Приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ



1-475/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Котельниковой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Дуккардт К.А.,

подсудимой Кучеровой В.А.,

защитника Пермякова С.В., удостоверение №*** и ордер №***,

с участием потерпевшей Ю.Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЧЕРОВОЙ В.А., родившейся Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кучерова В.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «***» (далее ООО «***»), зарегистрировано в государственных органах, в установленном законом порядке, с присвоением регистрационных номеров: *** в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №*** по Челябинской области, основной государственный регистрационный номер *** и осуществляет свою деятельность по адресу: г. Магнитогорск, ул. Адрес 1 (юридический адрес: г.Магнитогорск Адрес 2). Единственным учредителем и директором ООО «***» является Кучерова В.А.

Основной вид деятельности ООО «***» - деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом.

Согласно Уставу ООО «***» является коммерческой организацией, созданной и действующей в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иным действующим законодательством, регулирующим деятельность хозяйственных обществ.

Согласно Уставу ООО «***» единоличным исполнительным органом ООО «***» является директор, который избирается сроком на пять лет. Директор ООО «***» без доверенности действует от имени ООО «***», в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени ООО «***», в том числе доверенности с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников ООО «***», об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

Кроме того, являясь директором ООО «***», Кучерова В.А. обладает правом первой подписи бухгалтерских документов и выступает единственным распорядителем денежных средств ООО «***».

Таким образом, директор ООО «***» Кучерова В.А. наделена управленческими, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

В начале Дата 6 директор ООО «***» Кучерова В.А., действуя с корыстной целью незаконного обогащения, путем хищения денежных средств, принадлежащих Ю.Л.М., используя свое служебное положение, уговорила последнюю воспользоваться услугами ООО «***» по подбору недвижимого имущества (квартиры), заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства. Согласно достигнутой договоренности Кучерова В.А. брала на себя обязательства по подбору приемлемого объекта недвижимости с целью приобретения его в собственность Ю.Л.М., а также оказания содействия Ю.Л.М. при совершении ею купли-продажи квартиры и регистрации права собственности на неё, а также Кучерова В.А. пообещала Ю.Л.М., что окажет содействие в получении кредита под залог недвижимости, а Ю.Л.М. в свою очередь, должна была оплатить оказанные Кучеровой В.А. услуги в размере *** рублей.

Дата 2 Ю.Л.М., рассчитывая на надлежащие исполнение Кучеровой В.А. своих обязательств и заблуждаясь относительно её истинных намерений, согласилась заключить договор оказания услуг и попросила *** - Ю.Л.М. подписать договор оказания услуг с Кучеровой В.А. и передать последней денежные средства в сумме *** рублей в качестве предоплаты получаемых по заключенному договору услуг.

Ю.Л.М., находясь у себя дома по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 4, действуя в интересах Ю.Л.М. и по её устному поручению подписала с Кучеровой В.А. договор оказания услуг №*** от Дата 2 и передала последней денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Ю.Л.М.

Тем самым, Кучерова В.А. реализовала свой преступный умысел, введя Ю.Л.М. в заблуждение и умышленно обманув её, поскольку не имела намерения выполнять взятые на себя по заключенному договору обязательства, то есть подбирать приемлемый объект недвижимости с целью его приобретения в собственность Ю.Л.М., а также оказывать содействие последней в получении кредита под залог недвижимости.

Кучерова В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ю.Л.М., полученные от Ю.Л.М. денежные средства в сумме *** рублей обратила в свою пользу, то есть похитила.

Дата 3 Кучерова В.А в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Ю.Л.М., используя свое служебное положение, заведомо не имея намерения исполнять взятые на себя по договору оказания услуг обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием Ю.Л.М., сообщила последней, что подобрала для нее квартиру и уговорила Ю.Л.М. передать ей денежные средства в сумме *** рублей для последующей передачи собственнику жилья в качестве задатка при подготовке документов к оформлению договора купли-продажи недвижимого имущества, гарантируя выполнения взятых на себя обязательств в полном объеме.

Тем самым, Кучерова В.А. ввела Ю.Л.М. в заблуждение и умышленно обманула её, поскольку не имела намерения передавать собственнику жилья вышеуказанные денежные средства в качестве задатка.

Ю.Л.М., рассчитывая на надлежащие исполнение Кучеровой В.А. взятых на себя обязательств и заблуждаясь относительно её истинных намерений, находясь у себя на рабочем месте в помещении Муниципального учреждения здравоохранения «***», расположенном в г. Магнитогорске по Адрес 3 передала последней денежные средства в сумме *** рублей.

Кучерова В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ю.Л.М., полученные от последней денежные средства в сумме *** рублей собственнику жилья в качестве задатка при подготовке документов к оформлению договора купли-продажи недвижимого имущества не передала, а обратила в свою пользу, то есть похитила.

Дата 4 Кучерова В.А в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Ю.Л.М., используя свое служебное положение, заведомо не имея намерения исполнять взятые на себя по договору оказания услуг обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием
Ю.Л.М., уговорила последнюю передать ей денежные средства в сумме *** рублей для последующей оплаты оценки рыночной стоимости приобретаемого недвижимого имущества, гарантируя выполнения взятых на себя обязательств в полном объеме.

Тем самым, Кучерова В.А. ввела Ю.Л.М. в заблуждение и умышленно обманула её, поскольку не имела намерения оплачивать оценку рыночной стоимости приобретаемого недвижимого имущества.

Ю.Л.М., рассчитывая на надлежащие исполнение Кучеровой В.А. своих обязательств и заблуждаясь относительно её истинных намерений, находясь у себя на рабочем месте в помещении Муниципального учреждения здравоохранения «***», расположенном в г. Магнитогорске по Адрес 3, передала последней денежные средства в сумме *** рублей.

Кучерова В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ю.Л.М. полученные от последней денежные средства в сумме *** рублей обратила в свою пользу, то есть похитила.

Дата 5 Кучерова В.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Ю.Л.М., достоверно зная, что ни один из банков не предоставит Ю.Л.М. кредит под залог недвижимости, так как у последней ежемесячная заработная плата составляет *** рублей и имеется действующий кредит в банке с ежемесячным платежом в ***
рублей, используя свое служебное положение, заведомо не имея намерения исполнять взятые на себя по договору оказания услуг обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием Ю.Л.М., уговорила последнюю передать ей денежные средства в сумме *** рублей для последующей передачи сотрудникам банка в качестве вознаграждения, для положительного рассмотрения заявки на выдачу кредита под залог недвижимости, гарантируя выполнения взятых на себя обязательств в полном объеме.

Тем самым, Кучерова В.А. ввела Ю.Л.М. в заблуждение и умышленно обманула её, поскольку не имела намерения обращаться в банки за выдачей для Ю.Л.М. кредита под залог недвижимости и достоверно знала, что ни один из банков не даст Ю.Л.М. кредит под залог недвижимости на имеющихся условиях.

Ю.Л.М., рассчитывая на надлежащие исполнение Кучеровой В.А. своих обязательств и заблуждаясь относительно её истинных намерений, находясь у себя на рабочем месте в помещении Муниципального учреждения здравоохранения «***», расположенном в г. Магнитогорске по Адрес 3, передала Кучеровой В.А. денежные средства в сумме *** рублей.

Кучерова В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ю.Л.М. полученные от последней денежные средства в сумме *** рублей сотрудникам банка не передала, а обратила в свою пользу, то есть похитила.

Таким образом, Кучерова В.А. получила реальную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться полученными от Ю.Л.М. денежными средствами в сумме *** рублей.

Кучерова В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ю.Л.М., умышленно не выполнила взятые на себя обязательства по поиску и подбору недвижимого имущества для его приобретения в собственность Ю.Л.М., а также оформления кредита на последнюю для приобретения недвижимого имущества в её собственность.

Таким образом, Кучерова В.А., используя свое служебное положение, а также, то обстоятельство, что на основании Устава ООО «***» она является единоличным исполнительным органом ООО «***» и имеет право единоличного распоряжения денежными средствами ООО «***», преследуя корыстную цель хищения денежных средств, принадлежащих Ю.Л.М., поступившие от Ю.Л.М. денежные средства в сумме *** рублей Кучерова В.А. безвозмездно, противоправно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть совершила хищение вышеуказанных денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием Ю.Л.М., чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Кучерова В.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Дуккардт К.А., потерпевшая Ю.Л.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Пермяковым С.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Кучеровой В.А. по ст. 159 ч.3 УК РФ мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования Ю.Л.М. о взыскании *** рублей, с которыми Кучерова В.А. согласна, подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания Кучеровой В.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> впервые привлекается к уголовной ответственности, однако указанные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Суд принимает во внимание неудовлетворительную характеристику *** Кучеровой В.А., характеризующую личность подсудимой и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Кучеровой В.А. без изоляции от общества.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Кучерову В.А. от дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЧЕРОВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Кучерову В.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок, возместить причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения Кучеровой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кучеровой В.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу Ю.Л.М. *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: . .

.

.

.

.