приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело 1-430/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Лорман Д.И.,

его защитника – адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лорман Д.И., родившегося Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 1, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лорман Д.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

Согласно Указу Президента РФ № 378 от 31.03.2011 с 1 апреля 2011 года начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

Лорман Д.И., являясь гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и 24 Федерального Закона Российской Федерации № 53 «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе) и в соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», подлежал призыву на военную службу.

Дата 7 Лорман Д.И. должен был явиться в отдел ВКЧО по Ленинскому и Правобережному районов г. Магнитогорска на мероприятия, связанные с призывом на военную службу - для прохождения медицинского освидетельствования, о чём был заблаговременно уведомлен повесткой, врученной ему лично под подпись Дата 6. Однако Лорман Д.И. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в отдел ВКЧО по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска в назначенное время не явился без уважительных на то причин, не уведомив сотрудников военкомата о неявке и ее причинах. В связи с этим Дата 7 Лорман Д.И. был принудительно доставлен сотрудниками военкомата в отдел ВКЧО по Ленинскому и Правобережному районов г. Магнитогорска для прохождения медицинского освидетельствования и, находясь в военном комиссариате Ленинского и Правобережного районов г. Магнитогорска, имея умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что без медицинского освидетельствования его не смогут призвать на военную службу, умышленно, не завершив медицинское освидетельствование, покинул здание комиссариата.

Дата 5 Лорман Д.И. должен был явиться в отдел ВКЧО по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, о чём был заблаговременно уведомлен повесткой, врученной ему лично под подпись Дата 4. Однако Лорман Д.И. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в отдел ВКЧО по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска в назначенное время не явился без уважительных на то причин, не уведомив сотрудников военкомата о неявке и ее причинах.

Дата 2 Лорман Д.И. должен был явиться в отдел ВКЧО по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, о чём был заблаговременно уведомлен повесткой, врученной ему лично под подпись Дата 1. Однако Лорман Д.И. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального Закона РФ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в отдел ВКЧО по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска в назначенное время не явился без уважительных на то причин, не уведомив сотрудников военкомата о неявке и ее причинах.

Подсудимый Лорман Д.И. добровольно после консультации с защитником Пермяковым С.В. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Пермяков С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против заявленного ходатайства.

Действия Лорман Д.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Лорман Д.И. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Лорман Д.И., суд учитывает его молодой возраст, наличие у него места жительства и учебы, <данные изъяты>.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что подсудимому Лорман Д.И. следует назначить наименее строгий вид наказания - штрафа, который в данном случае будет в полной мере соответствовать преступлению и личности подсудимого, отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им других преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лорман Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Лорман Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:.и