П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., подсудимого Наумова А.А., его защитника - адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение №..... и ордер №....., представителя потерпевшего Т.Н,В., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наумова А.А., родившегося Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 1, не имеющего судимостей, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Наумов А.А., незаконно проникнув в иное хранилище, открыто похитил имущество ОГУП «Областной аптечный склад» при следующих обстоятельствах: Дата 2 около 10 часов Наумов А.А. находясь в помещении <данные изъяты> расположенной по Адрес 2 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, с целью хищения просунул руку в кассовое окно, незаконно проник в кассовый аппарат, приспособленный и предназначенный для хранения материальных ценностей и являющийся иным хранилищем, и открыто для Л.Т.А., осознающей преступный характер его действий, вытащил из кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> С указанными деньгами Наумов А.А., игнорируя требования Л.Т.А. об их возврате, скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Наумов А.А. добровольно после консультации с защитником Дроздовой О.С. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Дроздова О.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и представитель потерпевшего Т.Н,В. не возражали против заявленного ходатайства. Действия Наумова А.А. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении Наумову А.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, являются основанием для назначения Наумову А.А. наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Наумова А.А., суд учитывает наличие <данные изъяты> С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы. Необходимость в применении дополнительных наказаний отсутствует, так как имеет место совокупность смягчающих наказание обстоятельств, применение штрафа отрицательно скажется на условиях жизни семьи подсудимого. Производство по гражданскому иску прокурора Правобережного района г. Магнитогорска в интересах <данные изъяты> следует прекратить, так как ущерб возмещен до постановления приговора. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наумова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Наумову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: