1-210/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Косматовой О.Г., Котельниковой А.Г. с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А., Сиргалина Р.Р., подсудимого Алексеева Д.В., защитника Пермякова С.В., удостоверение №*** и ордер №***, представителя потерпевшего Р.О.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕВА Д.В., <данные изъяты> судимого: 1) Дата 7 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 162 ч.2 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии Дата 6; 2) Дата 2 мировым судьей судебного участка №4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 11. наказание в виде обязательных работ 120 часов заменено на лишение свободы сроком 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; содержится под стражей с Дата 13; проживающий Адрес 4 в г. Магнитогорске, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Алексеев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Дата 12 около 17:00 часов, Алексеев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в Адрес 3 в г. Магнитогорске, где проживает Р.А.В., где между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Алексеева Д.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Р.А.В. тяжкого вреда здоровью. Действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения Р.А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Алексеев Д.В., находясь в квартире по указанному выше адресу, умышленно нанес потерпевшему Р.А.В. не менее трех ударов руками в область головы, отчего последний упал на пол. После того, как Р.А.В. упал на пол, Алексеев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес лежащему Р.А.В. не менее шести ударов ногами по голове, туловищу и конечностям. Своими умышленными преступными действиями Алексеев Д.В. причинил потерпевшему Р.А.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от Дата 4 следующие телесные повреждения: -тупую травму грудной клетки и живота, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающую непосредственную угрозу для жизни человека, включающую в себя: два чрезкапсульных разрыва селезенки (верхний полюс (один), ворота селезенки (один)), кровь в полости брюшины объемом около 2500 мл, полные поперечные переломы 8-9 ребер слева по среднеподмышечной линии, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки слева в проекции 8-9 ребер, ссадину живота слева; -тупую травму головы, включающую: кровоподтеки левой околоушной области (один), левой скуловой области (один), лобной области слева (один), у основания спинки носа (один), лобной области справа (один), коже верхней губы слева (один), кровоизлияние слизистой губ слева, рвано-ушибленную рану нижней губы слева, не причинившие вреда здоровью, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти; -тупую травму верхнего плечевого пояса, включающую: ссадину и кровоподтек в проекции левого плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти. От указанных выше телесных повреждений смерть потерпевшего Р.А.В. наступила на месте происшествия. Подсудимый Алексеев Д.В. предъявленное обвинение признал частично, не согласен с количеством ударов, вмененных обвинением. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи оказаний в судебном заседании отказался. В судебном заседании были оглашены показания Алексеева Д.В. в соответствие с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он пояснил, что Дата 12 около 15:00 часов он пришел в гости к К.К.В. В квартире находились его сожительница - Б.Т.В. С собой у него имелась одна бутылка водки емкостью 0,5 литра, которую они вместе с К.К.В. употребили. В ходе распития спиртного к ним на кухню зашла Б.Т.В., которая сообщила, что ей на сотовый телефон позвонила ее сестра - Б.А.В. и сообщила, что находится дома с ребенком и умирает от голода. Б.Т.В. попросила его и К.К.В. сходить к Б.А.В. домой и забрать ее и ребенка. Дата 12 около 17:00 часов он и К.К.В. подошли к Адрес 3 г. Магнитогорска. Входную дверь квартиры открыл ранее незнакомый Алексееву Р.А.В., который впустил их в квартиру. В двухкомнатной квартире были разбросаны вещи, было грязно, стоял сильный запах. К.К.В. спросил у Р.: «Где А.?», не услышав ответа, К.К.В. попытался пройти в комнату, но Р.О.Л. преградил ему дорогу. В этот момент Р.О.Л. и К.К.В. стали спорить между собой, прошли в зал. Затем К.К.В. оттолкнул Р.О.