Дело 1-390/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск 31 августа 2011 года Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А., подсудимого Перминова Е.Е., защитника – адвоката Казаковой С.В., представившей удостоверение № .. и ордер № .. при секретаре Моисеевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перминова Е.Е., родившегося Дата 1 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Магнитогорске, Адрес 2 Челябинской области, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Перминов Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Дата 3 около 01 часа 00 минут Перминов Е.Е., находясь в помещении коммерческого киоска, расположенного на остановочном комплексе « ..» возле Адрес 1 в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал дверцу холодильной установки, приспособленной и предназначенной для хранения материальных ценностей и являющейся иным хранилищем, расположенной в данном павильоне и незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил две бутылки пива «Амстел» емкостью 0,5 л каждая стоимостью 42 рублей 50 коп. на общую сумму 85 рублей, две бутылки пива «Охота» емкостью 2,5 л каждая стоимостью 82 рубля 57 коп, на общую сумму 165 рублей 14 коп, одну бутылку пива «Три медведя» емкостью 2.5 л стоимость 75 рублей 50 коп, четыре бутылки пива «Жигулевское» каждая стоимостью 50 рублей 80 коп, общей стоимостью 203 рублей 20 коп, пиво «Шихан крепкое» емкостью 1,5 л стоимостью 52 рублей 80 коп, пиво «Шихан светлое» емкостью 1,5 л стоимостью 46 рублей 51 коп, принадлежащие Ж.В.В. После чего Перминов Е.Е., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж.В.В. материальный ущерб на общую сумму 628 рублей 15 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Перминовым Е.Е. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании подсудимый Перминов Е.Е. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый Перминов Е.Е. поддержал в присутствии защитника. Перминову Е.Е. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, защитник Казакова С.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Вина Перминова Е.Е. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Осипова Л.А. против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Потерпевший Ж.В.В. в своем заявлении выразил согласие на на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд действия Перминова Е.Е. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата 2) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При назначении наказания, суд учитывает, что Перминов Е.Е. совершил преступление средней тяжести, ущерб потерпевшему не возместил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд учитывает наличие постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, написанную Перминовым Е.Е. в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перминова Е.Е. судом не установлено. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Перминова Е.Е. постоянного места жительства, суд считает возможным исправление Перминова Е.Е. без изоляции от общества, считает, что наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Перминовым Е.Е. повторных преступлений, его исправлению. Потерпевшим Ж.В.В. к подсудимому Перминову Е.Е. предъявлены исковые требования о взыскании с Перминова Е.Е. 628 рублей 15 копеек. В судебном заседании подсудимый Перминов Е.Е. с исковыми требованиями согласен. Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, так как вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перминова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от Дата 2) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Исковые требования потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Перминова Е.Е. в пользу Ж.В.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением шестьсот двадцать восемь рублей пятнадцать копеек. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: Ю.Р.Хайретдинова. ..и