Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-481/2011 г.

                                                          ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

Дата                                                               г. Магнитогорск                                                        

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Котельниковой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Дуккардт К.А.,

подсудимого Копыл А.Е.,

защитника Шафеевой Т.В., удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОПЫЛ А.Е., родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Копыл А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата 1 в дневное время, Копыл А.Е., находясь в Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотую цепочку, стоимостью *** рублей, с золотым кулоном, стоимостью *** рублей, золотой браслет, стоимостью *** рублей, принадлежащие Ю.Е.В., после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Копыл А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Дуккардт К.А., потерпевшая Ю.Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Копыл А.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действия Копыл А.Е. носили тайный характер, были незаметны для потерпевшей. Причиненный ущерб является значительным, исходя из стоимости и значимости похищенного имущества.

При назначении вида и размера наказания Копыл А.Е. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

К смягчающим вину обстоятельствам следует отнести: полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику ***, полное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты> раскаяние в содеянном, <данные изъяты> С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение будет способствовать исправлению осужденного, сможет предотвратить совершение осужденным новых преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Копыл А.Е. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОПЫЛ А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Копыл А.Е. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, трудоустроиться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Копыл А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: . .

.

.

.

.