Л. в сторону, и тот упал спиной на диван, головой в сторону стены. При падении Р.О.Л. ничем не ударялся. В это время из соседней комнаты вышла Б.А.В. Р. присел на край дивана и начал высказывать в адрес Алексеева грубую нецензурную брань, что сильно оскорбило Алексеева. В ответ на слова Р.О.Л. Алексеев нанес не менее трех ударов кулаками обоих рук по лицу Р.О.Л., от ударов Р.О.Л. упал на пол, на правый бок. Затем Алексеев правой ногой обутой в кроссовки, подошвенной частью, нанес Р.О.Л. в бок с левой стороны не менее двух ударов в виде толчков. В этот момент Б.А.В. стала кричать ему и К.К.В. «Вы что творите». После слов Б.А.В. К.К.В. стал оттаскивать Алексеева от лежащего на полу Р.О.Л.. В этот момент Б.А.В. выбежала из квартиры. В это время из комнаты вышла малолетняя девочка по имени Л.. К.К.В. стал одевать девочку в верхнюю одежду. После того, как К.К.В. оттащил Алексеева от Р.О.Л., он прошел к входной двери и стал ожидать пока К.К.В. оденет девочку. Р.О.Л. стал высказывать в адрес Алексеева грубую нецензурную брань, и его это сильно разозлило. Алексеев вновь подбежал к лежащему на полу Р.О.Л. и находясь сверху над ним нанес ему не менее двух ударов правой ногой обутой в кроссовок пяточной частью в область живота и груди, с направлением сверху вниз. После этого, К.К.В. оттащил Алексеева в коридор, от лежащего на полу Р.О.Л.. Он, К.К.В. и девочка Л. пришли к дому Адрес 1. После чего Алексеев уехал домой. Через некоторое время, Алексеев узнал от К.К.В., что Р.О.Л. умер, пришел в ОМ №9 УВД по г. Магнитогорску и написал протокол явки с повинной. Р.О.Л. убивать не хотел, хотел его проучить. (л.д. 141-146) Алексеев, допрошенный в качестве обвиняемого Дата 1 Дата 8 свои ранее данные показания подтвердил, признал предъявленное обвинение в полном объеме. (л.д. 163-166, 181-183) В судебном заседании исследованы представленные письменные доказательства, показания представителя потерпевшего, свидетелей, которые в полном объеме подтверждают предъявленное обвинение. Представитель потерпевшего Р.О.Л. пояснила суду, что погибший Р.А.В. являлся ее сыном, проживал одной семьей с Б.А.В. и ее дочерью Л.. Дата 12 около 15 часов от дочери ей стало известно, что ее сын погиб. Б.А.В. позвонила ее дочери и сообщила, что К.К.В. и Алексеев, данные которых ей стали известны позже, «запинали» Р.А.В., Б.А.В. испугалась и убежала из квартиры. Р.О.Л. сразу же приехала в квартиру сына, но там уже находились сотрудники милиции. Со слов ребенка - Б.Л., ей известно, что «К. и какой-то дядя били папу руками и ногами». Сына характеризует положительно, ей известно, что Р.А.В. употреблял наркотики. Просит взыскать расходы, связанные с погребением в сумме *** рублей, а также компенсацию морального вреда в размере *** рублей, ссылаясь на то, что испытывает страдания от потери сына, у нее ухудшилось здоровье. Оценивая некоторые расхождения о времени событий, суд принимает во внимание, что Р.О.Л. участником событий не являлась, ее показания в этой части, суд принимает с учетом других доказательств исследованных судом и считает установленным, что действия Алексеевым были совершены около 17 часов Дата 12 Свидетель К.К.В. пояснил суду, что Дата 12 находился вместе с супругой Б.Т.В. в Адрес 2. В гостях у него находился Алексеев, вместе они употребляли спиртное. Около 16 часов супруге позвонила ее сестра – Б.А.В. и попросила денег и еды. Б.Т.В. предложила сестре вместе с дочерью прийти к ним в гости, но Б.А.В. отказалась идти, тогда по просьбе супруги он вместе с Алексеевым пошел по адресу Адрес 3, где проживает Б.А.В. с дочерью. Дверь квартиры открыл Р.А.В. Они прошли в квартиру, и Р.О.Л. стал возмущаться, что они прошли в квартиру в обуви. Тогда К.К.В. толкнул Р.О.Л. и он упал на диван, а Алексеев стал драться с потерпевшим, нанес два удара кулаком в лицо. Из комнаты выбежала Б.А.В. с дочерью Л. и спросила: «Что вы делаете». К.К.В. разнял дерущихся и начал одевать ребенка. В это время Б.А.В. выбежала из квартиры, а Алексеев нанес Р.О.Л. два удара ногой в живот. К.К.В. одел девочку, и они ушли из квартиры. Дверь квартиры прикрыли. Во время нанесения ударов Р.О.Л. кричал, выражался нецензурной бранью. В момент, когда они уходили из квартиры, Р.О.Л. был жив, так как он продолжал ругаться, находился на полу возле дивана. Когда они пришли в квартиру, каких-либо телесных повреждений у Р.О.Л. не имелось. В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, в соответствие с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К.К.В., данные в ходе предварительного расследования, где о действиях Алексеева Д.В. он пояснил следующее: после того как они с Алексеевым пришли в Адрес 3 дверь открыл Р.О.Л., пропустил их в коридор. Он спросил у Р.О.Л., где А., не услышав ответа, попытался пройти в дальнюю комнату квартиры, но Р.О.Л. преградил ему дорогу, он стал спорить с Р.О.Л., а затем оттолкнул Р.О.Л. в сторону, и тот упал спиной на диван, стоящий в зале, головой в сторону стены, при падении не ударялся. Он оттолкнул Р.О.Л. ладонью правой руки, и, таким образом, не мог причинить Р.О.Л. какие-либо телесные повреждения. После чего Р.О.Л. присел на край дивана. В это время Б.А.В. открыла входную дверь дальней комнаты, он подошел к ней. Сидя на диване, Р.О.Л. стал выражаться грубой нецензурной бранью, на что К.К.В. не обращал внимания. К Р. нему подошел Алексеев и, находясь слева от Р.О.Л., нанес ему не менее 3-4 ударов кулаками обеих рук по лицу. От ударов Р.О.Л. упал с дивана на пол, на правый бок. Затем Алексеев правой ногой, обутой в кроссовки, подошвенной частью, нанес Р.О.Л. в бок с левой стороны не менее 2-3 ударов в виде толчков. Вмешаться в избиение Алексеевым Р.О.Л. он не успел, так как все произошло очень быстро. Б.А.В. увидев, что Алексеев избивает Р., стала кричать ему и Алексееву: «Вы что творите». После слов Б.А.В. он стал оттаскивать Алексеева от лежавшего на полу Р.О.Л.. В этот момент Б.А.В. выбежала из квартиры. Из дальней комнаты вышла дочь Б.А.В. - Л.. Увидев девочку, он отпустил Алексеева и начал одевать ребенка в верхнюю одежду. Алексеев отошел к входной двери квартиры, Р.О.Л. лежал на полу у дивана, он увидел, что у него из носа пошла кровь. Затем Р.О.Л. вновь стал выражаться грубой нецензурной бранью. После чего к Р.О.Л., лежащему на полу, подбежал Алексеев и нанес не менее 2-3 ударов сверху вниз пяточной частью правой ноги в область грудной клетки и живота. Увидев, что Алексеев вновь начал наносить удары Р.О.Л., он оттащил его в коридор квартиры. Затем он, Алексеев и Л.Б. вышли из вышеуказанной квартиры. Р.О.Л. остался лежать на полу у дивана и подавал признаки жизни. Они дошли до Адрес 1, где Алексеев попрощался с ним и поехал домой. У них в квартире находилась Б.А.В., которая позже ушла. О смерти Р.О.Л. узнал от сотрудников милиции, ударов ему не наносил. (л.д. 34-37) Свои показания, данные в ходе предварительного расследования К.К.В. подтвердил в полном объеме. Свидетель Б.Т.В. пояснила суду, что проживает совместно с К.К.В., Б.А.В. приходится ей сестрой. Дата 12 находилась дома вместе с К.К.В.. Около 12 часов этого же дня к ним пришел Алексеев Д.В., принес с собой бутылку водки, которую он и К.К.В. стали употреблять. Около 13 часов ей позвонила сестра – Б.А.В. и попросила принести сигарет, денег, хлеба, просила о помощи. Она предложила сестре с ребенком прийти к ней домой, но Б.А.В. отказалась. Тогда свидетель попросила К.К.В. и Алексеева сходить в квартиру к сестре и привести ребенка. После чего К.К.В. и Алексеев ушли. Минут через двадцать к ней пришла Б.А.В. и рассказала, что Алексеев зашел в квартиру в обуви и Р.О.Л. сделал ему замечание, тогда Алексеев накинулся на Р.О.Л., стал избивать его. Б.А.В. попыталась их разнять, но ее закрыли в комнате. Б.Т.В. стала звонить Алексееву, но тот не отвечал. Через 15 минут домой вернулся К.К.В. и рассказал ей, что Алексеев с Р.О.Л. подрались и он пытался их разнять. О смерти Р.О.Л. узнала позже от сестры. Охарактеризовала Р.О.Л. положительно. Свидетелю известно, что у Б.А.В. и Р.А.В. имелись проблемы с наркотиками. Свидетель Б.А.В. пояснила суду, что проживала совместно с Р.А.В. в течение года, предшествующего смерти. Б.Т.В. приходится ей сестрой, К.К.В. ее гражданский муж. Дата 12 попросила свою сестру принести еды для себя и дочери, т.к. прийти сама не могла. Сестра сказала, что сейчас к ним придут К.К.В. и Алексеев. Позже услышала, что в дверь квартиры стучат. Дверь открыл Р.О.Л.. Спустя непродолжительное время она услышала шум драки, выбежала из комнаты и увидела, что Р.О.Л. лежит на кровати на боку и закрывает руками голову, а Алексеев наносил удары ногами в живот, бил кулаками. Ее с дочерью заперли в комнате и держали дверь. Она кричала, требовала открыть дверь, а когда вышла из комнаты, увидела, что К.К.В. бьет Р.О.Л. кулаком по лицу, ударил около двух раз, после чего она выбежала из квартиры и прибежала к сестре. Б.Т.В. звонила К.К.В. и Алексееву, но К.К.В. забыл телефон дома, а Алексеев не отвечал. Примерно через двадцать минут в квартиру пришел К.К.В. с ребенком, а следом за ним через пять минут Алексеев и они ушли за пивом. На ее вопрос К.К.В. сказал, что входную дверь ее квартиры закрыл. Спустя примерно 30-40 минут Б.А.В. вернулась домой по адресу Адрес 3 и обнаружила Р.О.Л. мертвым, о чем сообщила по телефону его сестре и матери, рассказав, что Р.О.Л. убили Алексеев и К.К.В.. В судебном заседании Б.А.В. не отрицала, что она и Р.О.Л. являлись лицами, употребляющими наркотические вещества. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Б.А.В. данные в ходе предварительного следствия, где она пояснила следующее: Дата 12 около 16.00 часов она позвонила своей сестре Б.Т.В. и попросила еды для себя и своей дочери, сестра сообщила, что за ней пошел К.К.В.. Когда в дверь их квартиры постучались, она зашла в комнату № 2 и закрыла дверь. Затем она услышала голос Р. «Д., куда ты прешь в обуви?», в ответ Алексеев ответил: «Почему ты такой крутой? Почему ты так разговариваешь». Затем она услышала шум борьбы и выбежала в комнату № 1– зал и увидела, что К.К.В. оттолкнул Р.О.Л. в сторону и тот упал на диван. При падении Р.О.Л. ничем не ударялся. Р.О.Л. присел на диван и стал выражаться грубой нецензурной бранью. В этот момент Алексеев нанес Р.О.Л. не менее 3-4 ударов кулаками обеих рук по лицу, отчего Р.О.Л. упал с дивана на пол, на правый бок. Затем Алексеев правой ногой, обутой в кроссовки, нанес Р.О.Л. в бок с левой стороны не менее 2-3 ударов. Р.О.Л. начал кричать. Б.А.В. начала кричать: «Вы что творите? Хватит бить А.». После этих слов К.К.В. стал оттаскивать Алексеева от Р.О.Л., а Б.А.В. выбежала из квартиры. Прибежав в квартиру к сестре Б.А.В. рассказала, что Алексеев избил Р.О.Л.. Сестра стала звонить К.К.В. и он рассказал, что «замучился» оттаскивать Алексеева от Р.О.Л.. Примерно через 10 минут К.К.В. с дочерью Л. пришли в квартиру к сестре и на ее вопрос, что с Р.О.Л., ответил, что Р.О.Л. пошел за спиртным в магазин. Примерно через 20 минут Б.А.В. вернулась в свою квартиру и увидела Р.О.Л. мертвым. После чего сообщила об этом в милицию, скорую помощь и родным Р.О.Л.. (л.д. 42-45) Свидетель Б.А.В. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердила, пояснив суду, что после прочтения протокола сообщила следователю, что в протоколе имеются разногласия, однако следователь сказал ей, что все записано верно, нужно в суде говорить так, как написано в протоколе. В связи с обстоятельствами сообщенными свидетелем Б.А.В., судом допрошены следователи С.М.В., М.В.П. Свидетель С.М.В. пояснил суду, что Дата 13 в связи с обнаружением трупа Р.О.Л. в квартире по Адрес 5, допрашивал свидетеля Б.А.В. Обстоятельства данного дела не были ему известны, со свидетелем и другими участниками дела знаком не был. Свидетель Б.А.В. добровольно, без принуждения дала показания об обстоятельствах дела, которые ей были известны. Все сведения он внес в протокол, изготовленный на компьютере. Б.А.В. ознакомилась с протоколом и подписала его без замечаний, адвокат при этом не присутствовал, о его вызове свидетель не просила. После проведения вышеуказанного следственного действия уголовное дело было передано следователю М.В.П., более со свидетелем Б.А.В. он не встречался. Свидетель М.В.П. пояснил суду, что занимался расследованием уголовного дела в отношении Алексеева. Свидетеля Б.А.В. он не допрашивал, следственных действий с ее участием не проводил. Данный свидетель приносила ему характеризующие данные на Р.О.Л.. Каких-либо ходатайств о повторном допросе Б.А.В. не заявляла. Данных, подтверждающих, что свидетель К.К.В., был причастен к убийству Р.О.Л., им установлено не было. С учетом вышеизложенного, суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля Б.А.В., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля К.К.В. к которым суд относится с доверием, и иными доказательствами исследованными судом. При оценке показаний Б.А.В. суд принимает во внимание показания свидетелей С.М.В., М.В.П., к которым относится с доверием. Доводы свидетеля Б.А.В. об изменении ее показаний суд находит неубедительными. В судебном заседании исследованы доказательства, подтверждающие предъявленное обвинение. Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя Правобережного МСО СУ СК РФ по Челябинской области С.М.В., о том, что Дата 12 в Адрес 3, в г. Магнитогорска, был обнаружен труп гр. Р.А.В. (л.д. 5) Протокол осмотра места происшествия от Дата 12, в ходе которого осмотрена Адрес 3 в г. Магнитогорске, где обнаружен труп Р.А.В., Дата 10 года рождения, изъяты: спортивные брюки серого цвета со следами вещества бурого цвета, одеяло шерстяное со следами вещества бурого цвета, футболка (фуфайка) серого цвета в полоску со следами вещества бурого цвета. (л.д. 7-20) В протоколе явки с повинной Алексеева Д.В., написанной собственноручно, он сообщил, что Дата 12 в вечернее время, в ходе ссоры с Р.А.В. он нанес ему три удара в область лица, отчего Р.О.Л. упал. Затем он нанес два удара ногой по телу Р.О.Л.. (л.д. 140) Протокол поверки показаний подозреваемого Алексеева Д.В. в ходе проведения которого Дата 1 Алексеев Д.В. в присутствии понятых, защитника рассказал и продемонстрировал свои действия, совершенные Дата 12 в вечернее время, в Адрес 3, в ходе которых он причинил телесные повреждения Р.О.Л.. При этом Алексеев продемонстрировал свои действия по нанесению ударов потерпевшему Р.О.Л.. (л.д. 149-159) Судом исследован протокол выемки от Дата 3., в Магнитогорском отделении ОГУЗ ЧОБ СМЭ, у эксперта К.В.Е. образца крови потерпевшего Р.А.В. (л.д. 106-109). Протокол изъятия у Алексеева Д.В. в ходе личного досмотра от Дата 13 черных кроссовок. ( л.д. 135-136) В судебном заседании был исследован протокол осмотра предметов, изъятых ходе осмотра места происшествия, осматривались: спортивные брюки серого цвета, футболка (фуфайка) серого цвета в полоску на которых имеются следы вещества бурого цвета, шерстяное одеяло со следами вещества бурого цвета, кроссовки мужские черного цвета со следами вещества бурого цвета. Постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств. (л.д. 128-131) Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №*** от Дата 5 на спортивных брюках серого цвета, шерстяном одеяле, футболке (фуфайке серого цвета), изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: Магнитогорск Адрес 3 на паре кроссовок черного цвета, изъятых Алексеева Д.В. при составлении протокола по ст.ст. 91-92 УПК РФ, обнаружена кровь человека, имеющего принадлежность 0(1) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего Р.А.В. (л.д. 114-116) В судебном заседании исследовано заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Р.А.В. №*** от Дата 4 согласно которому, при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: · тупая травма грудной клетки и живота, относящаяся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающая непосредственную угрозу для жизни человека, включающаяся в себя: две чрезкапсульных разрыва селезенки (верхний полюс (один), ворота селезенки (один); кровь в полости брюшины объемом около 2500 мл, полные поперечные переломы 8-9 ребер слева по среднеподмышечной линии кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки слева в проекции 8-9 ребер ссадина живота; · тупая травма головы, включающаяся: кровоподтеки лево] околоушной области (один), левой скуловой области (один), лобной облает] слева (один), у основания спинки носа (один), лобной области справа (один^ коже верхней губы слева (один), кровоизлияние слизистой губ слева, рвано ушибленная рана нижней губы слева, не причинившие вреда здоровью; · тупая травма верхнего плечевого пояса включающаяся: ссадину и кровоподтек в проекции левого плечевого сустава, не причинившие вред здоровью. (л.д.51-55, 57-61, 62, 63-65) По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** от Дата 9 Алексеев Д.В., страдает <данные изъяты> Исковые требования Р.О.Л. о возмещении затрат, связанных с захоронением в размере *** рублей, суд считает подлежащими частичному удовлетворению в размере ***, в остальной части в удовлетворении требований следует отказать, т.к. суду не представлены доказательства, подтверждающие требования. Требования о компенсации морального вреда суд считает подлежащими частичному удовлетворению в размере *** рублей, с учетом требований разумности и справедливости, перенесенных нравственных страданий. В остальной части требований о компенсации морального вреда следует отказать. Оценив исследованные доказательства, суд считает, что вина Алексеева Д.В. в совершении преступления доказана, показаниями свидетелей, документальными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется. Действия Алексеева Д.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть Р.А.В., что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта №*** от Дата 4 а также показаниями свидетелей К.К.В., Б.Т.В., Б.А.В., данными в ходе предварительного расследования, судебного следствия, а также показаниями Алексеева Д.В., не отрицавшего нанесение Р.А.В. ударов руками и ногами по жизненно-важному органу голове, по телу. Между действиями Алексеева Д.В. и наступлением смерти Р.А.В. имеется причинная связь. Выводы суда также подтверждены заключением судебно-биологической экспертизы №*** от Дата 5 которым установлено, что на паре кроссовок черного цвета, изъятых у Алексеева Д.В. при задержании в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, обнаружена кровь человека, имеющего принадлежность 0(1) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего Р.А.В. Вышеизложенные выводы суда, подтверждаются протоколом проверки показаний на месте Алексеева Д.В., протоколом явки с повинной, которые соответствуют в деталях показаниям свидетелей К.К.В., Б.А.В. к которым суд относится с доверием. Оценивая показания подсудимого Алексеева Д.В. в части количества, нанесенных ударов, суд оценивает их с учетом сведений, сообщенных подсудимым в ходе проверки показаний на месте, в присутствии адвоката и понятых, показаний свидетелей К.К.В., Б.А.В., являвшихся очевидцами событий, а также заключения судебно-медицинской экспертизы №*** от Дата 4 которым установлены совокупность нанесенных телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего Р.А.В. Показания Алексеева Д.В., отрицавшего свою причастность к смерти Р.О.Л. суд оценивает критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное. Показания свидетеля Б.А.В., относительно действий Алексеева Д.В., суд принимает с учетом обстоятельств дела, учитывает, что свидетель убежала из квартиры и не может судить о дальнейших действиях Алексеева, совершенных в ее отсутствие. Доводы представителя потерпевшего Р.О.Л. о причастности к смерти сына иных лиц, суд расценивает как сделанные на основании собственных умозаключений. При назначении вида и размера наказания Алексееву Д.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим вину обстоятельством суд признает частичное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики <данные изъяты> Однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, учитывает, что Алексеев Д.В. имеет не погашенную судимость по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата 7 за преступление совершенное <данные изъяты>, а также не отбытое наказание по приговору от Дата 2 мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека. Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает данные о личности потерпевшего Р.А.В., а также его неправомерное поведение, повлекшее преступные действия Алексеева Д.В. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Алексееву Д.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он впервые совершил особо тяжкое преступление. Вещественные доказательства: одежду, вещи Р.А.В. следует уничтожить. Кроссовки вернуть Алексееву Д.В., а в случае ненадобности уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСЕЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №4 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска от Дата 2 окончательно назначить восемь лет шесть месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Алексееву Д.В. оставить без изменения заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата 13, со дня задержания. Вещественные доказательства: футболку, спортивные брюки серого цвета, одеяло, футболку, образец крови уничтожить. Мужские кроссовки возвратить Алексееву Д.В., а в случае ненадобности уничтожить. Взыскать с Алексеева Д.В. в пользу Р.О.Л. компенсацию морального вреда в размере *** рублей, в возмещение затрат связанных с погребением *** рублей, а всего *** рублей. В удовлетворении остальной части требований о компенсации морального вреда, возмещении ущерба связанного с погребением Р.О.Л. - отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: