1-483/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А., подсудимого Переродина В.А., защитника Шафеевой Т.В., удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕРЕРОДИНА В.А. родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Переродин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата 1 около 15:00 часов, Переродин В.А., находясь в магазине «***» расположенного по Адрес 1 в г. Магнитогорске в нарушение Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., имея умысел, направленный к потреблению наркотического средства, без соответствующего на то разрешения, незаконно приобрел вещество, которое отнесено к наркотическим средствам - смесями, содержащими производное ***. Масса наркотического средства составляет 0,62 грамма. Данная смесь на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.) отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,62 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.) и примечанию к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего, Переродин В.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере. Таким образом, Переродин В.А. умышленно, незаконно, то есть в нарушении Федерального Закона № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до тех пор, пока Дата 1 около 15:40 часов у Адрес 1 в г. Магнитогорске, оно было изъято у него сотрудниками милиции. Подсудимый Переродин В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Осипова Л.А. участвующий в слушании дела не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Переродина В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания Переродину В.А. суд принял во внимание отсутствие отягчающих вину обстоятельств, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит: полное признание вины, ***, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительную характеристику ***, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение будет способствовать исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить от наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЕРЕРОДИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Переродина В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, не появляться в общественных места в состоянии опьянения. Меру пресечения Переродину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, содержащую производное *** массой 0,62 грамма, находящееся в камере хранения ОП №*** УМВД России по г.Магнитогорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: . . . . .а