Приговор по ч.3 ст.159, ч.4. 159 УК РФ



Дело № 1-254/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

потерпевших Б.Т.М., Б.А.А,

подсудимой Чугуновой Ю.Ю.,

защитника- адвоката Нечаева К.В. представившего удостоверение № ...., ордер № ....,

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чугуновой Ю.Ю., родившейся Дата 6 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей в г. Магнитогорске по Адрес 5, ранее судимой:

1.                       Дата 2 приговором Правобережного районного суда

г.Магнитогорска по ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года;

2. Дата 10 приговором Правобережного районного суда г.Магнитогорска по ч.4 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа условно с испытательным сроком 3 года.

3. Дата 7 приговором Правобережного районного суда г.Магнитогорска по ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ с применением положений ч.3 ст.69 УК РФ с учетом кассационного определения Челябинского областного суда от Дата 1, к 5 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л:

Чугунова Ю.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день, Дата 11 Чугунова Ю.Ю., находясь в г.Магнитогорске, узнав о том, что ранее ей знакомая Б.Т.М., намеревается продать Адрес 2 г.Магнитогорске, собственниками которой являлись в равных долях - Б.Т.М., Б.А.И., и Б.А.А, с целью приобретения квартиры расположенной выше первого этажа в любом другом доме, и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, предложила Б.Т.М., в то время как вышеуказанная квартира была выставлена на продажу, оформить доверенности на право распоряжения данной квартирой, с целью займа денег Чугуновой Ю.Ю., для оформления дальнейшей сделки с другой недвижимостью, обещая при возврате денег заёмщику, аннулировать данные доверенности. Б.Т.М., Б.А.И., и Б.А.А, не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., доверяя последней, согласились на предложение Чугуновой Ю.Ю. В то время, как Чугунова Ю.Ю., в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, не намереваясь в дальнейшем приобретать квартиру в собственность Б.Т.М., Б.А.И., Б.А.А, ввела в заблуждение ранее знакомого К.К.А., о необходимости оформления на К.К.А. доверенностей Б.А.И. и Б.А.А, для оформления сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры. Далее, Дата 3, в дневное время, Чугунова Ю.Ю., находясь в помещении нотариальной конторы нотариуса З.Н.С., в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно, введя в заблуждение Б.Т.М., Б.А.И. и Б.А.А, оплатив госпошлину, оформила доверенности на имя К.К.А. и Чугуновой Ю.Ю., согласно которой, К.К.А. являлся представителем Б.А.И. и Б.А.А, а Чугунова Ю.Ю. являлась представителем Б.Т.М. при осуществлении сделок с недвижимым имуществом – Адрес 2 в г.Магнитогорске, в том числе на получение следуемых денег и Б.Т.М., Б.А.И. и Б.А.А, доверяя Чугуновой Ю.Ю. поставили подписи в данных доверенностях. Затем, Чугунова Ю.Ю., в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, в период времени с Дата 3 по Дата 5 имея долговые обязательства перед ранее знакомой Л.И.В., введя в заблуждение Л.И.В. о том, что намеревается погасить долг перед ней, продав последней квартиру по Адрес 7 в г.Магнитогорске, при условии доплаты Л.И.В. <данные изъяты>, и Л.И.В., доверяя Чугуновой Ю.Ю., согласилась на данные условия, предложив своей маме - К.Р.Н. оформить вышеуказанную квартиру на К.Р.Н.. Далее, Дата 5 в дневное время, Чугунова Ю.Ю., находясь в регистрационной палате по Адрес 4 в Правобережном районе г.Магнитогорска, в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно, введя в заблуждение Л.И.В., К.Р.Н., и К.К.А., имея доверенности Б.Т.М., Б.А.И. и Б.А.А осуществила сделку купли-продажи Адрес 2 в г.Магнитогорске, собственником которой стала К.Р.Н., получила за сделку купли-продажи вышеуказанной квартиры <данные изъяты> от Л.И.В. После чего, Чугунова Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, не намереваясь выполнить обещанное, не передала данные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> - Б.Т.М.M., Б.А.И. и Б.А.А и не приобрела квартиру для них. Таким |образом, Чугунова Ю.Ю., введя в заблуждение Б.Т.М., Б.А.И. и Б.А.А, путем мошенничества, похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей Б.Т.М. значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> потерпевшему Б.А.И. значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> и потерпевшему Б.А.А значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>

Также Чугунова Ю.Ю. обвиняется в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день, Дата 12 Чугунова Ю.Ю., находясь в г.Магнитогорске, узнав о том, что ранее ей малознакомая Б.В.И., намеревается продать принадлежащую Б.В.И. Адрес 3 в г.Магнитогорске и приобрести квартиру большей площадью, имея умысел направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, предложила ранее знакомой Б.Т.М., предложить свои услуги как риэлтора - сотрудника по работе с недвижимостью Б.В.И. После чего, Чугунова Ю.Ю., в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, узнав, что ранее ей незнакомая Ю.Л.Н., намеревается приобрести квартиру в г.Магнитогорске, предложила Ю.Л.Н. в качестве покупки Адрес 3 в г.Магнитогорске, собственником которой, являлась Б.В.И. Затем, Дата 9. в 10 часов, Чугунова Ю.Ю., находясь в вышеуказанной квартире, в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, умышленно, ввела в заблуждение, Б.Т.М.M., о намерении Чугуновой Ю.Ю., после продажи Адрес 3, приобрести квартиру Б.В.И., предоставив на обозрение вышеуказанную квартиру Ю.Л.Н. и Ю.А.В., и убедив Б.Т.М. о необходимости оформления Б.В.И. доверенности на право распоряжения данной квартирой, Б.Т.М. При этом Чугунова Ю.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, не намеревалась в дальнейшем приобретать квартиру в собственность Б.В.И. Далее, в тот же день, Дата 9 в дневное время, Чугунова Ю.Ю., находясь в помещении нотариальной конторы нотариуса А.Т.П., в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно, введя в заблуждение Б.В.И. и Б.Т.М., оплатив госпошлину, оформила доверенность, согласно которой, Б.Т.М. являлась представителем Б.В.И. при осуществлении сделок с недвижимым имуществом, в том числе на получение следуемых денег и Б.В.И., доверяя Чугуновой Ю.Ю., поставила подпись в данной доверенности. Затем, Чугунова Ю.Ю. в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, в тот же день, Дата 9, проехала в регистрационную палату по Адрес 4 в Правобережном районе г.Магнитогорска, где имея данную доверенность, осуществила сделку купли-продажи Адрес 3 в г.Магнитогорске, собственником которой стала Ю.Л.Н. После чего, в тот же день, Дата 9 в вечернее время Чугунова Ю.Ю., находясь у Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, в продолжении своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, при передаче денежных средств в сумме 1 <данные изъяты> от Ю.Л.Н. и Ю.А.В. для Б.В.И., за сделку купли-продажи Адрес 3 в г. Магнитогорске, Чугунова Ю.Ю. ввела в заблуждение Б.Т.М. о необходимости передачи данной денежной суммы Чугуновой Ю.Ю., под умышленным предлогом дать Чугуновой Ю.Ю., данные денежные средства в долг, а Чугунова Ю.Ю., обязавшись приобрести в дальнейшем квартиру для Б.В.И. Б.Т.М., не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., доверяя Чугуновой Ю.Ю., согласилась на данные условия и передала Чугуновой Ю.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты>, написала расписку о передаче денег в сумме <данные изъяты> в долг Чугуновой Ю.Ю. Далее Чугунова Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, не передала данные денежные средства Б.Т.М., и в срок до Дата 8, не намереваясь выполнить обещанное, стала избегать встречи с Б.Т.М. и Б.В.И. Таким образом, Чугунова Ю.Ю., введя в заблуждение, Б.Т.М. и Б.В.И. путем мошенничества, похитила нежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей Б.В.И. значительный материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Чугунова Ю.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Чугунова Ю.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником Нечаевым К.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Чугуновой Ю.Ю. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Нечаев К.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевшие Б.Т.М., Б.А.А согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевших Б.В.И., Б.А.И. суду представлены заявления, в которых они выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, просят дело рассмотреть в их отсутствие.

Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует действия Чугуновой Ю.Ю. по ч.3 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере по факту хищения денежных средств у Б.А.И., Б.А.А, Б.Т.М.

Суд квалифицирует действия Чугуновой Ю.Ю. по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере по факту хищения денежных средств у Б.В.И.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Чугуновой Ю.Ю. совершены два тяжких преступления корыстной направленности, в результате совершения хищений Чугуновой Ю.Ю., потерпевшие лишились жилья, ущерб потерпевшим не возмещен, потерпевшие Б.Т.М. и Б.А.А в судебном заседании настаивали на строгом наказании в виде лишения свободы, потерпевшие Б.В.И. и Б.А.И. в своих заявлениях также просят о строгом наказании в виде лишения свободы в отношении Чугуновой Ю.Ю.

В качестве данных о личности, суд учитывает наличие <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чугуновой Ю.Ю., суд на основании ст.61 УК РФ, учитывает наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чугуновой Ю.Ю. судом не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных Чугуновой Ю.Ю. преступлений, в результате которых потерпевшие были лишены своего жилья, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевших о строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что Чугунова Ю.Ю. не может быть исправлена без изоляции от общества, поэтому ей должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть применено в отношении Чугуновой Ю.Ю., так как, на момент совершения преступлений, данный вид дополнительного наказания не был предусмотрен санкцией ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ, а уголовный закон, ухудшающий положение подсудимого, обратной силы не имеет. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом наличия исковых требований к подсудимой, наличия на иждивении двоих малолетних детей, суд полагает возможным не применять, так как это может повлечь ухудшение условий жизни малолетних детей подсудимой Чугуновой Ю.Ю.

Прокурором Правобережного района в интересах потерпевших предъявлены исковые требования о взыскании с Чугуновой Ю.Ю. в пользу Б.Т.М. <данные изъяты>, в пользу Б.А.А <данные изъяты>, в пользу Б.А.И. <данные изъяты>, в пользу Б.В.И. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Подсудимая Чугунова Ю.Ю. исковые требования прокурора признала в полном объеме, обязалась возместить ущерб потерпевшим. Суд полагает, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат взысканию с подсудимой, на основании ст.1064 ГК РФ, так как установлен факт совершения преступлений и причинения потерпевшим ущерба.

Наказание по приговорам Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 2 по ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; от Дата 10 по ч.4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 условно с испытательным сроком 3 года; от Дата 7 по ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года в отношении Чугуновой Ю.Ю. следует исполнять самостоятельно.

С учетом того, что преступления, совершенные Чугуновой Ю.Ю. являются тяжкими, режим исправительного учреждения, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чугунову Ю.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года без штрафа;

за преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно определить Чугуновой Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чугуновой Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Чугунову Ю.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата 12.

Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Чугуновой Ю.Ю. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Б.Т.М. <данные изъяты>; в пользу Б.А.А <данные изъяты>; в пользу Б.А.И. <данные изъяты>; в пользу Б.В.И. <данные изъяты>.

Наказание по приговорам Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 2 по ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; от Дата 10 по ч.4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет условно с испытательным сроком 3 года; от Дата 7 по ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года в отношении Чугуновой Ю.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписки Чугуновой Ю.Ю., Б.Т.М. оставить в материалах уголовного дела, дела правоустанавливающих документов объектов недвижимости : Адрес 3 по Адрес 6 оставить у представителя Магнитогорского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: