приговор ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-442/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск 23 сентября 2011 года

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдинова Ю.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

Подсудимой Батеневой О.В., защитника – адвоката Горбуновой Л.Н., представившей ордер № ** удостоверение №**

при секретаре Моисеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батеневой О.В., родившейся Дата 4 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в г.Магнитогорске, Адрес 2, Челябинской области, ранее не судимой, под стражей содержавшейся с Дата 6, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батенева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно Дата 8 около 17 часов, Батенева О.В., находясь в Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя втайне от окружающих, подошла к спящему на диване, в состоянии алкогольного опьянения малознакомому Ф.А.М., и воспользовавшись его состоянием похитила из кармана одежды, принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, а именно: сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, с имеющимися на абонентском счете денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, и осознавая противоправный характер своих действий скрылась с места преступления, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ф.А.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек

Также Батенева О.В., являясь зависимой от употребления наркотических средств, в начале Дата 11 организовала но месту своего проживания по адресу: г. Магнитогорск Адрес 2 притон для потребления наркотических средств, а именно приискивала знакомых лиц, желающих воспользоваться ее квартирой для систематического употребления наркотических средств, и изготавливала домашних условиях наркотическое средство - ацетилированный опий. Кроме того, в период с начала Дата 11 до Дата 8, Батенева О.В., действуя умышленно, содержала притон в указанном жилище, а именно проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставляла его Л.А.В., Р.А.А., О.В.В. и другим наркозависимым лицам, нуждающимся в употреблении наркотиков, в домашних условиях изготавливала наркотическое средство - ацетилированный опий из предоставленных ей компонентов, а также употребляла его совместно с Л.А.В., Р.А.А., О.В.В. и другими наркозависимыми лицами, давая возможность нахождению этих лиц в ее квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, также убирала приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержания притона. За предоставление указанного помещения для употребления наркотических средств Батенева О.В. получала часть изготовленного наркотического средства.

Так Дата 8 около 13 часов Батенева О.В., предоставила свое жилье по адресу: г. Магнитогорск Адрес 2 ранее знакомым Л.А.В., Р.А.А. и О.В.В. для приготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как Л.А.В. приобрел на свои денежные средства пищевой мак, растворитель и димедрол, необходимые для приготовления наркотического средства -ацетилированный опий, и принес их в квартиру к Батеневой О.В., Батенева О.В. на кухне по указанному адресу, изготовила наркотическое средство ацетилированный опий с целью совместного с Л.А.В., Р.А.А., О.В.В. употребления наркотического средства ацетилированный опий. После чего Л.А.В., Р.А.А. и О.В.В. употребили наркотическое средство. Батенева О.В. употребить наркотическое средство не успела. Дата 8 в 14 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Батеневой О.В. по адресу: г. Магнитогорск Адрес 2 были изъяты: инъекционной шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,82 грамма, инъекционной шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,116 грамма, полимерную бутылку со следами морфина, кастрюлю с подвергшимися экстракции семенами мака.

Также Батенева О.В. Дата 8 около 13 часов, находясь по месту своего проживания в Адрес 1 в г.Магнитогорске, на кухне из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно изготовила наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,936 грамма, без цели сбыта, что является крупным размером, и незаконно хранила его в Адрес 1 в г. Магнитогорске без цели сбыта до 14 часов 30 минут Дата 8. Дата 8 в 14 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в Адрес 1 в г. Магнитогорске сотрудники полиции изъяли у Батеневой О.В. ацетилированный опий вышеуказанной массы.

Изготовление, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата 3 **-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением (Правительства Российской Федерации № ** от Дата 10, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата 2 ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для йелей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекс Российской Федерации» крупным размером является масса ацетилированного опия, превышающая 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,936 грамма, является крупным размером.

Подсудимая Батенева О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в присутствии защитника, после консультации с защитником Горбуновой Л.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, Батеневой О.В. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Горбунова Л.Н. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует действия Батеневой О.В. по факту хищения имущества Ф.А.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № **-ФЗ от Дата 5), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Батеневой О.В. совершены преступления средней и небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батеневой О.В., суд учитывает, что Батенева О.В. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, также осуществляет уход за своим отцом. Также по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, также учитывает <данные изъяты>

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что характеризуется по месту жительства Батенева О.В., как ведущая аморальный образ жизни, Батенева О.В. ранее не судима, не имеет места работы, на учетах в больницах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Батеневой О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия на иждивении подсудимой Батеневой О.В. малолетнего ребенка, суд считает возможным применить ч.1 ст.232 УК РФ, суд полагает возможным не назначать.

Режим исправительного учреждения Батеневой О.В. с учетом совершения ею преступления небольшой и средней тяжести, суд на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в виде колонии поселении

Прокурором Правобережного района к подсудимой Батеневой О.В. заявлены исковые требования о взыскании в пользу потерпевшего Ф.А.М. <данные изъяты> рублей. Батенева О.В. исковые требования признала, суд находит их подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батеневу О.В. признать виновной в совершении преступлений: предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата 9 **-ФЗ) по факту предоставления своей квартиры наркозависимым лицам для употребления наркотических средств.

Назначить Батеневой О.В. наказание в виде лишения свободы:

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ сроком шесть месяцев;

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ сроком один год;

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ сроком один год без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Батеневой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание Батеневой О.В. наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Батеневой О.В. – заключение под стражу отменить, освободить в зале суда, при отмене отсрочки отбывания наказания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата 6 по Дата 7.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Исковые требования прокурора удовлетворить, взыскать с Батеневой О.В. в пользу Ф.А.М. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Ю.Р. Хайретдинова

Приговор вступил в законную силу: 04.10.2011 г.

Судья: Ю.Р. Хайретдинова