1-472/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дта г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А., Красновой А.А., подсудимого Ломкина А.И., защитника Казаковой С.В., удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛОМКИН А.И., родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ломкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период с 21:00 часов Дата 1 до 11:00 часов Дата 3 неустановленный следствием день, Ломкин А.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому расположенному на садовом участке №*** СНТ «***» в Правобережном районе Магнитогорска, в котором проживает Ш.С.Н. Далее Ломкин А.И. взял с земли камень, которым разбил стекло в окне данного дома, прошел в указанный дом, то есть незаконно проник в жилище, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил перфоратор «***» стоимостью *** рублей, электролобзик «***» стоимостью *** рублей, шуруповерт «***» стоимостью *** рублей, болгарку «***» стоимостью *** рублей, сумку без оценочной стоимости, принадлежащие потерпевшей Ш.С.Н. После чего Ломкин А.И. удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш.С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Ломкин А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Краснова А.А., потерпевшая Ш.С.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Ломкина А.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действия Ломкина А.И. носили тайный характер, он незаметно проник в жилище Ш.С.Н. и похитил принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб. При назначении вида и размера наказания Ломкину А.И. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, по месту службы Дата 4, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, однако данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление Ломкина А.И. возможно без изоляции от общества, освободив от дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы. Что касается исковых требований прокурора Правобережного района г.Магнитогорска, заявленных в интересах Ш.С.Н., суд считает производство по ним следует прекратить, т.к. Ломкиным А.И. ущерб добровольно возмещен, Ш.С.Н. исковые требования не поддержала. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛОМКИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ломкину А.И. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Ломкина А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать. Меру пресечения Ломкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Производство по исковому заявлению прокурора Правобережного района г.Магнитогорска в интересах Ш.С.Н. прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. . .