1-394/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата 1 г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., подсудимых Подуфалова И.В., Фомченкова Д.В., защитников Шафеевой Т.В., удостоверение №.... и ордер №...., Пермякова С.В., удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОДУФАЛОВА И.В., родившегося Дата 3 в <данные изъяты> проживающего Адрес 1 в г. Магнитогорске, ФОМЧЕНКОВА Д.В., родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого, проживающего Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подуфалов И.В., Фомченков Д.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Дата 1 около 01:00 часов, Подуфалов И.В. и Фомченков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно, вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, распределили роли между собой, после чего Подуфалов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Фомченковым Д.В., подошли к автомашине ГАЗ 322132 государственный номер ***** принадлежащей С.К.П.., припаркованной на автостоянке, расположенной по Адрес 3 в г. Магнитогорске, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Фомченков Д.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Подуфаловым И.В., являющимся сторожем на данной автостоянке, согласно распределённым ролям, открыл левую переднюю дверь автомашины заранее принесёнными ключами и сел на сиденье водителя, а Подуфалов И.В. сел на сиденье пассажира. Затем Фомченков Д.В., реализуя преступные намерения, вставил ключ в замок зажигания, завёл двигатель вышеуказанной автомашины. После чего, Подуфалов И.В. и Фомченков Д.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, не имея на то законных прав, незаконно завладели указанной автомашиной и, используя автомашину по прямому назначению, уехали на автомашине ГАЗ 322132 государственный номер ***** с места стоянки. После чего, Подуфалов И.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Фомченковым Д.В., стал управлять автомашиной 322132 государственный номер ***** не имея на то законных прав и продолжил путь, тем самым неправомерно завладели автомобилем ГАЗ 322132 государственный номер ***** стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим С.К.П., без цели хищения. Они же, Подуфалов И.В., Фомченков Д.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Дата 1 около 04:00 часов, Подуфалов И.В. и Фомченков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно, вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, распределили роли между собой. После чего, Подуфалов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Фомченковым Д.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к автомашине ГАЗ 322132 государственный номер *****, принадлежащей К.Ж.Ф., припаркованной на автостоянке, расположенной по Адрес 3 в г.Магнитогорске. Подуфалов И.В., являясь сторожем на указанной автостоянке, взял ключи от автомашины ГАЗ322132 государственный номер ***** и, действуя группой лиц по предварительному сговору с Фомченковым Д.В., не имея законных прав, открыл дверь машины ГАЗ 322132 государственный номер *****, сел за руль управления и завёл двигатель автомашины. Затем Фомченков Д.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Подуфаловым И.В., не имея законных прав, сел за руль управления указанной автомашины и, используя автомашину 322132 государственный номер ***** по её прямому назначению, совместно с Подуфаловым И.В. уехали на данном автомобиле с места стоянки. Таким образом, Подуфалов И.В. совместно с Фомченковым Д.В., действуя группой по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем ГАЗ 322132 государственный номер ***** стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим К.Ж.Ф., без цели хищения. Подсудимые Подуфалов И.В., Фомченков Д.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Дуккардт К.А., потерпевшие С.К.П., К.Ж.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитниками Шафеевой Т.В., Пермяковым С.В. и в их присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимым возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Подуфалова И.В. и Фомченкова Д.В. по двум преступлениям: в отношении С.К.П., К.Ж.Ф. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания Подуфалову И.В., Фомченкову Д.В. за совершенные преступления суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Подуфалову И.В., Фомченкову Д.В. признает полное признание вины, <данные изъяты>, однако исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает правильным назначить Подуфалову И.В., Фомченкову Д.В. наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, считая возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденных возможно без изоляции от общества, условное осуждение сможет предупредить совершение ими новых преступлений. Что касается исковых требований о возмещении материального ущерба, причиненного повреждением автомобилей потерпевших С.К.П., К.Ж.Ф., суд считает необходимым передать разрешение гражданского иска С.К.П. и К.Ж.Ф. в порядке гражданского производства, поскольку необходимо привлечь к участию в деле в качестве соответчика охранное предприятие «Нева» и истребовать доказательства, подтверждающие требования, непосредственно связанные с гражданским иском. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОДУФАЛОВА И.В., ФОМЧЕНКОВА Д.В. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 «а» УК РФ и назначить наказание за каждое из двух преступлений в виде одного года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний окончательно назначить каждому Подуфалову И.В. и Фомченкову Д.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подуфалову и.в., Фомченкову Д.В. считать условным с испытательным сроком каждому один год шесть месяцев. Обязать Подуфалова И.В., Фомченкова Д.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать. Осужденному Подуфалову И.В. трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Подуфалову И.В., Фомченкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за С.К.П., К.Ж.Ф. право на обращение с гражданским иском и передать поданное ими заявление о возмещении причиненного вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. . . . .я