Приговор по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



1-469/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Котельниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Шутова В.А.,

подсудимых Перминова Е.В., Смирнова И.Н.,

защитника Корниенко К.А., удостоверение №*** и ордер №***,

Дроздовой О.С., удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕРМИНОВА Е.В., родившегося Дата 9 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты> судимого:

1.     Дата 5 Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст. 166 ч.2 п. «а» пять преступлений, 167 ч.1 два преступления, 158 ч.2 п. «а,в» - пять преступлений УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к отбытию 4 года лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовном делам Челябинского областного суда от Дата 7 осужден по ст. 166 ч.2 п. «а» пять преступлений, ст. 158 ч.2 п. «а,в» четыре преступления, 158 ч.2 п. «а», 167 ч.1 два преступления УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии Дата 2;

проживающего Адрес 2 в г. Магнитогорске,

СМИРНОВА И.Н., родившегося Дата 8 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты> судимого:

1. Дата 1 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. Дата 5 Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст. 166 ч.2 п. «а» пять преступлений, 167 ч.1 два преступления, 158 ч.2 п. «а,в» - пять преступлений УК РФ к четырем годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70, 74 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от Дата 1 окончательно назначено четыре года шесть месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии Дата 3;

проживающего Адрес 1 в г. Магнитогорске,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Перминов Е.В., Смирнов И.Н. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них причинам, следующих обстоятельствах:

Дата 4 Перминов Е.В., Смирнов И.Н. и неустановленное следствием лицо, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно пяти металлических секций забора, общим весом три тонны, на общую сумму *** рублей, принадлежащие СНТ «***». Затем Дата 6 около 06 часов Перминов Е.В. совместно со Смирновым И.Н. и неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с ранее незнакомым Н.А.Т., водителем автомобиля *** государственный номер ***, не имевшего умысла на хищение, приехали на территорию СНТ «***» в Правобережном районе г. Магнитогорска. После чего Перминов Е.В. совместно со Смирновым И.Н. и неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, погрузили две металлические секции забора в автомобиль *** государственный номер ***, которым управлял Н.А.Т., не имевший умысла на хищение, и намеревались погрузить в вышеуказанный автомобиль три металлические секции, принадлежащие СНТ «***». Однако, по независящим от них обстоятельствам, действия Перминова Е.В., Смирнова И.Н. и неустановленного следствием лица, были пресечены сотрудниками охраны СНТ «***». Таким образом, Перминов Е.В., Смирнов И.Н. и неустановленное следствием лицо, намеревались тайно похитить пять металлических секций забора, принадлежащих СНТ «***» и причинить материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимые Перминов Е.В., Смирнов И.Н. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Шутов В.А., представитель потерпевшего Ц.Н.Е., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ими добровольно, после консультации с защитниками Корниенко К.А., Дроздовой О.С., в их присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимым возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Перминова Е.В., Смирнова И.Н. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

К смягчающим вину обстоятельствам Перминову Е.В., Смирнову И.Н., суд относит их полное признание вины, *** *** раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, ***, явку с повинной Перминова Е.В., а также принимает во внимание, что преступление носило неоконченный характер, тяжкие последствия от действий подсудимых не наступили.

Отягчающее вину обстоятельство, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, наличие в действиях Смирнова И.Н. рецидива преступления, поскольку им совершено покушение на совершение преступления средней тяжести, судимость по приговору от Дата 5 не погашена.

Суд принимает во внимание, что у Перминова Е.В. имеется не погашенная судимость, за преступления, совершенные ***

При назначении наказания суд учитывает, что Перминов Е.В. и Смирнов И.Н. совершили покушение на совершение преступления средней тяжести, с учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния в содеянном, отсутствия ущерба, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что условное осуждение сможет предотвратить совершение осужденными других преступлений, будет способствовать их исправлению. При этом суд считает возможным освободить Перминова Е.В., Смирнова И.Н. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРМИНОВА Е.В., СМИРНОВА И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому два года.

Обязать Перминова Е.В., Смирнова И.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 07 часов, не совершать административным правонарушений.

Меру пресечения Перминову Е.В., Смирнову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: