1-489/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Исаева В.Ю., подсудимых Клунник В.С., Ежкова И.Ю., защитников Корниенко К.А., удостоверение №*** и ордер №***, Нечаева К.В., удостоверение №***, ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛУННИК В.С., родившегося Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, ЕЖКОВА И.Ю., родившегося Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Клунник В.С., Ежков И.Ю. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц причинам, при следующих обстоятельствах: Дата 1 в утреннее время, Клунник B.C., Ежков И.Ю., находясь на территории «***» в г. Магнитогорске, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли между собой. После чего, Клунник B.C. и Ежков И.Ю., реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, разобрали пять секций металлической изгороди стоимостью *** рублей. Затем, Клунник B.C., Ежков И.Ю. в продолжение своего преступного умысла, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно, покушались тайно похитить вышеуказанную металлическую изгородь, принадлежащую СНТ «***», однако, довести свой преступный умысел до конца не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками охраны. Своими умышленными преступными действиями, Клунник B.C. и Ежков И.Ю. покушались тайно похитить имущество СНТ «***», намереваясь причинить материальный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимые Клунник В.С., Ежков И.Ю. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Исаев В.Ю., представитель потерпевшего Ц.Н.Е., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ими добровольно, после консультации с защитниками Корниенко К.А., Нечаева К.В. в их присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимым возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Клунника В.С., Ежкова И.Ю. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Клунник В.С. и Ежков И.Ю. намеревались тайно завладеть имуществом, принадлежащим СНТ «***». При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление. К смягчающим вину обстоятельствам Клуннику В.С., Ежкову И.Ю., суд относит их полное признание вины, положительную характеристику ***, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, а также принимает во внимание, что преступление носило неоконченный характер, тяжкие последствия от действий подсудимых не наступили. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд принимает во внимание, что Клунник В.С. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору от Дата 4 При назначении наказания суд учитывает, что Клунник В.С. и Ежков И.Ю. совершили покушение на совершение преступления средней тяжести, с учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния в содеянном, отсутствия ущерба, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что условное осуждение сможет предотвратить совершение осужденными других преступлений, будет способствовать их исправлению. При этом суд считает возможным освободить Клунника В.С. и Ежкова И.Ю. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КЛУННИКА В.С., ЕЖКОВА И.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому два года. Обязать Клунника В.С., Ежкова И.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 07 часов, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Клуннику В.С.. Ежкову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 4 в отношении Клунника В.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: . . . . .