приговор ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-429/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск 22 сентября 2011 года

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А.,

подсудимого Овсянникова А.С., защитника – адвоката Шафеевой Т.В., представившей ордер № ** удостоверение № **

при секретаре Моисеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овсянникова А.С., родившегося Дата 3 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в г.Магнитогорске, Адрес 2 ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников А.С. уклонился от прохождения военной службы, то есть совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Согласно Указу Президента РФ № ** от Дата 12 с Дата 2 начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

Овсянников А.С., являясь гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и 24 Федерального Закона Российской Федерации № ** «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту ФЗ № ** «О воинской обязанности и военной службе) и, в соответствии с п. 2 ст.28 ФЗ № ** «О воинской обязанности и военной службе», подлежал призыву на военную службу.

Дата 10 Овсянников А.С. должен был явиться в отдел Адрес 1 по Ленинскому и Правобережному районов г. Магнитогорска, на мероприятия связанные с призывом на военную службу, о чём был заблаговременно уведомлен повесткой, врученной ему лично под подпись Дата 7. Однако, Овсянников А.С. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ № ** «О воинской обязанности и военной службе», в отдел Адрес 1 по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска в назначенное время не явился без уважительных на то причин, не уведомив сотрудников военкомата о неявке и ее причинах.

Дата 5 Овсянников А.С. должен был явиться в отдел Адрес 1 по Ленинскому и Правобережному районов г. Магнитогорска, на мероприятия связанные с призывом на военную службу, о чём был заблаговременно уведомлен повесткой, врученной ему лично под подпись Дата 4. Однако, Овсянников А.С. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ № ** «О| воинской обязанности и военной службе», в отдел Адрес 1 по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска в назначенное время не явился без уважительных на то причин, не уведомив сотрудников военкомата о неявке и ее причинах.

Дата 11 Овсянников А.С. должен был явиться в отдел Адрес 1 по Ленинскому и Правобережному районов г. Магнитогорска, на мероприятия связанные с призывом на военную службу, о чём был заблаговременно уведомлен повесткой, врученной ему лично под подпись Дата 6. Однако, Овсянников А.С. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ № ** «О воинской обязанности и военной службе», в отдел Адрес 1 по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска в назначенное время не явился без уважительных на то причин, не уведомив сотрудников военкомата о неявке и ее причинах.

Дата 9 Овсянников А.С. должен был явиться в отдел Адрес 1 по Ленинскому и Правобережному районов г. Магнитогорска, на мероприятия связанные с призывом на военную службу, о чём был заблаговременно уведомлен повесткой, врученной ему лично под подпись Дата 8. Однако, Овсянников А.С. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ № ** «О воинской обязанности и военной службе», в отдел Адрес 1 по Ленинскому и Правобережному районам г. Магнитогорска в назначенное время не явился без уважительных на то причин, не уведомив сотрудников военкомата о неявке и ее причинах.

Подсудимый Овсянников А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Шафеевой Т.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, Овсянникову А.С. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Шафеева Т.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует действия Овсянникова А.С. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата 1), как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Овсянниковым А.С. совершено преступление небольшой тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Овсянникова А.С., суд учитывает, что Овсянников А.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Овсянников А.С. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется Овсянников А.С. по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, исходя из того, что Овсянников А.С. имеет постоянное место работы и жительства, суд полагает возможным назначение наказания в виде штрафа, данный вид наказания будет соответствовать характеру совершенного преступления, способствовать достижению целей исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им повторных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от Дата 1) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: светокопии документов, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья: Ю.Р. Хайретдинова