Дело "НОМЕР" П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Магнитогорск "ДАТА" Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Ш.Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Ф.А.А., потерпевшего Ч.В.И., подсудимого Т.В.П., защитника адвоката М.Л.Е., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Т.В.П., родившегося "ДАТА" "...", гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по "АДРЕС", не работающего, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Т.В.П. вечером "ДАТА", находясь у "АДРЕС", под предлогом осуществления звонка, взял у Ч.В.И. сотовый телефон «Сони Эриксон К 790» стоимостью 10 120 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 30 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей, и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, телефон открыто похитил, причинив Ч.В.И. материальный ущерб на сумму 10 550 рублей. Подсудимый Т.В.П. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником М.Л.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ф.А.А. и потерпевший Ч.В.И. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Согласно положений ст.314 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства может быть заявлено обвиняемым по делам о преступлениях, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы. При этом обвиняемый должен осознавать характер и последствия такого ходатайства, которое он заявляет добровольно и после консультации с защитником. В соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Суд квалифицирует содеянное Т.В.П. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Т.В.П. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Т.В.П. свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, имеет отклонения в состоянии психического здоровья, ущерб возмещен. В соответствии с положениями ст.6 УК РФ, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Т.В.П. преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность виновного и другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, в среднем размере, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, при этом не усматривается оснований для применения положений ст.64 УК РФ. п р и г о в о р и л: Т.В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Т.В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать его: устроиться работать в течение 1 (одного) месяцев, со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Т.В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.