Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 453/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А.,

подсудимого Хрестинина А.Н.,

его защитника - адвоката Шафеевой Т.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

потерпевшего П.Б.И.,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хрестинина А.Н., родившегося Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске, по Адрес 1, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрестинин А.Н. причинил П.Б.И. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Дата 3 около 23 часов Хрестинин А.Н., находясь Адрес 1 в г. Магнитогорске, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П.Б.И., нанес последнему два удара рукой в область правого плеча, причинив ушиб правого плечевого сустава, проявившийся в виде перелома хирургической шейки правой плечевой кости. Указанный перелом причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Хрестинин А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что проживает в Адрес 1 со своей сожительницей Р.Е.Б. и ее родителями. Дата 3 около 23 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и Р.Е.Б. произошел словесный конфликт, в который вмешался отец Р.Е.Б. - П.Б.И. На этой почве между Хрестининым А.Н. и П.Б.И. произошел словесный конфликт, в результате которого Хрестинин А.Н. нанес два удара рукой в плечо П.Б.И. В содеянном он раскаивается, с потерпевшим помирился.

Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:

Дата 4 П.Б.И. обратился в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Хрестинина А.Н., который Дата 3 причинил ему травму Адрес 1 в г. Магнитогорске. (л.д. 10)

Потерпевший П.Б.И. в судебном заседании показал, что Дата 3 он находился дома и спал. Проснулся оттого, что между его дочерью Р.Е.Б. и ее сожителем Хрестининым А.Н. происходил конфликт. Он вмешался в конфликт и сделал Хрестинину А.Н. замечание. В ответ Хрестинин А.Н. оскорбил его и нанес ему два удара рукой в правое плечо, причинив травму. В настоящее время он и Хрестинин А.Н. примирились, он просит не наказывать Хрестинина А.Н.

Из показаний свидетеля Р.Е.Б., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Хрестинин А.Н. является ее сожителем и постоянно проживает с ней Адрес 1. Дата 3 около 23 часов Хрестинин А.Н. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Между ней и Хрестининым А.Н. произошел словесный конфликт, в который вмешался ее отец - П.Б.И. Хрестинин А.Н. оскоблил П.Б.И. грубой нецензурной бранью, а затем нанес П.Б.И. два удара рукой в плечо. (л.д. 23-24)

Согласно заключению эксперта № ... от Дата 2, у П.Б.И. имел место ушиб правого плечевого сустава, проявившийся в виде перелома хирургической шейки правой плечевой кости. Указанный перелом хирургической шейки правой плечевой кости причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. Указанное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета. (л.д. 40-42)

Проанализировав совокупность представленных доказательств, суд считает, что действия Хрестинина А.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Из показаний потерпевшего П.Б.И., свидетеля Р.Е.Б., а также самого подсудимого следует, что Хрестинин А.Н. в ходе ссоры на почве личной неприязни умышленно нанес П.Б.И. два удара рукой в плечо, причинив травму.

Согласно заключению эксперта, данная травма повлекла причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении Хрестинину А.Н. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> мнение потерпевшего, просившего не наказывать Хрестинина А.Н.

Активное способствование расследованию преступления является основанием для назначения Хрестинину А.Н. наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает наличие у <данные изъяты>.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Применение условного лишения свободы будет в данном случае достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрестинина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: