П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А., подсудимой Батеневой О.В., её защитника - адвоката Шафеевой Т.В., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батеневой О.В., родившейся Дата 5 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в г. Магнитогорске по Адрес 1, ранее не судимой, осужденной Дата 6 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания до <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батенева О.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах: Батенева О.В., являясь зависимой от употребления наркотических средств, Дата 7 организовала по месту своего проживания по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1 притон для потребления наркотических средств, а именно: приискивала знакомых лиц, желающих воспользоваться ее квартирой для систематического употребления наркотических средств. Кроме того, в период с Дата 1 до Дата 3, она (Батенева О.В.), действуя умышленно, содержала притон в указанном жилище, а именно: проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставляла его И.А.В., И.Е.В., П.А.С., З.Д.В., Ф.С.А. и другим наркозависимым лицам, нуждающимся в употреблении наркотиков, а также употребляла наркотические средства совместно с указанными лицами, давая последним возможность находиться в ее квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, а также убирала приспособления для употребления наркотиков: инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержания притона. За предоставление указанного помещения для употребления наркотических средств Батенева О.В. получала часть изготовленного наркотического средства. Так, Дата 1 в дневное время Батенева О.В. предоставила свое жилье по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1 своим знакомым: И.А.В., И.Е.В., П.А.С., З.Д.В. для приготовления и потребления наркотического средства, а именно: после того, как Батенева О.В., приобрела на денежные средства указанных лиц семена мака, димедрол и растворитель, необходимые для приготовления наркотического средства и принесла перечисленное в свою квартиру, она пригласила И.А.В., И.Е.В., П.А.С., З.Д.В. в свою квартиру, для изготовления и употребления наркотического средства. И.А.В. на кухне по указанному адресу изготовил наркотическое средство с целью совместного с И.Е.В., П.А.С., З.Д.В. и Батеневой О.В. употребления наркотического средства. После чего И.А.В., Изъявлев E.B., П.А.С., З.Д.В., Батенева О.В. употребили наркотическое средство. Дата 2 в вечернее время Батенева О.В. предоставила свое жилье по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1 своим знакомым: И.Е.В., П.А.С., З.Д.В. для приготовления и потребления наркотического средства, а именно: после того как Батенева О.В. приобрела на денежные средства З.Д.В. семена мака, димедрол, растворитель, необходимые для приготовления наркотического средства и принесла перечисленное в свою квартиру, она пригласила И.Е.В., П.А.С., З.Д.В. в свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства. Батенева О.В. на кухне по указанному адресу изготовила наркотическое средство с целью совместного с И.Е.В., П.А.С., З.Д.В. употребления наркотического средства, после чего И.Е.В., П.А.С., З.Д.В., Батенева О.В. употребили наркотическое средство. Дата 3 в вечернее время Батенева О.В. предоставила свое жилье по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1 своим знакомым: И.А.В., И.Е.В., П.А.С., З.Д.В., Ф.С.А. для приготовления и потребления наркотического средства, а именно: после того как И.А.В. и П.А.С. приобрели на свои денежные средства емена мака, димедрол и растворитель, необходимые для приготовления наркотического средства и принесли перечисленное в квартиру к Батеневой О.В., куда она пригласила И.А.В., И.Е.В., П.А.С., З.Д.В. и Ф.А.С. для изготовления и употребления наркотического средства, И.А.В. в кухне указанной квартиры изготовил наркотическое средство с целью совместного с И.Е.В., П.А.С., З.Д.В., Ф.А.С. и Батеневой О.В. употребления наркотического средства. После этого И.А.В., И.Е.В., П.А.С., З.Д.В., Ф.А.С., Батенева О.В употребили наркотическое средство. Дата 4 в 00 часов 37 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Батеневой О.В. по адресу: Адрес 1 были изъяты четыре инъекционных шприца со следовыми количествами наркотического средства - морфин, кастрюля с семенами мака, не являющимися наркотическим средством, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 0,12 гр. Подсудимая Батенева О.В. добровольно после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Шафеева Т.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Дуккардт К.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства. Уголовное дело с согласия сторон рассмотрено в особом порядке. Действия Батеневой О.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении Батеневой О.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принял во внимание полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Батеневой О.В., суд учитывает наличие у нее постоянного места жительства, <данные изъяты> По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание также среднюю тяжесть совершенного преступления и отсутствие судимостей на момент его совершения, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы. Применение условного наказания в данном случае будет, по мнению суда, достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею других преступлений, не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимой. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Батеневу О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виделишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации. Вещественное доказательство по уголовному делу - полимерный пакет черного цвета с кастрюлей, полимерный мешок с пластмассовой бутылкой емкостью 1,5 литра, прозрачный полимерный пакет с инъекционными шприцами в количестве 5 штук, хранящиеся в ОП № 9 У МВД по г. Магнитогорску, уничтожить. Приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 6 в отношении Батеневой О.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: