Приговор по ч.3 ст.30 п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



1-516/2011 г.

                                                          ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

Дата                                                               г. Магнитогорск                                                        

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Котельниковой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника Пермякова С.В., удостоверение № .... и ордер № ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА С.А., родившегося Дата 5 в <данные изъяты> судимого:

1) Дата 2 Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч.3 - ст. 105 ч.1, ст. 111 ч.2 п. «д», ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 7 годам лишения свободы, со штрафом в размер 1000 рублей, освобожден по отбытии Дата 1, проживающего Адрес 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Дата 3 около 04:00 часов, Иванов С.А., находясь в остановочном комплексе «*****», напротив Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, покушался тайно похитить, из кармана брюк, находившихся при потерпевшем Б.К.С., денежные купюры в количестве двух штук, достоинством по <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему Б.К.С., однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия были пресечены Б.К.С. Своими умышленными преступными действиями, Иванов С.А. покушался тайно похитить имущество потерпевшего Б.К.С., намереваясь причинить материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Иванов С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевший Б.К.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Пермяковым С.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Иванова С.А. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ покушение на тайное хищение чужого имущества совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № .... от Дата 4 Иванов С.А. <данные изъяты> (39-41)

При назначении вида и размера наказания Иванову С.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику с места проживания, отсутствие ущерба, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Иванова С.А. без изоляции от общества, поскольку он, имея непогашенную судимость за умышленные преступления, <данные изъяты>, совершил покушение на совершение преступления средней тяжести.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Иванову С.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным освободить Иванова С.А. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову С.А. оставить без изменения заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата 3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

СУДЬЯ:

.

.