1-510/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., подсудимого Дахова А.В., защитника Дроздовой О.С., удостоверение № ..... и ордер № ....., с участием потерпевших Б,С.А., Д.И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДАХОВА А.В., родившегося Дата 1 года в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного Адрес 3 в г. Магнитогорске, проживающего Адрес 1 в г.Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Дахов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Дата в вечернее время, Дахов А.В., имея умысел, Он же, Дахов А.В. в неустановленный следствием день Дата 2 в вечернее время, находясь в СНТ «****» в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к садовому домику № ....., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло окна указанного дома, через которое незаконно проник в помещение садового дома. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дахов А.В. тайно похитил электроплиту «Ривалия» стоимостью <данные изъяты>, электрошлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты>, 10 метров медного провода стоимостью <данные изъяты>, 70 метров удлинителя стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Д.И.В.., после чего, Дахов А.В., удерживая похищенное чужое имущество при себе с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Д.И.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Дахов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Выдрина И.Ю., представитель потерпевшего Б,С.А.. Д.И.В., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Дроздовой О.С. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Дахова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по каждому преступлению, совершенному в отношении ООО «****» и Д.И.В. кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку действия Даховым совершены тайно, незаметно для окружающих. Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение подтвержден, т.к. Дахов не имея законных оснований и разрешения собственника проник в садовый домик Д.И.В. и помещение ООО ****», где хранились материальные ценности. Исковые требования прокурора Правобережного района г.Магнитогорска, заявленные в интересах Д.И.В., с которыми Дахов А.В. согласен, подлежат удовлетворению в полном размере <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающие вину обстоятельства: признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, протоколы явки с повинной, возмещение ущерба в полном объеме ООО «****», в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. Применение ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным, т.к. условное осуждение не сможет предупредить совершение Даховым А.В. новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДАХОВА А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание за каждое преступление девять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дахову А.В. десять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы. Меру пресечения Дахову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора Правобережного района г.Магнитогорска, заявленные в интересах Д.И.В. удовлетворить. Взыскать с Дахова А.В. в пользу Д.И.В. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ: Е.А. Калачева
направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из
корыстных побуждений, подошёл к зданию подстанции АЗС «Красная»,
расположенной по Адрес 2 в г. Магнитогорске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вырвал металлическую решётку окна, выставил стекло указанного окна, через которое незаконно проник в помещение АЗС «*****». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дахов А.В. тайно похитил 50 метров кабеля общей стоимостью <данные изъяты>, 2 светильника по цене <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ООО «****», после чего, удерживая похищенное чужое имущество при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «****» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.