П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А., подсудимого Фомченко А.Г., его защитника - адвоката Шафеевой Т.В., представившей удостоверение №..... и ордер №....., представителя потерпевшего М.Л.И., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомченко А.Г., родившегося Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 1, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фомченко А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в г. Магнитогорске, при следующих обстоятельствах: Дата 2 около 09 часов 30 минут Фомченко А.Г., находясь в помещении магазина «*****» по Адрес 2, попросил сотрудника магазина - М.Л.В. дать ему с витрины принадлежащий ЗАО «*****» сотовый телефон «Нокиа» 6700С, стоимостью <данные изъяты>. Получив от М.Л.В. указанный телефон, Фомченко А.Г. из корыстных побуждений, открыто для М.Л.В. убрал данный телефон в карман куртки, а взамен передал М.Л.В. неисправный телефон аналогичной модели, который заранее принес собой. Далее Фомченко А.Г. покинул помещение магазина «*****», намереваясь похитить принадлежащий ЗАО «*****» телефон «Нокиа» 6700С, стоимостью <данные изъяты>, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. Подсудимый добровольно после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Осипова Л.А. и представитель потерпевшего М.Л.В. не возражали против заявленного ходатайства. Действия Фомченко А.Г. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которое он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении Фомченко А.Г. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Явка с повинной является основанием для назначения Фомченко А.Г. наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Фомченко А.Г., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, где он положительно характеризуются, <данные изъяты>. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Фомченко А.Г. наказание в виде лишения свободы условно. По мнению суда, данный вид наказания будет в набольшей мере соответствовать преступлению и личности подсудимого, отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фомченко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Фомченко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: