1-326/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А., Выдриной И.Ю., подсудимого Горбатина Ф.Н., защитника Горбуновой Л.Н., удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРБАТИНА Ф.Н. родившегося Дата в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Горбатин Ф.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата 1, около 15 часов 45 минут, Горбатин Ф.Н., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - гашиш, общая масса которого составила не менее 45,62 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Горбатин Ф.Н. незаконно хранил при себе, сел в автомашину *** государственно-регистрационный знак ***, намереваясь перевезти наркотическое средство в нужное ему место, но Дата 1 года в 16-ом часу, вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками наркоконтроля на пересечении Адрес 4 в г. Магнитогорске, Горбатин Ф.Н. был задержан и вышеуказанный гашиш был у него изъят. На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, (последующими изменениями и дополнениями), гашиш отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса гашиша свыше 25 граммов является особо крупным размером. Таким образом, наркотическое средство гашиш массой 45,62 граммов является особо крупным размером. Подсудимый Горбатин Ф.Н. предъявленное обвинение признал частично, не согласен с обвинением в части покушения на сбыт наркотических средств, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Судом, в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Горбатина Ф.Н., данные в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что в течение года проживает в г.Магнитогорске, употребляет наркотические средства путем курения. Дата 1 был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра у него изъяли курительное наркотическое вещество «план», которое он приобрел в этот же день на рынке у *** у незнакомого мужчины за *** рублей. Продавать наркотическое вещество не хотел, приобрел для личного пользования. (л.д. 77-79) Допрошенный в качестве обвиняемого Горбатин Ф.Н. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показания отказался, ранее данные показания подтвердил. (л.д. 95-98) Исследовав представленные доказательства, показания свидетелей, материалы уголовного дела, суд находит вину Горбатина Ф.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, доказанной следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Л.В.А. пояснившего суду, что является ***. Дата 4 им была получена информация о том, что Горбатин Ф.Н., занимающийся незаконным сбытом наркотического средства гашиш, намеревается приобрести партию гашиша по известному им адресу. Через некоторое время к Адрес 1, подъехал Горбатин, зашел в подъезд, через некоторое время вышел из подъезда, снова сел в машину, которая начала движение. На пересечении Адрес 4 автомашина *** была остановлена, Горбатин и водитель машины задержаны, доставлены в здание МРЭО, где произведен их досмотр, в ходе которого Горбатин добровольно выдал наркотическое средство гашиш. При беседе Горбатин пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество у Е.В.Н. на Адрес 3 для своего употребления и для товарища. У свидетеля Л.В.А. имелась оперативная информация о том, что Горбатин Ф.Н. приобрел гашиш для сбыта. В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля Л.В.А. данные в ходе предварительного расследования, где он пояснил в части противоречий, что было установлено, что Горбатин Ф.Н. вышел из Адрес 2 и сел в машину *** *** под управлением В.Ж.Р., которая проследовала до пересечения Адрес 4, где была задержана. В ходе личного досмотра Горбатин Ф.Н. добровольно выдал сверток с веществом темного цвета, пояснив, что это гашиш. Исследование показало, что изъятое вещество является гашишем с массой 45,82 гр. После чего было проведено комплекс оперативно-розыскных мероприятий, установлен и задержан Е.В.Н., причастный к незаконному сбыту наркотического средства гашиш в особо крупных размерах. (л.д. 46-48) В ходе дополнительного допроса Л.В.А. сообщил, что после задержания Горбатина Ф.Н. последний пояснил, что приобрел указанный гашиш в Адрес 2 у Е.В.Н. незадолго до его задержания для последующей продажи. (л.д. 49-51) Свои показания данные в ходе предварительного расследования свидетель Л.В.А. подтвердил в полном объеме. Свидетель В.Ж.Р. пояснил суду, что Дата 1 в качестве таксиста, по указанию диспетчера забрал клиента, ранее незнакомого Горбатина, затем проехал на Адрес 3, далее по указанию клиента поехал на левый берег ***. Во время следования его машина была остановлена сотрудниками милиции, он и пассажир задержаны. В ходе досмотра у пассажира Горбатина были обнаружены наркотики. Также производился досмотр его автомобиля и его самого, запрещенные предметы не были обнаружены. Согласно протоколу досмотра В.Ж.Р., автомашины *** *** запрещенные предметы не были обнаружены и не изымались. (л.д. 13-16, 18-20) Свидетель Ж.П.А., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что Дата 1 в дневное время в качестве понятого, присутствовал при досмотре ранее незнакомого Горбатина. В присутствии него и второго понятого Р.Е.В., Горбатину было предложено добровольно выдать имевшиеся у него, запрещенные к обороту предметы. Горбатин добровольно выдал кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом серо-коричневого цвета, у Горбатина также был изъят сотовый телефон. Горбатин пояснил, что приобрел данное вещество у ТЦ «*** у парня по имени Ж. за *** рублей. Изъятый пакет был упакован, опечатан, он и второй понятой поставили свои подписи. Затем был составлен протокол, прочитав который, убедившись в его правильности, он поставил свою подпись. Свидетель Р.Е.В., допрошенный судом, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ж.П.А. уточнил, что Горбатин Ф.Н. отказался выдать запрещенные предметы и сотрудники изъяли из кармана куртки Горбатина полиэтиленовый пакет с веществом серо-коричневого цвета и телефон. Показания свидетеля Р.Е.В. в части того, что Горбатин Ф.Н. отказался выдать запрещенные предметы, суд расценивает как данные в заблуждении, поскольку указанное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей Л.В.А., Ж.П.А., которые суд считает верными. Вина Горбатина Ф.Н., подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из протокола личного досмотра Горбатина Ф.Н. от Дата 1, установлено, у него в левом внутреннем кармане куртки был изъят полимерный пакет, с веществом темного цвета растительного происхождения, сотовый телефон «***». Горбатин Ф.Н. в отношении изъятого вещества пояснил, что это гашиш, которую он приобрел около 15 часов Дата 1 на *** у мужчины по имени Ж. за *** рублей. (л.д.9-12) Согласно заключению комплексной судебно-химической экспертизы №***, *** от Дата 3 вещество, растительного происхождения, изъятое Дата 1 в ходе личного досмотра Горбатина Ф.Н., является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, с массой 45,62 грамма. На поверхности полимерного мешка, изъятого у Горбатина Ф.Н. следы не обнаружены. (л.д.36, 38-39). В судебном заседании исследован протокол обыска Адрес 2 в г. Магнитогорске, установлено, что Дата 1 по данному адресу обнаружен прозрачный полимерный сверток с пластичным веществом бурого зеленоватого цвета, электронный весы «***», Е.В.Н. пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему. (л.д. 30, 31-33, 35). Согласно заключению судебно-химической экспертизы №*** *** от Дата 2 вещество, растительного происхождения, находящееся в полимерном свертке, изъятом Дата 1 в ходе обыска у Е.В.Н. по адресу в Адрес 2, является наркотическим средством гашиш, с суммарной массой 301,93 грамма. На поверхности полимерного пакета, следов рук пригодных для идентификации не обнаружено. (л.д.41, 43-44). В судебном заседании был исследован протокол осмотра предметов сотового телефона «***», постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательства, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не допущено. (63-65, 66, 67) Действия Горбатина Ф.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотического вещества гашиша без цели сбыта, в особо крупном размере 45,62 граммов, считая правильным переквалифицировать действия подсудимого со ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения предъявленное обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере. Также суд считает правильным исключить суждение о том, что Горбатин Ф.Н. приобрел наркотическое средство гашиш у Е.В.Н., т.к. указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает правильным исключить из предъявленного обвинения суждение о том, что Горбатин Ф.Н. был задержан в результате оперативно-розыскного мероприятии «***», т.к. в материалах уголовного дела не имеется соответствующего постановления о проведении такого мероприятия в отношении Горбатина Ф.Н. или других лиц. Так, показания свидетеля Л.В.А. сотрудника *** пояснившего, что из оперативной информации, а также из объяснений Горбатина Ф.Н. после задержания, ему стало известно о том, что Горбатин приобрел гашиш у Е.В.Н. и в последующем сбывает гашиш неустановленным лицам, не могут быть положены в основу обвинения, поскольку иными доказательствами не подтверждены, свидетель является сотрудником *** Сам Горбатин Ф.Н. в ходе предварительного следствия отрицал, свою причастность к незаконному сбыту гашиша, не сообщал сведений о том, что приобрел наркотическое средство у Е.В.Н.. При таких обстоятельствах показания Л.В.А. у суда вызывают сомнения, поскольку иными доказательства в судебном заседании не подтверждены. Горбатин Ф.Н., допрошенный в ходе предварительного расследования, пояснял, что сверток с гашишем, изъятого у него Дата 1 намеревался использовать для личного употребления, приобрел у некоего лица по имени «Ж.» у торгового центра «***». Данные обстоятельства ничем не опровергнуты, находятся в противоречия с показаниями свидетеля Л.В.А., которому о намерениях Горбатина стало известно из оперативной информации. То обстоятельство, что Горбатин Ф.Н. в ходе беседы после задержания пояснил, что приобрел гашиш в целях сбыта, также не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Все сомнения и неясности толкуются судом в пользу подсудимого Горбатина Ф.Н. в соответствии с положениями ст. 49 Конституции РФ. Таким образом, стороной обвинения не представлены суду доказательства, подтверждающие предъявленное обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Факт незаконного приобретения и хранения Горбатиным Ф.Н. наркотического средства гашиша подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей Л.В.А., В.Ж.Р., Р.Е.В., Ж.П.А., не отрицал Горбатин Ф.Н., пояснивший, что приобрел гашиш для собственного употребления. Суд считает, что количество изъятого наркотического вещества, также не может являться безусловным доказательством вины Горбатина Ф.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического вещества, поскольку как указано судом, доводы Горбатина Ф.Н. о том, что он намеревался употребить гашиш ничем не опровергнуты, он признал, что является лицом употребляющим данное наркотическое вещество. Гашиш является наркотическим веществом, отнесенным согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ №51 от 06.02.2004г.) к наркотическим веществам и согласно Федеральному закону №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями) запрещен к обороту на территории Российской Федерации. Масса гашиша 45,62 грамма является особо крупным размером, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, превышает массу 25 граммов. При назначении подсудимому вида и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбатина Ф.Н., суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> положительно характеризуется ***, признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. С учетом тяжести совершенного деяния, совершение тяжкого преступления, принимая во внимание, что преступление направлено против установленных законом мер, обеспечивающих охрану здоровья и жизни населения, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Горбатина Ф.Н. без изоляции от общества, считая возможным освободить Горбатина Ф.Н. от дополнительного наказания в виде штрафа. Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений. Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Горбатину Ф.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОРБАТИНА Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горбатину Ф.Н. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата 1 со дня задержания. Вещественное доказательство наркотическое вещество гашиш: массой 45,62 граммов, находящиеся на хранении в камере хранения *** - уничтожить. Вещественное доказательство сотовый телефон «***» *** по указанию Горбатина Ф.Н. передать доверенному лицу, а в случае ненадобности уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: . . .