П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А., подсудимого Ряузова П.А., его защитника - адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение № ..... и ордер № ....., потерпевшей С.Н.А., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ряузова П.А., родившегося Дата 5 в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего временную регистрацию в Адрес 2 проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 3, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ряузов П.А. незаконно проник в жилище С.Н.А., откуда тайно похитил ее имущество. Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах: Дата 2 в дневное время Ряузов П.А. из корыстных побуждений, с целью хищения имущества С.Н.А. незаконно проник в Адрес 1, откуда тайно похитил принадлежащее С.Н.А. имущество: шесть мешков муки весом по 5 килограммов каждый общей стоимостью <данные изъяты>, DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью <данные изъяты>, DVD проигрыватель «LG» стоимостью <данные изъяты>, 24 тарелки общей стоимостью <данные изъяты>, плед стоимостью <данные изъяты>, 6 керамических пищевых горшков общей стоимостью <данные изъяты>. С указанным имуществом Ряузов П.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Н.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ряузов П.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Из показаний, данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата 2 днем он, зная, что его сестра С.Н.А. с мужем уехали из города, решил похитить их имущество, для чего без разрешения проник в их дом по Адрес 1 откуда тайно похитил несколько мешков муки, которые продал на рынке «*****». Затем он вернулся в дом и похитил два DVD проигрывателя, плед, тарелки, горшки, которые также продал кому-то из продавцов торгового центра «*****». Вырученные деньги потратил на спиртное. (л.д. 25-26, 54-55) В судебном заседании Ряузов П.А. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснил, что кражу совершил, так как был пьян, вырученные деньги потратил на спиртное. Кроме показаний подсудимого его виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения: Дата 3 С.Н.А. обратилась в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который проник в ее дом и тайно похитили её имущество, причинив ущерб около <данные изъяты>. (л.д. 3) Потерпевшая С.Н.А. в судебном заседании показала, что проживает с мужем в Адрес 1. С Дата 1 до Дата 3 она и муж были за границей. Когда приехали, то обнаружили пропажу, что из дома пропали следующие предметы: DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью <данные изъяты>, DVD проигрыватель «LG» стоимостью <данные изъяты>, 24 тарелки общей стоимостью <данные изъяты>, плед стоимостью <данные изъяты>, 6 керамических пищевых горшков общей стоимостью <данные изъяты>, 6 мешков муки. В совершении кражи она сразу заподозрила своего брата - Ряузова П.А., так как он не работал, злоупотреблял спиртным. Она позвонила матери – Р.Р.Я. и вызвала подицию. Когда прибыли сотрудники полиции, ее старший брат привел Р.Р.Я. П., который не отрицал, что совершил кражу. Сотрудники полиции сделали осмотр квартиры и забрали Р.Р.Я. П. с собой. Ущерб от кражи не является значительным. В настоящее время проигрыватель «ВВК» стоимостью <данные изъяты> ей возвращен. Она поддерживает исковые требования прокурора о взыскании с Ряузова П.А. невозмещенного ущерба. Свидетель С.А.С. в судебном заседании дал показания, аналогичные показания потерпевшей С.Н.А. Свидетель Р.Р.Я. в судебном заседании показала, что раньше проживала с сыном - Р.Р.Я. П. С Дата 1 по Дата 3 её дочь - С.Н.А., которая проживает Адрес 1, уехала с мужем за границу. Второй комплект ключей от дома дочь передала ей. Она изредка приходила в дом, где присматривала за хозяйством. Дата 3 С.Н.А. приехала домой и обнаружила пропажу вещей и продуктов. В то время Ряузов П.А. не работал, каждый день распивал спиртное. Она (Р.Р.Я.) сразу заподозрила Ряузова П.А. в краже имущества дочери. Через некоторое время она пришла на рынок у торгового центра «*****», где от знакомой узнала, что Ряузов П.А. ходил по рынку с сумками и предлагал всем что-то купить. Из показаний свидетеля Ш.Д.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает продавцом в хлебном отделе ТЦ «*****». Дата 2 он находился на рабочем месте. Днем к нему пришел малознакомый Р.Р.Я. П., который предложил купить ему DVD проигрыватель. Он отказался. Через некоторое время Р.Р.Я. ушел, оставив пакет с проигрывателем. Через несколько дней данный проигрыватель был изъят у него сотрудниками полиции. О том, что проигрыватель был похищен, ему известно не было. (л.д. 42-43) Дата 4 потерпевшая С.Н.А. выдала следователю товарные чеки на два DVD проигрывателя. Чеки осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (л.д. 18, 33-35) Дата 6 у Ш.Д.С. был изъят DVD проигрыватель «ВВК», похищенный Ряузовым П.А. из дома потерпевшей. Проигрыватель также осмотрен следователем, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (л.д. 37, 38-41) В протоколе явки с повинной Ряузов П.А. собственноручно указал, что Дата 2 он из дома по Адрес 1 похитил два DVD проигрывателя, плед и посуду, принадлежащие его сестре. (л.д. 10) Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Ряузова П.А. как одно продолжаемое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В день обнаружения кражи Ряузов П.А. добровольно явился с повинной и сообщил, что он в два этапа похитил из дома сестры С.Н.А. различные предметы и продукты, которые продал, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем Ряузов П.А. дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, которые подтвердил в судебном заседании. Из показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей С.А.С. и Р.Р.Я. следует, что Ряузов П.А. не имел права входить в дом потерпевшей в ее отсутствие, такого разрешения она ему не давала. Подсудимый проник в жилище потерпевшей против ее воли, с целью совершения кражи, то есть незаконно. Установлено также, что действия, направленные на хищение имущества потерпевшей, Ряузов П.А. совершил в один день, без разрыва во времени, из одного источника, с единым умыслом. Таким образом, его действия следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ряузова П.А., суд принял во внимание его явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, принесение извинения потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает отсутствие у него судимостей. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Ряузову П.А. наказание в виде лишения свободы. Его исправление суд считает возможным без реального отбывания наказания, а также не усматривает необходимости в применении дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы. Гражданский иск прокурора в интересах С.Н.А. подлежит удовлетворению, поскольку факт причинения ущерба потерпевшей и размер ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ряузова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с осужденного четыре тысячи восемьсот девяносто рублей в пользу С.Н.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: