1-397/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А., подсудимого Аствацатряна А.О., защитника Горбуновой С.Н., удостоверение № .... и ордер № ...., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АСТВАЦАТРЯНА А.О., родившегося Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего Адрес 1, зарегистрированного Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Аствацатрян А.О. совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Аствацатрян А.О., являясь зависимым от употребления наркотических средств, в январе 2010 года организовал, по месту своего проживания Адрес 1 в г. Магнитогорске, притон для употребления наркотических средств, а именно приискивал знакомых лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, и изготавливал в домашних условиях наркотические средства - ацетилированный опий. Кроме того, в период с Дата 5 по Дата 3, Аствацатрян А.О., действуя умышленно, содержал притон в указанном жилище, а именно проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его наркозависимым К.И.В., К.Д.Г., С.Д.А. и другим наркозависимым лицам. В домашних условиях изготовлял наркотическое средство - ацетилированный опий, а также употреблял его совместно с К.И.В., К.Д.Г., С.Д.А. и другими наркозависимыми лицами, давая возможность нахождению последних в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, также убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержания притона. Так, Дата 3 около 18 часов 30 минут, Аствацатрян А.О., предоставил квартиру по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1 ранее знакомым К.И.В., К.Д.Г., С.Д.А., для приготовления и потребления наркотического средства. После того, как С.Д.А. приобрел на свои денежные средства вещества, необходимые для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий, и принес их в квартиру к Аствацатряну А.О., который на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий с целью совместного употребления наркотического средства - ацетилированный опий с К.И.В., К.Д.Г. и С.Д.А. После чего, Аствацатрян А.О., К.И.В., К.Д.Г. и С.Д.А. употребили наркотическое средство. В ходе проведения осмотра места происшествия Адрес 1 в г. Магнитогорске Дата 3 были изъяты два шприца с наркотическим средством - ацетилированный опий общей массой 1,303 грамма, эмалированное ведро с семенами мака, полимерная бутылка с жидкостью, содержащей следы морфина. На протяжении периода с Дата 5 по Дата 3 Аствацатрян А.О. систематически предоставлял свою квартиру К.И.В., К.Д.Г., С.А. и другим наркозависимым лицам, то есть содержал притон для употребления наркотических средств. Он же, Аствацатрян А.О. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата 3 около 18 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания в Адрес 1 в г. Магнитогорске, на кухне из семян мака, растворителя, уксусной кислоты и димедрола путем смешивания, кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,303 грамма, без цели сбыта, что является крупным размером, и незаконно хранил его Адрес 1 в г. Магнитогорске без цели сбыта до 19.15 часов Дата 3, когда в ходе осмотра места происшествия Адрес 1 в г. Магнитогорске сотрудники полиции изъяли у Аствацатряна А.О. наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,303 грамма. Изготовление, хранение наркотических средств, совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата 2 № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекс Российской Федерации» крупным размером является масса ацетилированного опия, превышающая 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 1,303 грамма, является крупным размером. Подсудимый Аствацатрян А.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Осипова Л.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Горбуновой С.Н. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Аствацатряна А.О. по ч.1 ст. 232 УК РФ организация и содержание притона для потребления наркотических средств. По ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Аствацатряну А.О. за каждое из совершенных преступлений суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер, степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, однако данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику Аствацатряна А.О. с места жительства, выданную и.о. начальника <данные изъяты> П.Т.В., и считает, что необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая применение ст. 73 УК РФ невозможным, поскольку условное наказание не будет способствовать исправлению осужденного, не сможет предупредить совершения им новых преступлений. Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Аствацатряну А.О. следует отбывать наказание в колонии поселении, поскольку он совершил два преступления средней тяжести, не судим. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Аствацатряна А.О. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АСТВАЦАТРЯНА А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание: По ст. 228 ч.1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы; По ст. 232 ч.1 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Аствацатряну А.О. наказание виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Аствацатряну А.О. оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с Дата 4 со дня задержания. Вещественные доказательства: эмалированное ведро, два шприца с наркотическим веществом - ацетилированный опий массой 1,303 грамма, полимерную бутылку с жидкостью, находящиеся на хранении в Магнитогорском МРО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись: Копия верна. Судья Е.А. Калачева Дата 1 кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор отменен в части осуждения Аствацатрян А.О. по ч.1 ст.232 УК РФ и в отмененной части производство по уголовному делу прекращено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Приговор в части, касающейся осуждения Аствацатрян А.О. по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, оставлен без изменения. Судья: