.д.5-10). Согласно справки, ущерб от хищения составил 37966 рублей 04 копейки (л.д.11). В протоколе явки с повинной, Гребенщиков А.А. добровольно сообщил о совершении им в ночь с 05 на Дата 6 совместно с Грицай А.А. металлических крышек от люков канализационных колодцев (л.д.13). В ходе осмотра были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия металлические чугунные крышки от канализационных колодцев, топор с металлическим топорищем, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и чугунные крышки возвращены представителю потерпевшего (л.д.55-58). Согласно схемы расположения домов, от которых были похищены металлические крышки, все дома расположены в одном квартале, на незначительном расстоянии друг от друга (л.д.109) Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной, все доказательства являются относимыми и допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, взаимно дополняют друг друга. Квалифицирующий признак хищения «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается признанием вины подсудимыми, показаниями Гребенщикова А.А. в ходе предварительного расследования, материалами дела. В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о квалификации действий подсудимых одним составом преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как продолжаемое преступление, так как все крышки похищены в одно время на небольшом расстоянии друг от друга, аналогичным способом, одними и теми же лицами. Аналогичное ходатайство было заявлено защитником Абакаровой А.А. Защитником Пермяковым С.В. заявлено ходатайство о квалификации действий подсудимого как покушения на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, так как преступление не было доведено до конца, подсудимые были задержаны сотрудниками полиции. Суд находит ходатайства государственного обвинителя и защитников подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что крышки были похищены в ночное время Дата 6 в короткий промежуток времени, от домов, находящихся поблизости друг от друга, все крышки похищены одним и тем же способом, ущерб причинен одному потерпевшему. При таких обстоятельствах, суд считает, что хищение охватывалось единым умыслом подсудимых, умысел подсудимых был направлен на хищение чугунных крышек от люков канализационных колодцев, таким образом, хищение 14 крышек является продолжаемым преступлением, преступление не было доведено до конца, так как подсудимые были задержаны непосредственно после совершения хищения, не имели возможности распорядиться похищенным. Суд квалифицирует действия Гребенщикова Александра Александровича и Грицай Александра Александровича по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата 2), как покушение на кражу, то есть действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по обстоятельствам, независимым от воли подсудимых. При определении вида и размера наказания, суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семей подсудимых. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Гребенщиковым А.А. написана явка с повинной, у Грицай А.А. на иждивении <данные изъяты>, вину они полностью признали, в содеянном раскаялись, ущерб потерпевшему возмещен, путем возврата похищенного, характеризуются подсудимые положительно, Грицай А.А. имеет место работы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Подсудимый Грицай А.А. ранее судим Дата 5 мировым судьей судебного участка № .. Адрес 1 Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца, совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного накзания. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, средней тяжести совершенного преступления, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение в отношении Гребенщикова А.А. по приговору от Дата 5. Наказание по предыдущему приговору исполнять самостоятельно. При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, в отношении Гребенщикова А.А. также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, полагает назначить наказание в отношении подсудимых в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы считает возможным не назначать. Считает возможным применить ст.73 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда будет способствовать исправлению осужденных, предупреждению совершения ими повторных преступлений Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать Грицай Александра Александровича и Гребенщикова Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата 2 и назначить наказание Гребенщикову А.А. в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы; Грицай А.А. в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Гребенщикову А.А. и Грицай А.А. считать условным, с испытательным сроком Гребенщикову А.А. сроком два года, Грицай А.А. сроком три года. Обязать Гребенщикова А.А. и Грицай А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа. Приговор мирового судьи судебного участка № .. Адрес 1 от Дата 5 в отношении Грицай А.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимым Грицай А.А. и Гребенщикову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – чугунные крышки оставить у представителя потерпевшего, топор уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья: Ю.Р. Хайретдинова