Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Жаксалыкова Е.К.,

подсудимых Чугункова В.А., Которова А.А.,

их защитников: адвоката Кузьменковой К.В., предоставившей удостоверение №...., ордер №...., адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., адвоката Дроздовой О.С., предоставившей удостоверение №...., ордер №...., адвоката Левковского А.Я., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

потерпевшей С.Е.В.,

представителя потерпевшего – адвоката Кудряшова М.И.,

при секретарях: Ловковой О.В., Шафеевой Т.В., Кульмухаметовой А.Р. и Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чугункова В.А., родившегося Дата 8 в Адрес 2, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 5, судимого:

Дата 7 Карталинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного Дата 26 по отбытию наказания;

Дата 11 Карталинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 330, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

Дата 3 Карталинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата 24 по отбытию наказания;

осужденного:

Дата 20 Карталинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

Дата 22 мировым судьей, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

содержащегося под стражей с Дата 2,

Которова А.А., родившегося Дата 23 в г. Верхнеуральске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 5, ранее не судимого, осужденного

Дата 19 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

содержащегося под стражей с Дата 2,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугунков В.А. и Которов А.А., действуя группой лиц, умышленно причинили Д.А.В. и М.О.Р. тяжкий вред здоровью, опасный для их жизни, повлекший по неосторожности их смерть.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата 13 по Дата 14 в вечернее время Чугунков В.А. и Которов А.А., находясь в недостроенном здании, расположенном в 50 метрах на север от Адрес 3, распивали спиртосодержащую жидкость совместно с малознакомыми им Д.А.В. и М.О.Р. В ходе распития спиртного между Которовым А.А. и Д.А.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Которова А.А. возник умысел на причинение Д.А.В. тяжкого вреда здоровью.

Действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.А.В., применяя насилие, опасное для жизни человека, Которов А.А. умышленно нанес один удар ногой в область головы потерпевшего. Чугунков В.А., желая оказать Которову А.А. помощь в причинении тяжкого вреда здоровью Д.А.В., присоединился к Которову А.А., и они вдвоем, действуя совместно, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.А.В., применяя насилие, опасное для жизни человека, умышленно нанесли не менее 10 ударов каждый руками и ногами в области головы, туловища и конечностей Д.А.В.

М.О.Р. попросил Чугункова В.А. и Которова А.А. прекратить избиение Д.А.В., в связи с чем, у последних возникла личная неприязнь к М.О.Р., и они решили причинить ему тяжкий вред здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Чугунков В.А. и Которов А.А., действуя совместно, группой лиц, применяя насилие, опасное для жизни человека, умышленно нанесли М.О.Р. не менее 12 ударов каждый руками и ногами в области головы, туловища и конечностей.

Затем Чугунков В.А. и Которов А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла группой лиц, умышленно нанесли Д.А.В. находившейся на месте происшествия дет­ской коляской с металлическим каркасом не менее 6 ударов каждый в области головы, туловища и конечностей.

Продолжая действовать в составе группы лиц с Чугунковым В.А., Которов А.А. с целью причинения М.О.Р. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему находившейся на месте происшествия металлической дужкой от раскладушки не менее 3 уда­ров в области головы и шеи.

Затем Которов А.А. поджег находившиеся на месте происшествия предметы одежды, матрас и бытовой мусор, которые были расположены в нескольких метрах от потерпевших, после чего Чугунков В.А. и Которов А.А. с места происшествия скрылись.

Своими умышленными преступными действиями Чугунков В.А. и Кото­ров А.А. причинили потерпевшему Д.А.В. следующие телесные по­вреждения:

- тупую травму головы - закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: ссадины кончика и правого крыла носа (одна), спинки носа (одна), межбровной области (одна), лобной области по средней линии (одна), в проек­ции верхней стенки левой глазницы (одна), в проекции угла нижней челюсти слева (одна), верхней губы по средней линии (одна), левой ушной раковины (одна), левой скуловой области (одна), подбородка слева (одна); кровоподтеки левой височной области (один), век глаз и спинки носа (один сплошной), лоб­ной области по средней линии (один), лобной области слева (один); кровоиз­лияние слизистой губ; рвано-ушибленные раны слизистой губ; ушибленные раны правой скуловой области (одна), в проекции верхней стенки правой глазни­цы (одна), левой височной области (одна); кровоизлияния в мягких тканях в проекции кожных повреждений; оскольчато-фрагментарный перелом костей носа с отрывом хрящевой его части; ушиб головного мозга; травматические субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния левой лобной доли (одно), правой лобной доли (одно), левой височной доли (одно); травматические субдуральные (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияния лобной области слева (объемом около 40 мл), левой височной области и затылочной области слева (объемом около 50 мл), состоящие в причинной связи с наступлением смерти и в комплексе одной травмы оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни;

- тупую травму грудной клетки - кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки слева в проекции 7-8 ребер по переднеподмышечной линии, не повлекшую вреда здоровью;

- тупую травму конечностей - кровоподтек тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети, не повлекшую вреда здоровью;

- термические ожоги 2-3 степени лица, верхних конечностей, грудной клетки, живота на площади около 5 % поверхности тела, в комплексе одной травмы оценивающиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Кроме того, своими умышленными преступными действиями Чугунков В.А. и Которов А.А. причинили потерпевшему М.О.Р. следующие телесные повреждения:

Комбинированную травму (травму, причиненную различными видами травматических воздействий), в комплекс которой вошли:

- термический ожог пламенем волосистой части головы в теменно-височных областях, грудной клетки, туловища, верхних и нижних конечностей, половых органов 2-3 степени общей площадью 55 % поверхности тела, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния - травматический шок, и состоящий в причинной связи с наступлением смерти;

- сочетанная тупая травма головы, груди: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, травматическое субарахноидальное кровоизлияние с обеих сторон, больше справа, внутрижелудочковое кровоизлияние, закрытый оскольчатый перелом костей носа, массивные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица и соответственно им множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны на коже, кровоизлияния в слизистую оболочку преддверия рта; закрытая тупая травма груди: множественные переломы ребер с обеих сторон (2 перелома слева и 10 переломов справа) без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области и окружности переломов, кровоподтеки на грудной клетке с обеих сторон. Данные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния - травматического шока, и состоят в причинной связи с наступлением смерти;

- колото-резаные повреждения: колото-резаная рана мягких тканей левой височной области, колото-резаная рана мягких тканей шеи в верхней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани без повреждений крупных сосудов, нервов и органов шеи, поверхностная резаная рана левой половины лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, как каждое в отдельности, так и в совокупности;

- кровоподтеки, ссадины на верхних конечностях, поверхностные ушибленные раны правой верхней конечности (1), грудной клетки справа (1), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, как каждое в отдельности, так и в совокупности.

От указанных выше телесных повреждений смерть потерпевших Д.А.В. и М.О.Р. наступила на месте происшествия.

Подсудимый Чугунков В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что он и Которов распивали спиртное с Д.А.В. и М.О.Р.. Д.А.В. нагрубил Которову, тот ударил Д.А.В. ногой. Д.А.В. встал. Тогда он (Чугунков) нанес Д.А.В. один удар ногой по ноге, и один удар ногой по плечу, а также один удар кулаком в живот. Далее Которов стал бить Д.А.В.. В это время М.О.Р. стал кричать, и Которов нанес М.О.Р. 2-3 удара руками и ногами, после чего взял коляску и ударил ей М.О.Р. около двух раз по ногам. Потом Которов взял металлический прут и нанес им около 6 ударов по голове и рукам М.О.Р.. Далее Которов вновь подошел к Д.А.В. и около 4-х раз ударил его коляской. Один удар пришелся по голове, остальные по телу. Затем Которов нанес Д.А.В. около 6 ударов металлическим прутом по голове, телу и конечностям. В это время Д.А.В. лежал на боку. Затем он (Чугунков) позвал Которова и вышел из здания. Которов догнал его уже возле киоска и сказал, что поджог какие-то тряпки.

В связи с существенными противоречиями в показаниях судом исследованы показания, данные Чугунковым В.А. в ходе предварительного расследования:

Дата 4 Чугунков А.В. на допросе в качестве подозреваемого показал, что в Дата 36 в вечернее время, он и Которов А.А. зашли в недостроенное здание, расположенное в 50-60 метрах на север от Адрес 3. В здании находились двое мужчин БОМЖ – Д.А.В. и М.О.Р.. Чугунков, Которов и Д.А.В. стали употреблять раствор настойки боярышника. М.О.Р. в это время спал. Между Которовым и Д.А.В. возникла ссора, в ходе которой Которов нанес Д.А.В. удар ногой в область головы. Д.А.В. в это время сидел на матрасе. Он попытался встать, но в это время Чугунков нанес Д.А.В. один удар рукой в лицо и удар ногой в область грудной клетки. От ударов Д.А.В. упал. К Добрейкину подошел Которов и нанес ему около 5-6 ударов ногами по голове и туловищу. М.О.Р. потребовал прекратить избиение Д.А.В.. Которов подбежал к М.О.Р. и нанес последнему несколько ударов кулаком в область грудной клетки и не менее двух ударов кулаком в лицо. Затем, Которов нанес около 5-6 ударов ногами по голове и туловищу М.О.Р.. Тот упал. Когда Которов наносил удары М.О.Р., Чугунков нанес около 6-7 ударов ногами, большинство из которых по голове, а часть - по телу лежавшего Д.А.В.. Далее Чугунков подошел к М.О.Р. и нанес ему два удара ногой по голове и шее. Затем Которов взял в руки находившуюся в помещении детскую коляску с металлическим каркасом, подошел к лежавшему на полу Д.А.В. и нанес данной коляской около 4-6 ударов по голове и телу Д.А.В.. Затем Которов передал коляску Чугункову, и он нанес Д.А.В. около 3-4 ударов этой коляской по голове и туловищу. В это время Которов металлической дужкой от раскладушки нанес около 2 ударов по телу М.О.Р.. Далее Которов собрал бытовой мусор, предметы одежды и матрас, находившиеся в помещении и с помощью зажигалки поджег их. После этого Чугунков и Которов покинули здание. Когда Чугунков и Которов выходили из указанного здания, Д.А.В. и М.О.Р. были живы. Они двигали руками и ногами, перемещались по полу и стонали, подожженный мусор, предметы одежды и матрас находились в нескольких метрах от М.О.Р. и Д.А.В., жизни потерпевших, по мнению Чугункова, не угрожали. Умысла на убийство у Чугункова и Которова не было, они лишь желали причинить Д.А.В. и М.О.Р. побои. О смерти потерпевших он узнал примерно Дата 1. В содеянном он раскаивается. (т. 2, л.д. 137-144)

Эти показаний Чугунков В.А. подтвердил в тот же день в ходе проверки показаний на месте, а также Дата 18 и Дата 26 на допросах в качестве обвиняемого. (т. 2, л.д. 145-165, 171-173, 185-188)

На вопрос о причине противоречий в показаниях Чугунков В.А. пояснил, что в ходе предварительного расследования следователь и оперативники оказали на него давление, угрожая вменить ему ч. 2 ст. 105 УК РФ, и таким образом, заставили подписать протоколы допросов. В ходе проверки показаний на месте он не говорил, что наносил удары коляской.

Подсудимый Которов А.А. в судебном заседании вину признал частично, заявил, что один применял насилие к потерпевшим и нанес меньшее количество ударов, чем указано в обвинительном заключении. Чугунков участия в их избиении не принимал. От дачи показаний Которов А.А. отказался, просил взять за основу показания, данные Чугунковым в судебном заседании.

Из показаний, данных Которовым на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата 30 вечером он и Чугунков В.А. после употребления спиртного пришли в недостроенное здание, расположенное вблизи пересечения улиц Лесопарковой и Гагарина к малознакомым мужчинам БОМЖ, которые в нем проживали: Д.А.В. и М.О.Р.. Чугунков, Которов и Д.А.В. стали употреблять настойку боярышника. Затем к ним присоединился М.О.Р.. При распитии спиртного, между Которовым и Д.А.В. возникла ссора, в ходе которой Которов нанес Д.А.В. удар ногой по голове, отчего тот упал. Д.А.В. попытал­ся встать, но в этот момент к Д.А.В. подбежал Чугунков и нанес ему один удар рукой в лицо, а затем один удар ногой в грудную клетку. От полученного удара Д.А.В. снова упал на пол. Тогда Которов нанес 4-6 ударов ногами по голове и телу Д.А.В.. Добрей­кин застонал. М.О.Р. потребовал прекратить избиение Д.А.В.. Которов подбежал к М.О.Р. и нанес тому несколько ударов рукой в грудную клетку и два удара рукой в лицо. Затем он нанес не менее 5 ударов ногой в область ребер М.О.Р.. Когда Которов наносил М.О.Р. указанные удары, Чугунков наносил удары ногами по голове и телу Д.А.В.. Затем Чугунков подошел к М.О.Р. и нанес ему несколько ударов ногами в область грудной клетки. Далее Которов взял находившуюся в помещении детскую коляску с металлическим каркасом, подошел к лежавшему на полу Д.А.В. и нанес данной коляской около 4-6 ударов по голове и телу Д.А.В.. Затем он передал данную коляску Чугункову, а сам взял с пола металлическую дужку от раскладушки и нанес указанной дужкой 2 удара по телу М.О.Р.. В это время Чугунков нанес около 4 ударов детской коляской по голове и туловищу Д.А.В.. Затем Которов собрал бытовой мусор, предметы одежды и матрас и с помощью зажигалки поджег их. После этого Которов и Чугунков покинули здание. Об этом происшествии Которов рассказал У.А.С. и К.В.Л,. Одежду, в которой он находился в день совершения преступления, постирал. Однако на его куртке остались следы термического воздействия в виде оплавлений в области левого кармана. Куртку ему отремонтировала мать. Умысла на убийство у него не было, явку с повинной он написал Дата 2 в ОМ № 9 добровольно. В содеянном раскаивается. (т. 2, л.д. 76-81)

Свои показания Которов А.А. подтвердил при их проверке на месте Дата 6, а также на допросах в качестве обвиняемого Дата 6 и Дата 26. (т. 2, л.д. 87-90, 91-113, 126-129)

На вопрос о причине противоречий в показаниях Которов А.А. пояснил, что не подтверждает показания, данные на предварительном следствии. Его заставили дать такие показания, кто и как заставлял, пояснять отказался.

Кроме показаний подсудимых на предварительном следствии их виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Дата 14 в ходе осмотра места происшествия в недостроенном здании, расположенном в 50 метр­ах к северу от Адрес 3, обнаружены трупы Д.А.В. и М.О.Р. с видимыми телесными повреждениями и следами термического воздействия на телах. Также обнаружены и изъяты следующие предметы и образцы: смывы вещества бурого цвета на отрезки марли с различных поверхностей в количестве 5 штук; пачка из-под сигарет «Прима» со следами вещества бурого цвета; 7 следов рук на светлую дактилопленку, 2 следа рук на темную дактилопленку; коляска детская с каркасом из металла светло-серого цвета. (т. 1, л.д. 12-23)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.... от Дата 4, Д.А.В. были причинены следующие телесные повреждения:

- тупая травма головы - закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя: ссадины кончика и правого крыла носа (одна), спинки носа (одна), межбровной области (одна), лобной области по средней линии (одна), в проекции верхней стенки левой глазницы (одна), в проекции угла нижней челюсти слева (одна), верхней губы по средней линии (одна), левой ушной раковины (одна), левой скуловой области (одна), подбородка слева (одна); кровоподтеки левой височной области (один), век глаз и спинки носа (один сплошной), лобной об­ласти по средней линии (один), лобной области слева (один); кровоизлияние слизистой губ; рвано-ушибленные раны слизистой губ; ушибленные раны пра­вой скуловой области (одна), в проекции верхней стенки правой глазницы (од­на), левой височной области (одна); кровоизлияния в мягких тканях в проекции кожных повреждений; оскольчато-фрагментарный перелом костей носа с отры­вом хрящевой его части; ушиб головного мозга; травматические субарахноидпльные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния левой лобной доли (одно), правой лобной доли (одно), левой височной доли (одно); травматические субдуральные (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияния лобной области слева (объемом около 40 мл), левой височной области и затылочной области слева (объемом около 50 мл), состоящие в причинной связи с наступлением смерти и в комплексе одной травмы оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни;

- тупая травма грудной клетки - кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки слева в проекции 7-8 ребер по переднеподмышечной линии, не повлек­шее вреда здоровью;

- тупая травма конечностей - кровоподтек тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети, не повлекший вреда здоровью;

- термические ожоги 2-3 степени лица, верхних конечностей, грудной клетки, живота на площади около 5 % поверхности тела, в комплексе одной травмы оценивающиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Все повреждения кроме термических ожогов причинены потерпевшему тупыми твердыми предметами, а термические ожоги – крайне высокой температурой.

Травматических воздействий по голове было не менее 13, по грудной клетке не менее 1, по верхним конечностям – не менее 1.

Все имеющиеся повреждения причинены потерпевшему в пределах 1-3 суток до момента наступления смерти.

Смерть Д.А.В. наступила от тупой травмы головы, приведшей к набуханию, отеку, дислокации головного мозга с последующим нарушением его функций в пределах 1 суток до момента осмотра трупа Дата 14 в 12:00 часов. (т. 1, л.д. 58-65)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.... от Дата 27 М.О.Р. была причинена комбинированная травма (травма, причиненная различными видами травматических воздействий), в комплекс которой вошли:

1. Термический ожог пламенем волосистой части головы в теменно-
височных областях, грудной клетки, туловища, верхних и нижних конечностей, половых органов 2-3 степени общей площадью 55 % поверхности тела, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния - травматический шок, и состоящий в причинной связи с наступлением смерти;

2. Сочетаная тупая травма головы, груди:

- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга; травматическое субарахноидальное кровоизлияние с обеих сторон, больше справа; внутрижелудочковое кровоизлияние, закрытый оскольчатый перелом костей носа, массивные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица и соответственно им множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны на коже; кровоизлияния в слизистую оболочку преддверия рта;

- закрытая тупая травма груди: множественные переломы ребер с обеих сторон (2 перелома слева и 10 переломов справа), без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области и окружности переломов, кровоподтеки на грудной клетке с обеих сторон. Данные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния - травматического шока, и состоят в причинной связи с наступлением смерти;

3. Колото-резаные повреждения:

- колото-резаная рана мягких тканей левой височной области;

- колото-резаная рана мягких тканей шеи в верхней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани, без повреждений крупных сосудов,
нервов и органов шеи;

- поверхностная резаная рана левой половины лица;

причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, как каждое в отдельности, так и в совокупности;

4. Кровоподтеки, ссадины на верхних конечностях, поверхностные
ушибленные раны правой верхней конечности (1), грудной клетки справа (1),
причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного
расстройства здоровья, как каждое в отдельности, так и в совокупности.

Смерть М.О.Р. наступила от совокупности повреждений, указанных под пунктами 1, 2 выводов, которые осложнились развитием травматического шока.

Повреждения, входящие в комплекс повреждений, указанных в пунктах 1, 2 выводов, образовались от воздействий тупых твердых предметов. В повреждениях не отобразились какие-либо индивидуальные признаки действовавших предметов.

Повреждения, указанные в пункте 3 выводов, образовались от воздействий острого предмета (предметов), либо от воздействий тупого твердого предмета, имеющего острый край или ребро.

Повреждения, указанные в пункте 4 выводов, образовались от воздействий тупых твердых предметов. Из них кровоподтеки, ссадины на верхних конечностях могли образоваться в условиях самообороны.

Все повреждения, обнаруженные на трупе, причинены в короткий промежуток времени, что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов и мягких тканей с области повреждений. Судить о взаимной последовательности причинения каждого из вышеуказанных повреждений в данном случае не представляется возможным.

После причинения потерпевшему всех вышеуказанных повреждений смерть его наступила через короткий промежуток времени, в пределах первых часов, что также подтверждается результатами судебно-гистологического исследования,

Учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных Дата 17 в 13:00 часов, с момента смерти потерпевшего до указанного часа прошел промежуток времени свыше двух суток и не более трех суток.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа М.О.Р. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 1,6 %, в моче – 3,2 %. Указанная концентрация этилового спирта в крови из трупа при жизни могла соответствовать состоянию опьянения средней степени. (т. 1, л.д. 101-111)

Согласно заключению эксперта №.... от Дата 15, следы рук, изъятые с места происшествия на отрезки светлой дактилопленки №№ 1, 2, 3, 4, 5 и 8, пригодны для идентификации личности. (т. 1, л.д. 135-137)

Дата 25 у обвиняемых Которова А.А. и Чугункова В.А изъяты образцы следов рук и крови для сравнительных исследований. (т. 1, л.д. 142-145, 161-163, 226-228, 230-232)

Согласно заключению эксперта №.... от Дата 9, след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки №.... с бутылки, обнаруженной на месте происшествия, признанный пригодным для идентификации личности, принадлежит Которову А.А. (т. 1, л.д. 151-155)

Дата 21 в ходе выемок в помещении Магнитогорского отделения МО ЧОБСМЭ, расположенном по адресу: Адрес 7, изъяты марлевые тампоны с образцами крови от трупа Д.А.В. и от трупа М.О.Р. (т. 1, л.д. 178-182, 185-189)

Дата 21 следователем осмотрены предметы, изъятые Дата 14 в ходе осмотра места происшествия в недостроенном здании, расположенном в 50 метрах к северу от дАдрес 1: смывы вещества бурого цвета на отрезках марли в количестве 5 штук; пачка из-под сигарет «Прима» со следами вещества бурого цвета; следы рук, изъятые на светлую дактилопленку, в количестве 7 штук и на темную дактилопленку в количестве 2 штук; коляска детская с каркасом из металла светло-серого цвета; а также изъятые Дата 21 в ходе выемок в Магнито­горском отделении МО ЧОБСМЭ образцы крови на марлевых тампонах от трупов М.О.Р. и Д.А.В. (т. 2, л.д. 1-4)

Дата 4 у обвиняемого Ко­торова А.А. в помещении ОМ № 9 УВД по г. Магнитогорску изъяты предметы одежды: куртка «Адидас» черного цвета, спортивные брюки «Адидас» черного цвета, кроссовки черного цвета с полосками светло-серого металлического цвета. (т. 1, л.д. 208-212)

Дата 28 следователем осмотрены отрезки марли с образцами крови обвиняемых Которова А.А. и Чугункова В.А. и два свободных образца марли, а также изъятые у Которова А.А. предметы его одежды. На куртке обвиняемого Которова А.А. обнаружены повреждения, возникшие в результате термического воздействия в виде оплавлений со следами произведенного ремонта в области указанных повреждений (швами, исполненными черной нитью). Участвующая в осмотре свидетель Которова Н.В. пояснила, что ремонт куртки был произведен ею в Дата 33. Повреждения на куртке Которова А.А. в виде оплавлений материала возникли в период с Дата 12 по Дата 16 (т. 2, л.д. 10-12)

Согласно заключению судебной биологической экспертизы №.... от Дата 5, в части пятен на пачке из-под сигарет «Прима», произведенном на фрагмент марли смыве №...., обнаружена кровь человека, имеющего 0 (I) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего Д.А.В., имеющего такую же группу крови.

В трех смывах на отрезках марли, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от человека, имеющего А (II) группу крови, либо от смешения крови от нескольких людей, имеющих 0 (1) и А (II) группы крови, то есть могла произойти как от потерпевшего Д.А.В., так и от потерпевшего М.О.Р. (т. 1, л.д. 199-201)

Согласно заключению судебной биологической экспертизы №.... от Дата 10 в части пятен на пачке из-под сигарет «Прима», произведенном на фрагмент марли смыве №...., обнаружена кровь человека, имеющего 0(I) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего Доб-рейкина А.В., имеющего такую же группу крови. В трех смывах на отрезках марли, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от человека, имеющего А (II) группу крови, либо от смешения крови от нескольких людей, имеющих 0(I) и А(II) группы крови, то есть могла произойти как от потерпевших М.О.Р. и Д.А.В., так и от обвиняемых Которова А.А. и Чугункова В.А. (т. 1, л.д. 239-240)

Представитель потерпевшего М.О.Р. – адвокат Кудряшов М.И. в судебном заседании показал, что от следователя ему стало известно, что Дата 14 в недостроенном здании, расположенном в 50 метрах на север от Адрес 3 были обнаружены трупы двух неустановленных мужчин с признаками насильственной смерти. Одним из потерпевших является М.О.Р., 1971 г.р., у которого близких родственников не имеется, в связи с чем, он (Кудряшов М.И.) привлечен к участию в деле в качестве представителя потерпевшего.

Потерпевшая С.Е.В. в судебном заседании показала, что погибший Д.А.В. был её родным братом. Д.А.В. злоупотреблял спиртным и проживал на улице, ему так больше нравилось. По характеру он был спокойным, на здоровье не жаловался. Изредка Д.А.В. приходил к ней помыться. О смерти Д.А.В. она узнала от их младшего брата Ш.П.Л..

Свидетель Ш.П.Л. в судебном заседании показал, что его брат Д.А.В. после смерти матери в 2009 году не захотел проживать в их доме в деревне и уехал в г. Магнитогорск, где стал жить на улице. В последнее время Д.А.В. с другом Олегом проживали на стройке недалеко от Адрес 4. Он (Штифиенко) видел Д.А.В. примерно за два дня до смерти, заходил к нему, когда приехал из деревни. Дата 14 он вновь пришел к брату и увидел там сотрудников милиции. Брат был мертв, он его опознал. У второго трупа была сильно разбита голова, и он с трудом опознал в нем Олега.

Свидетель У.А.С. в судебном заседании показал, что проживает в одном общежитии с Чугунковым В.А. и Которовым А.А. Дата 34 они с Которовым курили в общежитии. На куртке Которова он заметил следы крови и спросил, откуда они. Которов ответил, что он и Чугунков недалеко от общежития избили двоих БОМЖей. Которов показал ему свои кроссовки черного цвета с полосками светлого цвета по бокам, на которых имелись следы вещества, похожего на кровь, и сказал что бил БОМЖей ногами. Которов сказал, что они с Чугунковым избили БОМЖей, так как были пьяные. На следующий день о разговоре Которвым У.А.С. рассказал К.Э.К.. Примерно через 2 часа после этого к нему пришел Чугунков и спросил, зачем он все рассказал К.Э.К.. Чугунков и потребовал больше никому не рассказывать о произошедшем.

Свидетель К.Э.К. в судебном заседании показала, что Дата 35 она сожительствует с Чугунковым. С Которовым она знакома как с соседом по общежитию. Которов и Чугунков периодически вместе употребляли спиртные напитки. Дата 32 около 23 часов к ней пришли Чугунков и Которов, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, их одежда была в пыли и грязи. У Которова на куртке она заметила следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Она спросила у Чугункова, что произошло. Чугунков ей пояснил, что между ним и сторожем в гараже произошел конфликт. На следующий день, примерно в 22 часа она в коридоре общежития встретила У.А.С., который рассказал ей, что в день, когда Которов и Чугунков пришли к ней пьяные в испачканной одежде, они (Которов и Чугунков) избили мужчин БОМЖ. Она прошла в свою комнату и спросила Чугункова об этом. Чугунков ничего не ответил, а поинтересовался, кто ей об этом сообщил.

Свидетель Которова Н.В. в судебном заседании показала, что ее сын Которов А.А. неоднократно проходил лечение в психоневрологической больнице, состоит там на учете. Которов общался с К.В.Л,, Чугунковым, У.А.С., часто употреблял с ними спиртное. Между Чугунковым и Которовым каких-либо конфликтов не возникало. О том, что Которов и Чугунков избили двух мужчин БОМЖ, ей стало известно в ходе разговора с Которовым, состоявшимся Дата 2 в ОМ № 9 УВД по г. Магнитогорску. В ходе данного разговора сын сообщил ей, что он и Чугунков Дата 32, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избили двух мужчин БОМЖ. Подробности происшествия Которов не пояснил. В период с Дата 12 по Дата 16 на куртке Которова появились повреждения - следы термического воздействия (оплавления). Данную куртку она Дата 29 отремонтировала, ушив края поврежденных участков материала нитью. Сына она характеризует положительно, он спокойный добрый, излишне доверчивый, ведомый. Около 7 месяцев сын работал в ООО «Класс», о нем хорошо отзывались, с соседями у сына хорошие отношения.

Свидетель К.В.Л, в судебном заседании показал, что Дата 31 от У.А.С. ему стало известном, что Которов и Чугунков избили двух мужчин БОМЖ, которые впоследствии скончались от побоев. Со слов У.А.С. он понял, что Которов и Чугунков о происшедшем сами рассказали У.А.С.. Подробности происшествия ему (Квашевскому) не известны.

Свидетель Л.И.П. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой в проверке показаний на месте с Которовым А.А. Она помнит, что Которов рассказывал, как они после распития спиртного избили двоих БОМЖей, били их руками и ногами, потом коляской и металлической палкой. Следователь знакомил ее с протоколом, там все было указано верно. В следственном действии кроме нее участвовала и вторая понятая – Сальникова.

Свидетель М.С.Д. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте с обвиняемым Чугунковым. Участники следственного действия приехали в недостроенный дом выше Адрес 6. Там Чугунков рассказал, что здесь они избили двоих мужчин БОМЖ, били их руками, ногами, коляской и дужкой от кровати, потом подожгли одеяло. Чугунков показывал свои действия на месте преступления. Показания Чугунков давал непринужденно, на него никто не давил. С протоколом все участники следственного действия знакомились, все было записано правильно. За давностью времени подробности он не помнит. В следственном действии участвовал и второй понятой – незнакомый ему парень.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №.... от Дата 25 Чугунков В.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, однако особенности его психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишать испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как при совершении преступления, так и ко времени производства по делу. Временного расстройства психической деятельности он также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1, л.д. 251-253)

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №.... от Дата 26 Которов А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности, но особенности его психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишать испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как при совершении преступления, так и ко времени производства по делу. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1, л.д. 264-266)

Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд считает их достаточными для установления виновности Чугункова В.А. и Которова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены трупы Д.А.В. и М.О.Р. с признаками насильственной смерти. Проведенными судебно-медицинским экспертизами установлено, что смерть Д.А.В. наступила от тупой травмы головы, а смерть М.О.Р. – от сочетанной тупой травмы головы, груди и термического ожога, осложнившихся развитием травматического шока. При этом по голове Д.А.В. было нанесено не менее 13 травматических воздействий, по голове и телу М.О.Р. – не менее 24 травматических воздействий

Подсудимые в ходе предварительного расследования последовательно показывали, что каждый из них наносил удары руками, ногами и металлической детской коляской по голове и телу Д.А.В.. И Которов, и Чугунков на предварительном следствии показывали, что Которов нанес М.О.Р. множество ударов руками и ногами по голове и телу, а также 2 удара металлической дужкой от раскладушки по телу. Из показаний Которова также следует, что Чугунков нанес М.О.Р. несколько ударов ногами в область грудной клетки. Сам Чугунков на предварительном следствии показывал, что нанес М.О.Р. два удара ногами: по голове и по шее.

Суд считает показания Чугункова и Которова на предварительном следствии правдивыми и берет их за основу по следующим основаниям:

Показания Чугункова и Которова на предварительном следствии содержат массу деталей, которые могли быть известны только лицам, участвовавшим в совершении преступления. Они одинаково описали последовательность происходивших событий, анатомические области, куда они наносили удары потерпевшим и количество нанесенных ударов, указали на предметы, используемые при избиении потерпевших.

Показания подсудимых на предварительном следствии практически полностью согласуются между собой, соответствуют протоколу осмотра места происшествия и заключениям судебно-медицинских, биологических и дактилоскопических экспертиз, протоколам изъятия и осмотра куртки Которова.

Так в своих показаниях Чугунков и Которов указали, где на момент их ухода из здания лежали Д.А.В. и М.О.Р.. Согласно протоколу осмотра места происшествия, трупы потерпевших были обнаружены именно в тех местах, которые указали подсудимые. Кроме того, при осмотре места происшествия обнаружена детская коляска с металлическим каркасом, о которой давали показания Чугунков и Которов.

У Которова была изъята куртка со следами оплавления, подвергавшимися ремонту. Его мать Которова пояснила, что эти повреждения образовались на куртке сына Дата 32, и она их отремонтировала.

При судебно-медицинских исследованиях трупов потерпевших было обнаружено большое количество повреждений в тех анатомических областях, которые подсудимые указали как места нанесения ими ударов.

Противоречия в показаниях подсудимых на предварительном следствии о том, куда и сколько ударов ногами Чугунков нанес М.О.Р., по мнению суда, объясняется состоянием опьянения, в котором находились Чугунков и Которов, а также давностью описываемых событий.

При этом из показаний каждого из подсудимых следует, что Чугунков наносил М.О.Р. удары ногами. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа М.О.Р. все удары, нанесенные в области головы и грудной клетки потерпевшего, состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Показаниями подсудимых на предварительном следствии также достоверно установлено, что они оба наносили удары ногами и металлической детской коляской, а Которов, кроме того, не менее одного удара рукой по голове Д.А.В., каждый из которых (ударов) состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Д.А.В..

Практически одинаковые показания Чугунков и Которов давали в течение всего периода предварительного расследования.

Доводы подсудимых об оказании на них давления, по мнению суда, надуманны. Суд расценивает эти доводы как способ защиты с целью избежания ответственности за совершенное преступление.

Все следственные действия с подсудимыми проводились в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитников, что исключало возможность оказания давления на допрашиваемых.

Из показаний свидетелей Л.И.П. и М.С.Д. следует, что Чугунков и Которов в ходе проверок их показаний на месте добровольно рассказывали об обстоятельствах совершения преступления и демонстрировали свои действия. Давления на подозреваемых никто не оказывал. Участники следственного действия знакомились с протоколами, которые достоверно отражали ход и результаты следственных действий. Факт участия в проверках показаний на месте понятых и защитников подтвержден также сделанными фотоснимками.

Добровольность явок Чугункова и Которова с повинной не вызывает сомнений у суда, так как впоследствии Чугунков и Которов неоднократно подтвердили изложенные в них сведения в ходе допросов с участием защитников.

Из показаний свидетелей У.А.С., К.Э.К., К.В.Л, следует, что Которов рассказал У.А.С., что он и Чугунков вдвоем избили двух мужчин БОМЖ.

Свидетель Которова подтвердила, что сын в отделе милиции рассказал ей о совершении преступления совместно с Чугунковым.

Таким образом, вся совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Чугунков и Которов, действуя совместно, группой лиц, нанесли множество ударов руками, ногами и металлическими предметами по голове, телу и конечностям Д.А.В. и М.О.Р., а Которов, кроме того, поджог горючие предметы, находившиеся рядом с потерпевшими. В результате преступных действий каждого из подсудимых, действовавших совместно в составе группы лиц, потерпевшим Д.А.В. и М.О.Р. были причинены травмы, повлекшие их смерть.

При этом характер примененного к потерпевшим насилия, его интенсивность, нанесение ударов в жизненно важные органы, использование травмирующих предметов свидетельствуют о том, что умысел каждого из подсудимых был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших. По отношению к наступлению смерти потерпевших вина подсудимых выражена в форме неосторожности, поскольку каждый из них, нанося удары в жизненно важные органы Д.А.В. и М.О.Р., мог и должен был осознавать, что в результате примененного насилия, потерпевшие могут погибнуть.

При назначении Чугункову В.А. и Которову А.А. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 и 67 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Чугункова В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Суд считает равными характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого соучастия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает их явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения Которову А.А. наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Которова А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чугункова В.А., на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, так как он имеет судимость за умышленные преступления средней тяжести, за которые отбывал лишение свободы.

Наказание Чугункову В.А. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личности подсудимых, суд учитывает наличие у них места жительства, где они положительно характеризуются, <данные изъяты>

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для применения при назначении наказания Чугункову В.А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом особой тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий суд не считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания.

Применение ст. 73 УК РФ не возможно, так как условное наказание не позволит, по мнению суда, восстановить социальную справедливость, исправить подсудимых и предупредить совершение ими новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Чугункову В.А. и Которову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает наказание в виде лишения свободы достаточным для достижения его целей и не усматривает необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чугункова В.А. и Которова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить им наказание:

Чугункову В.А. – в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Которову А.А. – в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чугункову В.А. и Которову А.А. исчислять с Дата 2.

Приговор Карталинского городского суда Челябинской области от Дата 20 и приговор мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска от Дата 22 в отношении Чугункова В.А., а также приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 19 в отношении Которова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в силу Чугункову В.А. и Которову А.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: следы рук хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, смывы и образцы крови, пачку от сигарет, детскую коляску, уничтожить, кроссовки, куртку и брюки, изъятые у Которова А.А. возвратить осужденному Которову А.А., а при отказе осужденного принять их, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: