приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-433/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск Дата 5

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А.,

потерпевшего Е.Д.Е.,

подсудимого Кузнецова А.С., его защитника –адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Моисеевой Н.С., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.С., родившегося Дата 3 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске Адрсе 2, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата 1 около 19 часов Кузнецов А.С., находясь возле 2-го подъезда Адрес 1 в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Кузнецов А.С. умышленно нанёс Е.Д.Е. не менее трёх ударов кулаком в голову, от чего Е.Д.Е. упал на землю. После чего Кузнецов А.С. в продолжении своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Е.Д.Е. умышлено нанёс не менее 4-х ударов ногами по голове и не менее 4-х ударов ногами по верхней части тела потерпевшего Е.Д.Е. Своими умышленными преступными действиями Кузнецов А.С. причинил потерпевшему Е.Д.Е. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** «Д» от Дата 4: «ушибы головы, проявившиеся в виде гематом мягких тканей лица, ушиба головного мозга легкой степени, травматического кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку (субдуральная гематома) справа. Указанные повреждения образовались от воздействий тупых твёрдых предметов и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Кузнецов А.С, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Пермяковым С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Кузнецову А.С. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Пермяков С.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевший Е.Д.Е. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что действия Кузнецова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата 2), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается молодой возраст подсудимого Кузнецова А.С., наличие постоянного места работы и жительства. Характеризуется Кузнецов А.С. по месту работы положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает, пояснил, что Кузнецов А.С. принял меры к заглаживанию причиненного ущерба, претензий потерпевший к Кузнецову А.С. не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.С. в суде не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым А.С. преступления, являющегося тяжким, обстоятельства содеянного, личность виновного, суд приходит к выводу, что Кузнецов А.С. может быть исправлен без изоляции от общества, полагает возможным назначить Кузнецову А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как данное наказание будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им повторных преступлений, соответствовать тяжести совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата 2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать его в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кузнецову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Ю.Р.Хайретдинова