П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., подсудимого Жукова Я.Е., его защитника - адвоката Шафеевой Т.В., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жукова Я.Е., родившегося Дата 11 в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, временно проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2 судимого: Дата 7 Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Дата 4 Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 5 по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перьми от Дата 1 условно-досрочно на 1 год 4 дня: Дата 6 Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 214, ч. 1 ст. 214, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 3 по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от Дата 2 условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней; Дата 10 мировым судьей судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 9 по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 8 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуков Я.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дата 8 около 21 часа 20 минут Жуков Я.Е., находясь Адрес 1 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, с целью хищения открыто для окружающих, поднял с земли сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, выпавший из рук его собственника Адрес 3., и скрылся с указанным телефоном с места происшествия, причинив Адрес 3 ущерб в размере <данные изъяты> Подсудимый Жуков Я.Е. добровольно после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в её присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Шафеева Т.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший Адрес 3 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Уголовное дело с согласия сторон рассмотрено в особом порядке. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против заявленного ходатайства. Действия Жукова Я.Е. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении Жукову Я.Е. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ. По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Жукова Я.Е., суд учитывает, что он проживал <данные изъяты> С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание также то, что исправительное воздействие наказаний по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, и Жуков Я.Е. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что подсудимый представляет опасность для общества и не может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы. По мнению суда, условное наказание не будет соответствовать личности Жукова Я.Е. и совершенному им преступлению, не позволит достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Отбывание лишения свободы Жукову Я.Е. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений и ранее подсудимый отбывал лишение свободы. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жукова Я.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента заключения Жукова Я.Е. под стражу, то есть с Дата 8. Меру пресечения Жукову Я.Е. до вступления приговора в силу оставить без изменения – заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: . .