Приговор по ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю. и помощника прокурора района Дуккардт К.А.,

подсудимых: Фатеева Б.П., Иванова С.В.,

их защитников – адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение №.... и ордер №...., адвоката Нечаева К.В, представившего удостоверение №.... и ордер №...., адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

потерпевших: М.Т,А., Г.Е.А. и Б.К.Г.,

при секретарях: Ловковой О.В., Коневой Ю.Н., Кульмухаметовой А.Р. и Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАТЕЕВА Б.П., родившегося Дата 23 в <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 43, судимого:

Дата 13 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 11 условно-досрочно по постановлению Красноглинского суда г. Самары от Дата 40 на 1 год 1 месяц 28 дней;

Дата 31 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

Дата 36 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 52 по отбытию наказания;

осужденного:

Дата 17 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ (6 преступлений), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (14 преступлений), ч. 5 ст. 33, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от Дата 19) к 4 годам пяти месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (наказание не отбыто, начало срока Дата 17);

Дата 18 мировым судьей судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ (18 преступлений) к 1 году 8 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто, начало срока Дата 18);

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 34,

обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, 9 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ИВАНОВА С.В., родившегося Дата 48 в <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 40, судимого:

Дата 29 Копейским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 27 условно-досрочно на 2 года 3 месяца 12 дней по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от Дата 12,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 34,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатеев Б.П. совершил двадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, восемь из которых, - с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

Дата 3 в дневное время Фатеев Б.П., находясь около торгового центра (ТЦ) «******» по адресу: Адрес 35, из корыстных побуждений тайно похитил из принадлежащего М.В.М. автомобиля ВАЗ 21112 государственный регистрационный знак «*****» автомагнитолу «Лада» стоимостью <данные изъяты>, ДиВиДи-проигрыватель стоимостью <данные изъяты>, видеокамеру «Panassonic» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие М.В.М. С указанным имуществом Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.В.М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ночь на Дата 44 Фатеев Б.П. у Адрес 32 из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 21015 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащему И.С.У., с помощью ножа снял резинку-уплонитель на заднем стекле автомобиля, выставил стекло и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую И.С.У. автомагнитолу «СУПРА СЦД-309У» стоимостью <данные изъяты>, скрылся с ней и распорядился автомагнитолой по своему усмотрению, причинив И.С.У. ущерб на указанную сумму.

Дата 49 в ночное время Фатеев Б.П. у Адрес 29, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, подошел к автомобилю ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащему Д.В.Н., с помощью ножа снял заднее стекло автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий Д.В.Н. автомобильный усилитель «Пролоджи» стоимостью <данные изъяты>. С указанным усилителем Фатеев Б.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.В.Н. ущерб на указанную сумму.

Дата 4 в ночное время Фатеев Б.П. у Адрес 30 из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак «*****» с помощью ножа снял заднее стекло автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую П.А.А. автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью <данные изъяты>. С указанным имуществом Фатеев Б.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.А.А. ущерб на указанную сумму.

Дата 28 в ночное время Фатеев Б.П. у Адрес 28 из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащему Д.Д.А., с помощью ножа отогнул резинку-уплонитель на заднем стекле автомобиля, выставил стекло и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Д.Д.А. автомагнитолу «ДжиВиСи» стоимостью <данные изъяты>. С указанным имуществом Фатеев Б.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.Д.А. ущерб на указанную сумму.

Дата 28 в ночное время Фатеев Б.П., находясь у Адрес 11, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак «*****», принадлежему А.Е.Ю. и при помощи ножа открыл замок багажника, откуда тайно похитил принадлежащий А.Е.Ю. перфоратор «Макита» стоимостью <данные изъяты>. С указанным имуществом Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.Е.Ю. ущерб в сумме <данные изъяты>.

Дата 33 в вечернее время Фатеев Б.П., находясь у Адрес 21, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащему Е.А.П, при помощи ножа открыл замок на водительской двери автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие Е.А.П два детских автомобильных кресла стоимостью <данные изъяты> каждое. С похищенными креслами Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Е.А.П ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 35 в вечернее время Фатеев Б.П., находясь у Адрес 22, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащему П.С.А., при помощи ножа ослабил резинку-уплотнитель на заднем стекле автомобиля, выставил стекло и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие П.С.А. автомагнитолу «Сони» стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> и не представляющие материальной ценности документы на имя П.С.А.: паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность. С указанным имуществом Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.С.А. ущерб в сумме <данные изъяты>.

Дата 36 в вечернее время Фатеев Б.П., находясь у Адрес 23, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащему Ц.Л.В., при помощи перочинного ножа обрезал резинку-уплотнитель на заднем стекле автомобиля, выставил стекло и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Ц.Л.В. автомагнитолу «Сони» стоимостью <данные изъяты>. С указанной автомагнитолой Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив Ц.Л.В. ущерб в сумме <данные изъяты>.

Дата 42 в вечернее время Фатеев Б.П., находясь у Адрес 17, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ГАЗ 31029 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащему М.А.С., при помощи ножа открыл замок водительской двери автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC-КС», принадлежащую М.А.С. стоимостью <данные изъяты>. С указанной автомагнитолой Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив М.А.С. ущерб в сумме <данные изъяты>.

Дата 47 в дневное время Фатеев Б.П., находясь около ТЦ «*****» по Адрес 49, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащему Т.Г.А., проник в него и тайно похитил из автомобиля женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой
находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Т.Г.А. С указанным имуществом Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т.Г.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Дата 51 в дневное время Фатеев Б.П., находясь около Адрес 24, из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащие И.А.Р. детское кресло стоимостью <данные изъяты> и две бутылки виски «White Horse» стоимостью <данные изъяты> за каждую, общей стоимостью <данные изъяты>. С указанным имуществом Фатеев Б.П. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.А.Р. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 2 в вечернее время Фатеев Б.П., находясь у Адрес 15, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к автомобилю ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащему Б.Л.М., при помощи перочинного ножа открыл замок водительской двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Б.Л.М. автомагнитолу стоимостью <данные изъяты> и два динамика стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму <данные изъяты>. С указанным имуществом Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Л.М. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ночь на 6 Дата 59 Фатеев Б.П., находясь около Адрес 27, из корыстных побуждений тайно похитил из автомашины ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащей М.А.В, автомагнитолу «LG» стоимостью <данные изъяты>, автомагнитолу «Prology» стоимостью <данные изъяты>, два ветровика общей стоимостью <данные изъяты>, два колпака общей стоимостью <данные изъяты>, блокнот, не представляющий материальной ценности, принадлежащие М.А.В С указанным имуществом Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.А.В значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 14 около 17 часов Фатеев Б.П., находясь около Адрес 26, из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащее Н.О.А. имущество: автомагнитолу «Prology» стоимостью <данные изъяты>, свитер стоимостью <данные изъяты> свитер стоимостью <данные изъяты>, 5 пар носков стоимостью <данные изъяты> за каждую, общей стоимостью <данные изъяты>, брелок стоимостью <данные изъяты>, чехол стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Сименс» стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, карту «Сбербанка», пакет, не представляющие материальной ценности. С указанным имуществом Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.О.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 20 в дневное время Фатеев Б.П., находясь у Адрес 12, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к
автомобилю ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащему С.Д.А., при помощи перочинного ножа открыл замок левой передней двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Акай» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую С.Д.А. С указанной автомагнитолой Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив С.Д.А. ущерб в сумме <данные изъяты>.

В ночь на Дата 22 Фатеев Б.П., находясь около Адрес 16, из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак «*****» принадлежащее Г.Е.А. имущество: автомагнитолу «Мистери» стоимостью <данные изъяты>, сабвуфер «Мистери» стоимостью <данные изъяты>, усилитель «Мистери» стоимостью <данные изъяты>. С указанным имуществом Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Е.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ночь на Дата 53 Фатеев Б.П., находясь около Адрес 20, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак «*****» имущество, принадлежащее И.Е.О.: автомагнитолу «Pioneer» стоимостью <данные изъяты>, две колонки стоимостью <данные изъяты> за каждую, общей стоимостью <данные изъяты>, заднюю полку, шторку, не представляющие материальной ценности. С указанным имуществом Фатеев Б.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И.Е.О. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 16 в дневное время Фатеев Б.П., находясь около Адрес 18, из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащего С.О.Н. автомагнитолу «Sanyo» стоимостью <данные изъяты>, зимние сапоги стоимостью <данные изъяты>, рюкзак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие С.О.Н. С указанным имуществом Фатеев Б.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.О.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 25. в вечернее время Фатеев Б.П., находясь около ТЦ «******» по адресу: Адрес 35, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля ВАЗ 21073 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащего В.С.Г, автомагнитолу «Хундай» стоимостью <данные изъяты>, куртку, стоимостью <данные изъяты>, кроссовки стоимостью <данные изъяты>, брюки стоимостью <данные изъяты>, рубашку стоимостью <данные изъяты>, кроссовки стоимостью <данные изъяты>, детскую рубашку стоимостью <данные изъяты>, свитер стоимостью <данные изъяты>, штаны детские стоимостью <данные изъяты>, пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие В.С.Г С указанным имуществом Фатеев Б.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.С.Г значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Фатеев Б.П. и Иванов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

Дата 10 в дневное время Фатеев Б.П. и Иванов С.В., находясь около Адрес 18 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, Иванов С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних, предупредить Фатеева Б.П. об опасности, а Фатеев Б.П., согласно отведенной ему роли, открыл дверь автомобиля ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащего М.Т,А. Далее Фатеев Б.П., используя ключи, оставленные потерпевшей в автомобиле, завел двигатель автомобиля, а Иванов С.В. сел в салон автомобиля. После этого Фатеев Б.П. и Иванов С.В. отогнали автомобиль к садовому товариществу «******» в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, таким образом, тайно похитив указанный автомобиль стоимостью <данные изъяты> и находившееся в нем имущество М.Т,А.: автомагнитолу «LG», стоимостью <данные изъяты>, две задние колонки общей стоимостью <данные изъяты>, две передние колонки стоимостью <данные изъяты>, детское кресло, стоимостью <данные изъяты>, чехлы в количестве пяти штук общей стоимостью <данные изъяты>, коврики в количестве четырех штук общей стоимостью <данные изъяты>, женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, очки стоимостью <данные изъяты>, ключи, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, не представляющие материальной ценности. В продолжение своего преступного умысла Фатеев Б.П. и Иванов С.В. сняли с автомобиля автомагнитолу «LG» стоимостью <данные изъяты>, две задние колонки общей стоимостью <данные изъяты>, две передние колонки стоимостью <данные изъяты>, детское кресло, стоимостью <данные изъяты>, 5 чехлов общей стоимостью <данные изъяты>, 4 коврика общей стоимостью <данные изъяты>. В результате преступных действий Фатеева Б.П. и Иванова С.В. М.Т,А. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 32 в вечернее время Фатеев Б.П. и Иванов С.В., находясь у Адрес 9, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя их совместный преступный умысел, Иванов С.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Фатеева Б.П. об опасности, а Фатеев Б.П., согласно отведенной ему роли, проник в автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак «*****», принадлежащий Б.К.Г., находящийся возле указанного дома, и вытащил из него автомагнитолу «Prology» стоимостью <данные изъяты> и сумочку с документами, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Б.К.Г. С указанным имуществом Фатеев Б.П. и Иванов С.В. попытались скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Фатеев Б.П. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом исследованы показания, данные Фатеевым Б.П. в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Фатеев Б.П. на предварительном следствии показывал:

Дата 3 в дневное время он находился около ТЦ «******», где увидел автомобиль ВАЗ 21112, из которого он похитил автомагнитолу, DVD-проигрыватель, видеокамеру. После этого он продал похищенное неизвестному лицу. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Дата 45 в ночное время он около дАдрес 6 из автомобиля ВАЗ 21015 тайно похитил автомагнитолу и продал ее, а деньги потратил на личные нужды.

Дата 49 в ночное время он у Адрес 14 из автомобиля ВАЗ 21150 тайно похитил автомобильный усилитель, продал его, а деньги потратил на личные нужды.

Дата 4 в ночное время он у Адрес 19 из автомобиля ВАЗ 2115 тайно похитил автомагнитолу, продал ее, деньги потратил на личные нужды.

В ночь на Дата 28 он у Адрес 11 из автомобиля ВАЗ 2110 тайно похитил перфоратор, продал его, деньги потратил на личные нужды.

В ночь на Дата 30 он у дАдрес 2 из автомобиля ВАЗ 2107 тайно похитил автомагнитолу и продал ее, деньги потратил на личные нужды.

Дата 33 в ночное время он у Адрес 21 из автомобиля ВАЗ 2105 тайно похитил два детских автомобильных кресла, продал их, деньги потратил на личные нужды.

Дата 35 в вечернее время он у Адрес 22 из автомобиля ВАЗ 2115 тайно похитил автомагнитолу и похитил сумку с документами и деньгами в сумме не менее <данные изъяты>. Документы он выбросил, магнитолу продал за <данные изъяты>. Эти деньги и деньги, похищенные из машины, он потратил на личные нужды.

Дата 36 вечером он у Адрес 23 из автомобиля ВАЗ 2105 похитил автомагнитолу «Сони», продал ее, деньги потратил на свои нужды.

Дата 42 в вечернее время он у дАдрес 4 из автомобиля ГАЗ 31029 тайно похитил магнитолу, которую продал, а деньги потратил на свои нужды.

Дата 50 в дневное время он находился около ТЦ «*****», где увидел автомобиль ВАЗ 2106, из которого тайно похитил женскую сумку с деньгами. Сумку он выбросил, а деньги потратил на личные нужды.

Дата 51 в дневное время он находился около Адрес 24, где из автомобиля ВАЗ 2107 тайно похитил детское кресло и две бутылки виски, которые продал неизвестному лицу, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Дата 2 в вечернее время он у Адрес 15 из автомобиля ВАЗ 21063 тайно похитил два динамика, автомагнитолу и панель от автомагнитолы, которые продал, деньги потратил на свои нужды.

Дата 9 он находился около дАдрес 7, где из автомобиля ВАЗ 2107 тайно похитил две автомагнитолы, два ветровика, два колпака. Похищенное он продал неизвестному, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Дата 14 около 17 часов он находился около Адрес 26, где из автомобиля ВАЗ 2106 тайно похитил автомагнитолу, пакет с вещами, брелок, чехол, сотовый телефон «Сименс», кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>. Похищенное имущество он продал, деньги потратил на личные нужды.

Дата 20 днем он у Адрес 12 из автомобиля ВАЗ 2107 тайно похитил магнитолу и продал ее, а деньги потратил на свои нужды.

Дата 22 ночью он находился около Адрес 16, где из автомобиля ВАЗ 2110 тайно похитил автомагнитолу, сабвуфер, усилитель. Похищенное он продал неизвестному лицу, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Дата 7 он находился около Адрес 20, где из автомобиля ВАЗ 21099 тайно похитил автомагнитолу, две колонки с полкой, которые продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Дата 10 в дневное время он находился около Адрес 18 с Ивановым С.В. Увидев автомобиль ВАЗ 2112, он предложил Иванову С.В. следить за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних, предупредить его об опасности, затем проник в автомобиль ВАЗ 2112, нашел в нем ключи от автомобиля и предложил Иванову С.В. похитить автомобиль и разобрать его на запчасти для дальнейшей продажи. Иванов С.В. согласился, сел в салон автомобиля, и они вдвоем отогнали автомобиль к садовому товариществу «******», где частично разукомплектовали его. Вырученные деньги они потратили на личные нужды.

Дата 21 в дневное время он находился около дАдрес 5, где увидел автомобиль ВАЗ 2110, проник в него и тайно похитил автомагнитолу, зимние сапоги, рюкзак. Похищенное он продал неизвестному, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Дата 25 в вечернее время он находился около дАдрес 5, где из автомобиля ВАЗ 21703 тайно похитил автомагнитолу и пакет с вещами. Похищенное он продал неизвестному, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Дата 34 в вечернее время он находился около Адрес 9, где увидел автомобиль ВАЗ 2107 и предложил Иванову С.В. следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить его, пока он будет проникать в автомобиль. Затем он проник в указанный автомобиль, вытащил из него автомагнитолу и попытался скрыться, но вместе с Ивановым С.В. был задержан сотрудниками милиции.

(т. 1, л.д. 55-56, 117-118, 164-165, 210-211; т. 2, л.д. 14-15, 77-78, 131-132, 199-200, 250-251; т. 3, л.д. 36-37, 87-88, 92-107, 131-132, т. 4, л.д. 33-34, 64-65, 69-70, 132-133, 150-151, 186-187, 211-212, 244-245, т. 5 л.д. 15-16, 31-32, 48-49, 50-52, 103-104)

Фатеев Б.П. в судебном заседании частично подтвердил показания, данные на предварительном следствии. Пояснил, что Дата 10 он с Ивановым о совершении кражи не договаривался, все произошло спонтанно. Украсть машину он решил, когда нашел в салоне ключи. Разобрать машину они с Ивановым решили уже на следующий день. Дата 34 он с Ивановым о совершении кражи также не договаривался, не говорил Иванову, что собирается совершить кражу, и не просил его следить за окружающей обстановкой. Он попросил Иванова подождать, а сам проник в автомобиль потерпевшего, достал из него коробку с магнитолой и барсетку и подошел к Иванову. В этот момент их задержали, возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению у него не было. В остальном Фатеев подтвердил показания, данные на предварительном следствии. Причины возникших противоречий Фатеев Б.П. объяснить не смог.

Подсудимый Иванов С.В. в судебном заседании показал, что Дата 10 не договаривался с Фатеевым о совершении кражи машины. Он видел, что Фатеев проник в чужую машину. Затем Фатеев сказал, что нашел ключи и позвал его. Он тоже сел в машину, и они отогнали ее в лесополосу. На следующий день они вдвоем стали разбирать машину. Он снимал с машины радиатор. Потом он приходил в квартиру хозяйки машины, оставил ее дочери свой телефон. Дата 34 он с Фатеевым о совершении кражи не договаривался, участия в ней не принимал, за окружающей обстановкой не следил.

В связи с существенными противоречиями судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания, данные Ивановым С.В. на предварительном следствии. Дата 35 Иванов С.В. на допросе в качестве подозреваемого фактически не признал свою причастность к совершению преступления Дата 34. (т. 4, л.д. 73-74)

Дата 43 Иванов С.В. на допросе в качестве подозреваемого показал, что Дата 10 по просьбе Фатеева следил за окружающей обстановкой, пока тот с целью кражи проникал в чужой автомобиль. Затем Фатеев позвал его в автомобиль, где сказал, что нашел ключи. Они решили похитить автомобиль для дальнейшей продажи, отогнали его в сторону Адрес 34, где стал разбирать. Эти показания Иванов С.В. подтвердил при их проверке на месте преступления. (т. 4, л.д. 215-216, 218-219)

Дата 38 Иванов С.В. на допросе в качестве обвиняемого вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил показания, данные Дата 43, а также показал, что Дата 34 Фатеев предложил ему «вскрыть» автомобиль ВАЗ 2107. Он согласился и стал следить за окружающей обстановкой, а Фатеев проник в автомобиль, после чего их задержали. (т. 5, л.д. 130-131)

На вопрос о причине противоречий в показаниях Иванов С.В. пояснил, что на первом допросе плохо себя чувствовал из-за травмы, причиненной ему при задержании, а на последнем допросе не присутствовала защитник. Сотрудники милиции угрожали ему применением насилия.

Кроме показаний подсудимого Фатеева Б.П. на предварительном следствии его виновность в совершении 20 краж подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:

По факту тайного хищения имущества И.С.У.:

Заявлением И.С.У. о краже его имущества из автомобиля. (т. 1 л.д. 2)

Протокол осмотра места происшествия, в ход которого установлено. что в автомашине ВАЗ 21015 гос. знак *****., стоящей у Адрес 25, отсутствует заднее стекло. (т. 1, л.д. 3-4)

Из показаний потерпевшего И.С.У., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 21015 гос. знак *****. Свою автомашину он обычно ставит у Адрес 25. Дата 41 около 19 час. 30 мин. он поставил машину у дАдрес 6. Дата 45 около 06 час. 45 мин. он вышел на улицу, подошел к своей машине и увидел, что заднее стекло автомашины отсутствует. Оно лежало под машиной. Заглянув в салон, он обнаружил отсутствие автомагнитолы «SUPRA 309 U», которую он оценивает в <данные изъяты>. Ущерб в сумме <данные изъяты> для него значительным не является. (т. 1, л.д. 24-25)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. сообщил, что Дата 41 около 23 час. он совершил кражу автомагнитолы из салона автомашины ВАЗ 21015, припаркованной у Адрес 25. (т. 1 л.д. 44)

По факту тайного хищения имущества Д.В.Н.:

Заявлением Д.В.Н. о краже в ночь с Дата 45 на Дата 49 его имущества из салона автомашины ВАЗ 21150 гос. знак ***** находившейся у Адрес 14. (т. 1, л.д. 58)

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого установлено, что в автомашине ВАЗ 21150 гос. знак *****., стоящей у Адрес 14, отсутствует заднее стекло. (т. 1, л.д. 60-61)

Из показаний потерпевшего Д.В.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он имеет в собственности автомашину ВАЗ 21150 гос. знак *****. Дата 45 около 15 часов он поставил свою автомашину у Адрес 14 Около 18 часов он пошел на работу и обратил внимание на свою автомашину. Все было в порядке. Дата 49 около 07 часов 15 минут ему позвонила жена, сообщила о том, что в 03 часа на их автомашине сработала сигнализация. Жена вышла улицу и обнаружила, что заднее стекло автомашины отсутствует, из салона автомашины пропал автомобильный усилитель «Пролоджи». Автомобильный усилитель он оценивает в <данные изъяты>, ущерб для него не является значительным. (т. 1, л.д. 87-88)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. сообщил, что Дата 49 ночью он совершил кражу автомобильного усилителя из салона автомобиля ВАЗ 21150, припаркованной у Адрес 14. (т. 1, л.д. 106)

По факту тайного хищения имущества П.А.А.:

Потерпевший П.А.А. заявил, что в период с 21 час. Дата 1 до 07 час. Дата 4 неизвестный из его автомашины ВАЗ 2115 гос. знак *****., припаркованной у Адрес 19 тайно похитил его имущество. (т. 1 л.д. 120)

В ходе осмотра места происшествия установлено. что в автомашине ВАЗ 2115 гос. знак *****, стоящей у Адрес 19 отсутствует заднее стекло. (т. 1, л.д. 122-125)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. сообщил, что Дата 1 он совершил кражу автомагнитолы из автомашины ВАЗ 2115, стоящей у Адрес 19. (т. 1, л.д. 153)

Из показаний потерпевшего П.А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в собственности он имеет автомобиль ВАЗ 2115 гос. знак *****. Обычно автомашину он паркует около своего дома по адресу: Адрес 36 Дата 1 около 21 часа он припарковал свою автомашину около Адрес 19. Дата 4 около 07 часов он выглянул в окно и увидел, что заднее стекло на автомашине отсутствует. Он вышел на улицу, подошел к своей автомашине, увидел, что стекло лежит под машиной. Заглянув в салон, он обнаружил отсутствие магнитолы «Пролоджи» стоимостью <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 141-142)

По факту тайного хищения имущества Д.Д.А.:

Д.Д.А. обратился в отдел милиции с заявлением, что в период с 18 часов Дата 28 до 07 часов Дата 30 неизвестный из его автомашины ВАЗ 2107 гос. знак *****., припаркованной Адрес 42, тайно похитили его имущество. (т. 1, л.д. 167)

В ходе осмотра места происшествия установлено, что в автомашине ВАЗ 2107 гос. знак *****, припаркованной у Адрес 10, отсутствует заднее стекло. (т. 1, л.д. 168-169)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. сообщил, что Дата 28 он совершил кражу автомагнитолы из автомашины ВАЗ 2107, припаркованной Адрес 42. (т. 1, л.д. 199)

Из показаний потерпевшего Д.Д.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в собственности он имеет автомобиль ВАЗ 2107 гос. знак *****. Данной автомашиной он управляет по рукописной доверенности. Дата 28 около 18 часов он припарковал свою автомашину у Адрес 10. Дата 30 около 07 часов ему позвонил К.Д.В. и сообщил, что на его автомашине отсутствует заднее стекло. Он вышел на улицу, подошел к машине и увидел, что заднее стекло на его автомашине отсутствует. Заглянув в салон машины, обнаружил отсутствие автомагнитолы «JVC», которая ему была подарена, оценивает ее в <данные изъяты>. Ущерб в сумме <данные изъяты>. для него не является значительным. (т. 1, л.д. 181-182)

По факту тайного хищения имущества А.Е.Ю.:

Потерпевшая А.Е.Ю. обратилась в отдел милиции с заявлением, что Дата 28 около 03 часов 50 минут неизвестный из её автомашины ВАЗ 2110 гос. знак *****., припаркованной у дАдрес 8, тайно похитили ее имущество. (т. 1, л.д. 213)

В ходе осмотра места происшествия установлено, что в автомашине ВАЗ 2110 гос. знак ***** припаркованной у Адрес 11, открыты дверь капот и багажник, сняты клеммы с аккумулятора. (т. 1, л.д. 240-241)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. сообщил, что Дата 28 в ночное время он совершил кражу перфоратора из багажника автомашины ВАЗ 2110, припаркованной у Адрес 11. (т. 1, л.д. 252)

Из показаний потерпевшей А.Е.Ю., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в собственности она имеет автомобиль ВАЗ 2110 гос. знак *****. Дата 26 около 19 часов она припарковала автомобиль у Адрес 11. Около 03 часов 50 минут Дата 28 она услышала, что сработала сигнализация автомашины. Выглянув в окно, она ничего не увидела, так как на улице было темно. Она вышла на улицу, увидела мужчину, у которого на плече висела сумка, кричать в след мужчине не стала. Подойдя к своей автомашине, увидела, что багажник, водительская дверь, капот были открыты. С аккумулятор были сняты клеммы. Заглянув в багажник, обнаружила отсутствие перфоратора, который она оценивает в <данные изъяты>. Более ничего из машины не пропало. (т. 1, л.д. 240-241)

По факту тайного хищения имущества Е.А.П:

Заявление потерпевшего Е.А.П о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил его имущество. (т.2, л.д. 17)

В ходе осмотра места происшествия установлено, что в автомашине ВАЗ 2105 гос. знак *****., припаркованной у Адрес 21, поврежден замок водительской двери. (т. 2, л.д. 26-27)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. собственноручно изложил обстоятельства совершения данного преступления. (т. 2, л.д. 66)

Из показаний потерпевшего Е.А.П, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2105 гос. знак ***** Около года назад его сын подарил ему два детских автокресла. Свою автомашину он обычно паркует около своего Адрес 31 Дата 33 около 14 часов он припарковал свою автомашину возле указанного дома. В тот день он автомашину проверять не выходил. Дата 35 около 14 часов он вышел на улицу, подошел к своей автомашине и обнаружил, что с заднего сиденья пропало два детских автокресла красного цвета, рассчитанных на перевозку детей от 3 до 14 кг. Детское автокресло он оценивает в <данные изъяты>. Ущерб в сумме <данные изъяты> для него не является значительным. (т. 2, л.д. 54-55)

По факту тайного хищения имущества Ц.Л.В.:

Ц.Л.В. обратился в отдел милиции с заявлением, что в период времени с 16 час. 40 мин. Дата 36 до 08 час. 40 мин. Дата 39 неизвестный из его автомашины ВАЗ 2105 гос. знак *****., припаркованной у Адрес 21, тайно похитили его имущество. (т. 2, л.д. 80)

В ходе осмотра места происшествия установлено, что в автомашине ВАЗ 2105 гос. знак *****., припаркованной у Адрес 23, отсутствует заднее стекло. (т. 2, л.д. 103-104)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. сообщил, что Дата 36 в вечернее время он совершил кражу автомагнитолы «Сони» из автомашины ВАЗ 2105, припаркованной у Адрес 21. (т. 2,л.д. 103-104)

Из показаний потерпевшего Ц.Л.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2105 гос. знак *****. Дата 58 он для своей автомашины приобрел автомагнитолу стоимостью <данные изъяты>. Дата 36 около 16 часов 40 минут он припарковал свою машину у Адрес 23. Дата 39 около 08 часов к нему пришел сосед, проживающий в кв. 30 по имени В. и сообщил, что его автомашину вскрыли. Он вышел на улицу и обнаружил, что заднее стекло на его автомашине отсутствует, лежит около машины на земле, резинка-уплотнитель срезана. Из салона автомашины пропала магнитола «Сони», которую он оценивает в <данные изъяты>. (т. 2, л.д. 102-103)

По факту тайного хищения имущества П.С.А.:

Потерпевший П.С.А. обратился в отдел милиции с заявлением, что в ночь с Дата 35 на Дата 36 неизвестный из его автомашины ВАЗ 2115 гос. знак *****., припаркованной у Адрес 22, тайно похитили его имущество. (т. 2, л.д. 134)

В ходе осмотра места происшествия установлено, что в автомашине ВАЗ 2115 гос. знак *****., припаркованной у Адрес 22, отсутствует заднее стекло. (т. 2, л.д. 139-141)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. сообщил, что Дата 35 в вечернее время он совершил кражу автомагнитолы и сумки с документами из автомашины ВАЗ 2115, припаркованной у Адрес 22. (т. 2, л.д. 188)

В ходе выемки Дата 24 у потерпевшего П.С.А. изъяты документы: водительское удостоверение с серийным номером №.... на имя П.С.А., свидетельство о регистрации транспортного средства с серийным номером №.... на автомашину ВАЗ 21150 гос. знак *****., паспорт транспортного средства. (т. 2, л.д. 171-172)

Изъятые документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 2, л.д. 173-177)

Из показания потерпевшего П.С.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2115 гос. знак *****. Дата 35 около 22 часов он припарковал свою автомашину у Адрес 22. Дата 36 около 06 час. 30 мин. он вышел на улицу, подошел к своей автомашине и обнаружил, что заднее стекло автомашины выставлено. Заглянув в салон автомашины, обнаружил отсутствие автомагнитолы «Сони», которую оценивает в <данные изъяты>. Также из бардачка пропала сумка, в которой находились документы на автомашину: ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, доверенность и денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот же день в вечернее время неизвестная ему женщина вернула ему документы и пояснила, что нашла их около мусорных баков. Ущерб в сумме 3360 рублей для него не является значительным. (т. 2, л.д. 168-169)

Из показаний свидетеля Т.Н.И., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в последних числах Дата 54 она в своем дворе выгуливала собаку и обнаружила документы на имя П.С.А., лежащие на столике на детской площадке. В одном из документов был указан адрес: Адрес 37 Она принесла документы по этому адресу и отдала их П.С.А., который сказал, что они были похищены из его автомобиля. (т. 2, л.д. 183-184)

По факту тайного хищения имущества М.А.С.:

Потерпевший М.А.С. заявил, что в период времени с 16 часов Дата 42 до 10 часов Дата 46 неизвестный из его автомашины ГАЗ 31029 гос. знак *****., припаркованной у Адрес 17, тайно похитили его имущество. (т. 2, л.д. 202)

В ходе осмотра места происшествия установлено, что в автомашине ГАЗ 31029 гос. знак М 392 ОО 174 Rus., припаркованной у <адрес>, поврежден замок водительской двери, водительская дверь и левая задняя дверь открыты. (т. 2, л.д. 203-206)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. сообщил, что Дата 42 в вечернее время он совершил кражу автомагнитолы без панели из автомашины ГАЗ 31029, припаркованной Адрес 41. (т. 2, л.д. 238)

Из показаний потерпевшего М.А.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется автомашина ГАЗ 31029 гос. знак *****. Дата 42 около 16 часов он приехал на работу, припарковал автомашину у Адрес 17. В салоне автомашины находилась автомагнитола «JVC-КС». Дата 46 около 10 часов он подошел к своей автомашине и обнаружил отсутствие автомагнитолы «JVC-КС», которую он оценивает в <данные изъяты>. (т. 2, 224-225)

По факту тайного хищения имущества Б.Л.М.:

Потерпевшая Б.Л.М. обратилась в отдел милиции с заявлением, что в период времени с 20 часов Дата 2 до 08 часов 10 минут Дата 5 неизвестный из ее автомашины ВАЗ 21063 гос. знак *****, припаркованной у Адрес 15, тайно похитили ее имущество. (т. 3, л.д. 2)

В ходе осмотра места происшествия установлено, что в автомашине ВАЗ 21063 гос. знак ***** поврежден замок водительской двери, отсутствует автомагнитола и динамики. (т. 3, л.д. 3-5)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. сообщил, что Дата 2 в вечернее время он совершил кражу автомагнитолы и двух динамиков из салона автомашины ВАЗ 2106, припаркованной у Адрес 15. (т. 2, л.д. 25)

Из показаний потерпевшей Б.Л.М., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она по доверенности управляет автомашиной ВАЗ 21063 гос. знак *****. Обычно свою автомашину она паркует у Адрес 15. Дата 2 около 20 часов она оставила машину возле указанного дома. Дата 5 около 08 часов 10 минут она вышла на улицу, подошла к своей автомашине и обнаружила, что замок на водительской двери поврежден. Заглянув в салон, она обнаружила отсутствие автомагнитолы и панели от данной автомагнитолы стоимостью <данные изъяты>. Также обнаружила отсутствие двух динамиков «Сони», которые оценивает в <данные изъяты> каждый. Общий ущерб составил <данные изъяты>. (т. 3, л.д. 12-14)

По факту тайного хищения имущества С.Д.А.:

С.Д.А. обратился в отдел милиции с заявлением, что Дата 20 в период времени с 04 часов 30 минут до 16 часов 15 минут неизвестный из его автомашины ВАЗ 2107 гос. знак *****., стоящей у дАдрес 3, тайно похитили его имущество. (т. 3, л.д. 39)

В ходе осмотра места происшествия у Адрес 12 обнаружена автомашина ВАЗ 2107 гос. знак *****., в которой отсутствует автомагнитола. (т. 3, л.д. 40-42)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. сообщил, что Дата 20 он совершил кражу автомагнитолы из салона автомашины ВАЗ 2107, припаркованной у Адрес 12. (т. 3, л.д. 76)

Из показаний потерпевшего С.Д.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с 2008 он управляет автомашиной ВАЗ 2107 гос. знак *****, принадлежащей его отцу. В автомашине имеется автомагнитола «Акай», которую он приобрел сам. Дата 20 около 04 час. 30 мин. он на автомашине подъехал к гаражу, принадлежащему ООО «******», чтобы забрать рабочую автомашину и на ней поехать на ****** Свою автомашину он припарковал у Адрес 12 Около 16 час. 15 мин., поставив на место рабочую автомашину, он подошел к своей машине и обнаружил, что водительская дверь открыта. Заглянув в салон автомашины, обнаружил отсутствие автомагнитолы «Акай», которую он оценивает в <данные изъяты>. (т. 3, л.д. 69-70)

По факту тайного хищения имущества М.В.М.:

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что в автомобиле М.В.М. отсутствует магнитола, провода торчат из панели. (т. 4, л.д. 4-6)

Заявление М.В.М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил ее имущество. (т. 4, л.д. 3)

Из показаний потерпевшей М.В.М., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21112, гос. знак Р *****. Дата 3 около 15 часов 30 минут она поставила автомобиль около ТЦ «******». Около 16 часов 45 минут она обнаружила, что из автомобиля похищена автомагнитола «Лада» стоимостью <данные изъяты>, DVD-проигрыватель стоимостью <данные изъяты>, видеокамера «Panassonic» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>. Общий ущерб <данные изъяты> является для нее значительным, так как ее доход составляет <данные изъяты>, на иждивении двое детей. (т. 4, л.д. 19-20)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. собственноручно указал обстоятельства совершения данного преступления. (т. 4, л.д. 28)

По факту тайного хищения имущества Т.Г.А.:

Заявление Т.Г.А., о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил ее имущество. (т. 4, л.д. 138)

Из показаний потерпевшей М.В.М., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что у нее имеется автомобиль ВАЗ 2106 гос. знак *****. Дата 50 в дневное время она поставила автомобиль около ТЦ «*****». Затем она обнаружила, что из автомобиля похищена женская сумка, стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>. Общий ущерб <данные изъяты> является для нее значительным, так как общий доход семьи <данные изъяты> в месяц, на иждивении трое детей. (т. 4, л.д. 144-145)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. собственноручно указал обстоятельства совершения данного преступления. (т. 4, л.д. 147)

По факту тайного хищения имущества И.А.Р.:

Протокол осмотра места происшествия по адресу Адрес 38, в ходе которого установлено, что ремень безопасности заднего сиденья автомобиля ВАЗ 21074 гос. знак ***** обрезан. (т. 5, л.д. 1-3)

Заявление И.А.Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил его имущество. (т. 4, л.д. 248)

Из показаний потерпевшего И.А.Р., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21074 гос. знак *****. Дата 51 около 12 часов он поставил автомобиль около Адрес 24. Около 19 часов он обнаружил, что из автомобиля похитили детское кресло, стоимостью <данные изъяты>, две бутылки виски «White Horse» стоимостью <данные изъяты> каждая. Общий ущерб составил <данные изъяты> и является значительным, так как совокупный доход его семьи составляет <данные изъяты>, на его иждивении малолетний ребенок и нетрудоспособная супруга. (т. 5, л.д. 9-10)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. добровольно собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления. (т. 5, л.д. 12)

По факту тайного хищения имущества М.А.В:

Заявление М.А.В о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил его имущество. (т. 5, л.д. 15-16)

Из показаний потерпевшего М.А.В, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21074 гос. знак *****. Дата 8 около 23 часов 50 минут он поставил автомобиль у Адрес 27. Дата 9 около 07 часов 30 минут он обнаружил, что из автомобиля похищена автомагнитола «LG» стоимостью <данные изъяты>, автомагнитола «Prology» стоимостью <данные изъяты>, два ветровика, общей стоимостью <данные изъяты>, два колпака, общей стоимостью <данные изъяты>, блокнот, без оценочной стоимости. Общий ущерб составил <данные изъяты> и является значительным, так как совокупный доход его семьи составляет <данные изъяты>. (т. 5, л.д. 25-26)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления. (т. 5, л.д. 28)

По факту тайного хищения имущества Н.О.А.:

Протокол осмотра места происшествия по адресу Адрес 39 в ходе которого установлено, что в автомобиле Н.О.А. отсутствует магнитола, из отверстия в панели торчат провода. (т. 4, л.д. 104-106)

Заявление Н.О.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил его имущество. (т. 4, л.д. 103)

Из показаний потерпевшего Н.О.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ 2106 гос. знак ***** Дата 14 около 17 часов он поставил автомобиль около Адрес 26. Дата 14 около 17 часов 40 минут он обнаружил, что из автомобиля похищена автомагнитола «Prology» стоимостью <данные изъяты>, свитер стоимостью <данные изъяты>, свитер стоимостью <данные изъяты>, 5 пар носков стоимостью 30 рублей за каждую, общей стоимостью <данные изъяты>, брелок стоимостью <данные изъяты>, чехол стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Сименс» стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, карта «СберБанка», не представляющая материальной ценности. Общий ущерб составил <данные изъяты> и является значительным, так как он не имеет постоянного источника дохода. (т. 4, л.д. 126-127)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. собственноручно изложил обстоятельства совершения данного преступления. (т. 4, л.д. 129)

По факту тайного хищения имущества Г.Е.А.:

Заявление Г.Е.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил его имущество. (т. 4, л.д. 88)

Потерпевший Г.Е.А. в судебном заседании показал, что он пользовался автомобилем ВАЗ 21103 гос. знак *****. Дата 20 около 20 часов он поставил автомобиль у Адрес 16. Дата 22 около 12 часов он обнаружил, что из автомобиля похищена автомагнитола «Мистери» стоимостью <данные изъяты>, сабвуфер «Мистери» стоимостью <данные изъяты>, усилитель «Мистери» стоимостью <данные изъяты>. Общий ущерб в сумме <данные изъяты> он считает для себя значительным. Его доход в тот период составлял <данные изъяты> в месяц, иждивенцев он не имеет. (т. 4, л.д. 91-92)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. собственноручно изложил обстоятельства совершения им указанного преступления. (т. 4, л.д. 94)

По факту тайного хищения имущества И.Е.О.:

Протокол осмотра места происшествия по адресу Адрес 48 в ходе которого установлено, что стекло задней левой двери автомобиля ВАЗ 21099 гос. знак ***** разбито, отсутствуют магнитола и задняя полка. (т. 4, л.д. 155-157)

Заявление И.Е.О. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил его имущество. (т. 4, л.д. 154)

Из показаний потерпевшего И.Е.О., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21099 гос. знак *****. Дата 6 около 22 часов он поставил автомобиль около Адрес 20. Дата 7 около 21 часа 20 минут он обнаружил, что из автомобиля похищена автомагнитола «Pioneer» стоимостью <данные изъяты>, две колонки стоимостью <данные изъяты> за каждую, общей стоимостью <данные изъяты>, задняя полка, шторка, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб составил <данные изъяты> и является значительным, так как общий доход его семьи составляет <данные изъяты>, на иждивении малолетний ребенок. (т. 4, л.д. 178-179)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. собственноручно указал обстоятельства совершения данного преступления. (т. 4, л.д. 183)

По факту тайного хищения имущества М.Т,А.:

Протокол осмотра места происшествия – участка местности по адресу Адрес 44 (т. 4, л.д. 191-193)

Протокол осмотра места происшествия – участка местности возле садового товарищества «******» в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, в ходе которого обнаружена и изъята частично разукомплектованная автомашина ВАЗ 2112 гос. знак *****. (т. 4, л.д. 197-198)

Заявление М.Т,А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил ее автомобиль. (т. 4 л.д. 190)

Потерпевшая М.Т,А., в судебном заседании показала, что она имеет в собственности автомобиль ВАЗ 2112 гос. знак ***** Дата 10 около 12 часов 20 минут она поставила автомобиль около Адрес 18 и ушла на рынок. Около 13 часов 35 минут она вернулась и обнаружила, что ее автомобиль отсутствует. В автомобиле также находилась автомагнитола «LG», стоимостью <данные изъяты>, две задние колонки общей стоимостью <данные изъяты>, две передние колонки стоимостью <данные изъяты>, детское кресло, стоимостью <данные изъяты>, чехлы в количестве пяти штук общей стоимостью <данные изъяты>, коврики в количестве четырех штук общей стоимостью <данные изъяты>, женская сумка стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, очки стоимостью <данные изъяты>, ключи, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис. Общий ущерб составил <данные изъяты> и является для нее значительным, так как <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Н.А.Г., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 56 он познакомился с Фатеевым Б.П. Дата 55 через Фатеева Б.П. он познакомился с Ивановым С.В. В Дата 15 Фатеев Б.П. продал ему 5 колес «Кама» R-14. Позднее он узнал от сотрудников милиции, что данные колеса были похищены. (т. 5, л.д. 85-86)

Дата у свидетеля Н.А.Г. изъяты пять колес «Кама» R-14. (т. 5 л.д. 88)

Автомобиль ВАЗ 2112 гос. знак ***** и пять колес «Кама» R-14 осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (т. 5, л.д. 89-90)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. собственноручно изложил обстоятельства совершения данного преступления. (т. 4, л.д.206)

По факту тайного хищения имущества С.О.Н.:

Заявление С.О.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил ее имущество. (т. 5, л.д. 35)

Из показаний потерпевшей С.О.Н., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она имеет в собственности автомобиль ВАЗ 2110 гос. знак *****. Дата 21 около 14 часов 30 минут она поставила автомобиль около Адрес 18. Дата 21 около 15 часов она обнаружила, что из автомобиля похищена автомагнитола «Sanyo» стоимостью <данные изъяты>, зимние сапоги стоимостью <данные изъяты>, рюкзак стоимостью <данные изъяты>. Общий ущерб составил <данные изъяты> и является для нее значительным, так как совокупный доход ее семьи составляет <данные изъяты>, на иждивении двое малолетних детей. (т. 5, л.д. 42-43)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. собственноручно указал обстоятельства совершения данного преступления. (т. 5, л.д. 45)

По факту тайного хищения имущества В.С.Г:

Протокол осмотра места происшествия, в ходе установлено, что в автомобиле ВАЗ 21703 гос. знак ***** замок водительской двери имеет повреждение. (т. 4, л.д. 223-225)

Заявление В.С.Г о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил ее имущество. (т. 4, л.д. 222)

Из показаний потерпевшей В.С.Г, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21703 гос. знак *****. Дата 25 около 17 часов она поставила автомобиль около Адрес 18. В тот же день около 19 часов 10 минут она обнаружила, что из автомобиля похищены автомагнитола «Хендай» стоимостью <данные изъяты>, куртка стоимостью <данные изъяты>, кроссовки стоимостью <данные изъяты>, брюки стоимостью <данные изъяты>, рубашка стоимостью <данные изъяты>, кроссовки стоимостью <данные изъяты>, детская рубашка стоимостью <данные изъяты>, свитер стоимостью <данные изъяты>, штаны детские стоимостью <данные изъяты>. Общий ущерб составил <данные изъяты> и является для нее значительным, так как ее доход составляет <данные изъяты>. (т. 4, л.д. 238-239)

В протоколе явки с повинной Фатеев Б.П. собственноручно изложил обстоятельства совершения данного преступления. (т. 4, л.д. 241)

По факту покушения на тайное хищение имущества Б.К.Г.:

Заявление Б.К.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который тайно похитил его имущество. (т. 4, л.д. 40)

Потерпевший Б.К.Г. в судебном заседании показал, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ 2107 гос. знак ***** Дата 34 около 17 часов он поставил автомобиль около дАдрес 1. Дата 34 около 18 часов он обнаружил, что из автомобиля похищена автомагнитола «Prology» стоимостью <данные изъяты>, сумочка, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности. От своих коллег Б.С.А. и Ф.А.А. он узнал, что за кражу его имущества были задержаны Фатеев Б.П. и Иванов С.В. Имущество было ему возвращено. В случае доведения преступления до конца ущерб в сумме 5000 рублей не поставил бы его в тяжелое материальное положение. Его месячный доход составляет <данные изъяты>, иждивенцев он не имеет.

Свидетель Б.С.В. в судебном заседании показал, что Дата 34 он проезжал по Адрес 47 вместе с Ф.А.А. В районе <адрес> они увидели автомобиль Б.К.Г., в котором находился незнакомый им человек. Позднее он узнал его фамилию - Фатеев. Второй мужчина, позднее установленный как Иванов, находился рядом и смотрел по сторонам. Б.С.А. и Ф.А.А. решили проверить, что происходит. В это время Фатеев вылез из машины Б.К.Г. и пошел к Иванову. Б.С.А. и Ф.А.А. вышли из своей машины. Б.С.А. побежал за Фатеевым, а Ф.А.А. – за Ивановым. Б.С.А. догнал Фатеева и задержал его. У Фатеева при себе была магнитола в коробке. Она была у него изъята. Фатеев и Иванов были задержаны недалеко от места преступления.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Ф.А.А., который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям Б.С.В. (т. 1, л.д. 46-47)

В ходе выемки у подозреваемого Фатеева Б.П. изъята автомагнитола «Prology» и сумочка с документами. (т. 4, л.д. 67)

Изъятые автомагнитола и сумочка с документами осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т. 5, л.д. 89-90)

В протокола явки с повинной Фатеев Б.П. собственноручно изложил обстоятельства совершения данного преступления. (т. 4, л.д. 49)

В протоколе явки с повинной Иванов С.В. собственноручно указал, что по предварительному сговору с Фатеевым Б.П. наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как Фатеев с целью кражи проник в чужой автомобиль.

Суд считает правильной предложенную органом дознания квалификацию действий Фатеева Б.П. по преступлениям, совершенным Дата 41 в отношении И.С.У.; Дата 49 в отношении Д.В.Н.; Дата 4 в отношении П.А.А.; Дата 28 в отношении Д.Д.А.; Дата 28 в отношении А.Е.Ю.; Дата 33 в отношении Е.А.П; Дата 35 в отношении П.С.А.; Дата 37 в отношении Ц.Л.В.; Дата 42 в отношении М.А.С.; Дата 2 в отношении Б.Л.М.; Дата 20 в отношении С.Д.А., в ночь на Дата 22 в отношении Г.Е.А.; каждого по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По преступлениям, совершенным Дата 3 в отношении М.В.М.; Дата 50 в отношении Т.Г.А.; Дата 51 в отношении И.А.Р.; в ночь на Дата 9 отношении М.А.В; Дата 14 в отношении Н.О.А.; в ночь на Дата 7 отношении И.Е.О.; Дата 21 в отношении С.О.Н.; Дата 25 в отношении В.С.Г; действия Фатеева Б.П. правильно квалифицированы каждое по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

Из заявлений потерпевших, их показаний, протоколов осмотра места происшествия следует, что из автомобилей потерпевших в их отсутствие похищалось ценное имущество.

При этом преступник действовал тайно для потерпевших.

Фатеев Б.П. после задержания сотрудниками милиции добровольно сообщил о совершении им указанных преступлений и собственноручно изложил обстоятельства их совершения в протоколах явок с повинной.

В дальнейшем он подтвердил сведения, указанные им в протоколах явок с повинной в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого и в ходе проверок его показаний на месте. Все следственные действия с Фатеевым Б.П. проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии его защитника.

В судебном заседании Фатеев Б.П. подтвердил достоверность показаний, данных на предварительном следствии.

Таким образом, совокупность имеющихся доказательств не оставляет сомнений в виновности подсудимого Фатеева.

Квалифицирующий признак «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлениям, совершенным Дата 3 в отношении М.В.М., Дата 50 в отношении Т.Г.А., Дата 51 в отношении И.А.Р., в ночь на Дата 9 в отношении М.А.В, Дата 14 в отношении Н.О.А., в ночь на Дата 7 в отношении И.Е.О., Дата 21 в отношении С.О.Н., Дата 25 в отношении В.С.Г, нашел своей подтверждение в судебном заседании, так как в каждом из указанных случае размер причиненного ущерба превышает доход на одного из членов семьи потерпевших. Таким образом, причиненный ущерб объективно является значительным для потерпевших.

По преступлению, совершенному в отношении Г.Е.А., указанный квалифицирующий признак своего подтверждения не нашел, так как на момент совершения преступления доход потерпевшего существенно превышал размер причиненного ему ущерба. Потерпевший не имеет иждивенцев.

Действия Фатеева Б.П. и Иванова С.В., совершенные Дата 10 в отношении М.Т,А., правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая М.Т,А. в ходе предварительного расследования показывала, что, приехав Дата 10 на рынок, она оставила свой автомобиль на обочине дороги, а, вернувшись, не обнаружила его на месте парковки. В автомобиле находились также ее сумка с кошельком и очками, детское кресло и другие имущество.

Дата 15 автомобиль М.Т,А. был обнаружен в районе садового товарищества «******» в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска. Находившееся до кражи в салоне имущество М.Т,А., а также некоторые детали автомобиля, в том числе колеса, отсутствовали.

Свидетель Н.А.Г. показал, что Дата 57 Фатеев Б.П. и Иванов С.В. предложили ему приобрести у них пять колес «КАМА» с дисками R-14. Он согласился и приобрел колеса.

После задержания Фатеев Б.П. и Иванов С.В. в протоколах явок с повинной собственноручно указали, что в Адрес 33 они на Адрес 45 решили похитить автомобиль ВАЗ 2112. Фатеев открыл автомобиль, они вдвоем отогнали его в лесополосу в районе Адрес 46, где стали разбирать автомобиль и продавать его детали.

Сведения, изложенные в протоколах явок с повинной, Фатеев Б.П. и Иванов С.В. подтвердили в ходе допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также при проверке их показаний на месте. Все следственные действия с подсудимыми проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитников, что исключало возможность оказания на них давления. Из показаний Иванова и Фатеева в судебном заседании следует, что травмы, зафиксированные в ИЗ 74/2 г. Магнитогорска, были им причинены в момент задержания на Адрес 47. О том, что после задержания к ним применялось какое-либо насилие, Иванов и Фатеев не показывали.

Доводы Фатеева и Иванова, не признавших в судебном заседании наличие предварительного сговора на совершение преступления, по мнению суда не состоятельны, так как опровергаются их показаниями на предварительном следствии и обстоятельствами совершения преступления.

Совокупность исследованных судом доказательств не оставляет сомнений в виновности подсудимых в совершении указанного преступления. Оценку похищенного имущества суд признает объективной.

При этом достоверно установлено, что, похищая имущество М.Т,А., Фатеев Б.П. и Иванов С.В. действовали тайно. Преступление было доведено ими до конца, так как они получили реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Фатеева Б.П. и Иванова С.В., направленные на тайное хищение имущества Б.К.Г. Дата 34, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Из показаний потерпевшего Б.К.Г. следует, что он оставил свой автомобиль на Адрес 47 и ушел на рынок, вернувшись, обнаружил, что правая передняя дверь открыта, а в салоне отсутствует магнитола и сумка с документами. От своих коллег Б.С.А. и Ф.А.А. ему стало известно, что последние задержали Фатеева и Иванова, которые проникли в его автомобиль и пытались похитить из него магнитолу и сумку, но были задержаны.

Свидетель Б.С.А. в судебном заседании показал, что проезжал мимо автомобиля Б.К.Г. и заметил в нем незнакомого мужчину - Фатеева. Рядом с автомобилем находился второй мужчина – Иванов, который смотрел по сторонам. Б.С.А. и Ф.А.А. стали преследовать Фатеева и Иванова и задержали их. В руках у Фатеева находилась коробка с магнитолой.

Сразу после задержания Фатеев и Иванов в протоколах явок с повинной указали, что они вместе пришли на ******, чтобы совершить кражу. В автомобиле ВАЗ 2107 они увидели барсетку и коробку. Фатеев сказал Иванову наблюдать за окружающей обстановкой, а сам открыл автомобиль, вытащил из него коробку и барсетку и подошел к Иванову. В этот момент они оба были задержаны сотрудниками милиции.

Сведения, содержащиеся в протоколах явок с повинной, Фатеев Б.П. и Иванов С.В. подтвердили на допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также при проверке показаний на месте.

Анализ представленных доказательств свидетельствует о том, что Фатеев Б.П. и Иванов С.В. не получили реальной возможности распорядиться имуществом Б.К.Г. по своему усмотрению, так как в ходе совершения преступления их преступные действия были замечены, и они были задержаны на месте.

При таких обстоятельствах действия Фатеева Б.П. и Иванова С.В. следует квалифицировать как покушение на кражу.

Квалифицирующий признак «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевший Б.К.Г. имеет постоянное место работы, не имеет иждивенцев, его заработная плата в три раза превышает стоимость имущества, которое пытались похитить Фатеев и Иванов. Таким образом, ущерб в сумме 5000 рублей не мог поставить потерпевшего в тяжелое материальное положение и объективно не является для него значительным.

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» прямо следует из показаний подсудимых на предварительном следствии.

При назначении Фатееву Б.П. и Иванову С.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 66 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений в отношении М.Т,А. и Б.К.Г., значение этого соучастия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также обстоятельства, в силу которых преступление в отношении Б.К.Г. не было доведено до конца.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принял во внимание полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Фатеева Б.П. и Иванова С.В., является рецидив преступлений, поскольку каждый из них имеет судимости за умышленные преступления: Фатеев Б.П. – за преступления средней тяжести, а Иванов С.В. – за особо тяжкое преступление. Наказание Фатееву Б.П. и Иванову С.В. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личности подсудимых, суд учитывает наличие у каждого из них постоянного места жительства, где они положительно характеризуются, наличие у Иванова С.В. места работы, <данные изъяты>

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Основания для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ также отсутствуют.

Поскольку Ивановым С.В. преступления совершены в течение оставшейся неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения по приговору Копейского городского суда Челябинской области от 19.11.2004, суд считает необходимым на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) отменить Иванову С.В. условно-досрочное освобождение, окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При этом суд учитывает, что исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось для Иванова С.В. недостаточным, и он вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Поскольку преступления совершены Фатеевым Б.П. до вступления в законную силу приговоров Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 17 и мирового судьи судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 18, окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски прокурора в интересах потерпевших: М.А.С., П.С.А., Д.Д.А., И.С.У., Д.В.Н., М.Е.А., Т.Г.А., И.А.Р., М.А.В, Н.О.А., Г.Е.А., И.Е.О., М.Т,А., С.О.Н., В.С.Г, а также исковые требования Б.Л.М., П.А.А. подлежат полному удовлетворению, поскольку признаны подсудимыми, факты причинения ущерба потерпевшим и размеры ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании. Фатеев Б.П. и Иванов С.В. гражданские иски признали в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАТЕЕВА Б.П. виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УКРФ, восьми преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (все преступления в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

За каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенных в отношении И.С.У., Д.В.Н., П.А.А., Д.Д.А., А.Е.Ю., Е.А.П, П.С.А., Ц.Л.В., М.Б.П., Б.Л.М., С.Д.А., Г.Е.А.), - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

За каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенных в отношении М.В.М., Т.Г.А., И.А.Р., М.А.В, Н.О.А., И.Е.О., С.О.Н. и В.С.Г), - в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев без ограничения свободы;

За преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (совершенное в отношении М.Т,А.), - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

За преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (совершенное в отношении Б.К.Г.), - в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фатееву Б.П. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказаниями, назначенными приговорами Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 17 и мирового судьи судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 18, окончательно назначить Фатееву Б.П. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать ИВАНОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

За преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное в отношении М.Т,А., - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

За преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное в отношении Б.К.Г., - в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову С.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Иванову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Копейского городского суда Челябинской области от Дата 29 и на основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию часть неотбытого наказания в виде шести месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить Иванову С.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фатееву Б.П. и Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Фатееву Б.П. и Иванову С.В. исчислять с Дата 32.

Гражданские иски прокурора и потерпевших удовлетворить.

Взыскать с осужденного Фатеева Б.П. <данные изъяты> в пользу М.А.С., <данные изъяты> в пользу П.С.А., <данные изъяты> в пользу Д.Д.А., <данные изъяты> в пользу И.С.У., <данные изъяты> в пользу Д.В.Н., <данные изъяты> в пользу И.С.У., <данные изъяты> в пользу Б.Л.М., <данные изъяты> в пользу П.А.А., <данные изъяты> в пользу М.Е.А., <данные изъяты> в пользу Т.Г.А., <данные изъяты> в пользу И.А.Р., <данные изъяты> в пользу М.А.В, <данные изъяты> в пользу Н.О.А., <данные изъяты> в пользу Г.Е.А., <данные изъяты> в пользу И.Е.О., <данные изъяты> в пользу С.О.Н., <данные изъяты> в пользу В.С.Г в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Фатеева Б.П. и Иванова С.В. солидарно <данные изъяты> в пользу М.Т,А. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: рюкзак и мешок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: