П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., подсудимой Животовской К.Н., ее защитника - адвоката Казаковой С.В., представившей удостоверение №..... и ордер №....., потерпевшей Е.Н.Б., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Животовской К.И., родившейся Дата 8 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в г. Магнитогорске по Адрес 1, судимой: Дата 3 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 4 условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы. Освобождена Дата 9 по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от Дата 2 условно-досрочно на 9 месяцев 18 дней; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Животовская К.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата 5 около 14 часов Животовская К.И. из корытных побуждений, с целью кражи имущества Е.Н.Б. через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру 31 дома 124 по пр. Ленина в г. Магнитогорске, откуда тайно похитила пакет, в котором находился кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими Е.Н.Б. С указанным имуществом Животовская К.И. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Е.Н.Б. ущерб на сумму <данные изъяты>. Животовская К.И. в судебном заседании вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата 5 днем она курила в подъезде Адрес 1 и увидела, как соседка из 31 квартиры вышла, чтобы вынести мусор и спустилась вниз по лестнице, не закрыв дверь в свою квартиру. Животовская решила воспользоваться этим для совершения кражи, проникла в квартиру соседки и из прихожей похитила пакет, с которым быстро зашла в свою квартиру. В пакете она обнаружила кошелек, в котором находилось <данные изъяты>. Эти деньги она забрала, а пакет с кошельком выбросила. В дальнейшем похищенные деньги она потратила на свои нужды. В содеянном раскаивается. (л.д. 20-21, 32-33, 37-38) В судебном заседании Животовская К.И. подтвердила свои показания на предварительном следствии, просила назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, чтобы перестать употреблять спиртное и пройти лечение от туберкулеза. С иском согласна. Кроме показаний подсудимой ее виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения: Дата 10 Е.Н.Б. обратилась в отдел милиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Животовской К.И. за кражу <данные изъяты> из ее квартиры. (л.д. 3) Дата 11 Животовская К.И. в протоколе явки с повинной собственноручно указала, что Дата без разрешения соседки проникла в ее квартиру, откуда тайно похитила пакет с кошельком и деньгами в сумме <данные изъяты>. Эти деньги она потратила на свои нужды. (л.д. 6) Потерпевшая Е.Н.Б. в судебном заседании показала, что Дата 5 днем она вышла из квартиры, чтобы вынести мусор, дверь в квартиру не закрыла. В подъезде она увидела Животовскую К.И. Е.Н.Б. спустилась вниз по лестнице с 10 до 7 этажа, выбросила мусор и вернулась. Животовской в подъезде уже не было. Е.Н.Б. зашла в свою квартиру. Через два часа она обнаружила, что в коридоре на вешалке отсутствует пакет, в котором был кошелек с <данные изъяты>. Она сразу поняла, что пакет украла Животовская, постучалась в ее квартиру, но никто не открыл. Вечером Е.Н.Б. рассказала о краже бабушке Животовской, и через некоторое время та сказала, что Животовская призналась в краже и пообещала вернуть деньги. Однако ни Животовская, ни ее бабушка деньги не вернули. На строгом наказании Животовской К.И. она не настаивает. Из показаний свидетеля В.М.Е. – бабушки подсудимой, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером Дата 5 к ней пришла соседка из 31 квартиры и сказала, что пока она ходила выбрасывать мусор, из квартиры пропали <данные изъяты>, и она подозревает в краже Животовскую К.И., которая в тот время курила в подъезде. Животовская К.И. пришла через несколько дней и призналась в совершении кражи, пообещала позднее вернуть соседке деньги. Свидетель Г.Л.Д. – врач «****» в судебном заседании показала, что Животовская К.И. неоднократно проходила лечение в больнице с туберкулезом легких. Последний раз - в период с Дата 1. Выписана за нарушение режима. Во время прохождения лечения Животовская К.И. употребляла спиртное. У Животовской К.И. нет легочно-сердечной и дыхательной недостаточности, она не является распространителем заболевания. Проанализировав совокупность представленных доказательств, суд считает, что действия Животовской К.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Потерпевшая показала, что она на непродолжительное время вышла из квартиры, оставив дверь открытой. В подъезде в это время находилась Животовская. Вернувшись в квартиру, потерпевшая обнаружила пропажу своего имущества. Животовская К.И. с момента доставления в отдел милиции не отрицала, что совершила кражу денег из квартиры потерпевшей, собственноручно изложила обстоятельства совершения преступления в протоколе явки с повинной и подтвердила их на допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой и проверке показаний на месте. При этом Животовская К.И., как и потерпевшая, указала, что деньги были в кошелке и в пакете, который находился в прихожей квартиры Е.Н.Б. И потерпевшая, и подсудимая одинаково указали сумму денег. В судебном заседании Животовская К.И. подтвердила добровольность явки с повинной и правдивость показаний на предварительном следствии. Ее показаний подтверждаются показаниями свидетеля В.М.Е. Таким образом, все исследованные судом доказательства свидетельствуют о виновности Животовской К.И. в совершении преступления. Квалифицирующий признак «совершение преступления с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как Животовская К.И. проникла в квартиру Е.Н.Б., являющуюся ее жилищем, против воли потерпевшей, с целью совершения кражи, то есть незаконно. При назначении Животовской К.И. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Животовская К.И. имеет судимость за умышленное преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает наличие у неё постоянного места жительства, где она характеризуется удовлетворительно, наличие у нее тяжелого хронического заболевания. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой дают основания для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Животовской К.И. следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата 3 и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Необходимость в применении дополнительных наказаний: штрафа и ограничения свободы, по мнению суда отсутствует. Суд не считает возможным применять к Животовской К.И. положения ст. 82 УК РФ об отсрочке реального отбывания наказания до достижения ее ребенком Б.Д..А. четырнадцатилетнего возраста, так как применение отсрочки отбывания наказания не позволит восстановить социальную справедливость, исправить подсудимую и предупредить совершение ею новых преступлений. Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей Е.Н.Б. подлежат полному удовлетворению, поскольку факт причинения ущерба потерпевшей и размер ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимая признала гражданский иск в полном объеме. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Животовскую К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Животовской К.И. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата 3 и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание в размере одного месяца лишения свободы. Окончательно назначить Животовской К.И. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Животовскую К.И. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области. Срок наказания исчислять с Дата 7. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с осужденной три тысячи рублей в пользу Е.Н.Б. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Ребенка Животовской К.И. – малолетнего Б.Д..А., родившегося Дата 6, передать для дальнейшего жизнеустройства в орган опеки и попечительства г. Магнитогорска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: . . .