Приговор по ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-444/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск            Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Суржикова В.В.,

его защитника - адвоката Горбуновой Л.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суржикова В.В., родившегося Дата 11 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 1, судимого:

Дата 6 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 8,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суржиков В.В. незаконно сбыл наркотическое средство, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

В период до Дата 10 Суржиков В.В., с целью дальнейшего незаконного сбыта, находясь в Адрес 1 незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,290 грамма. С целью извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства, Дата 10 около 21 часа 00 минут, Суржиков В.В., находясь в вышеуказанной квартире, незаконно сбыл Б.Н.К. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,290 грамма.

Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами, считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями).

На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Суржиков В.В., являясь зависимым от употребления наркотических средств, в период с Дата 10 до Дата 15 организовал по месту своего проживания по адресу: Адрес 1 притон для потребления наркотических средств, а именно приискивал знакомых лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, и изготавливал в домашних условиях наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, в указанный период времени Суржиков В.В., действуя умышленно, содержал притон в указанном жилище, а именно, проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его Б.Н.К., М.А.Р., Д.С.В., Б.А.В., К.Е.В., П.Ю.В., нуждающимся в употреблении наркотиков. В домашних условиях Суржиков В.В. из предоставленных ему компонентов изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, а также употреблял его совместно с вышеперечисленными лицами и давал им возможность находиться в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами. Также Суржиков В.В. убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержания притона. За предоставление указанного помещения для употребления наркотических средств Суржиков В.В. получал часть изготовленного наркотического средства.

Так Дата 10 в дневное время Суржиков В.В. предоставил свое жилье по Адрес 1 своим знакомым Б.Н.К. и М.А.Р. для изготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как Суржиков В.В. на денежные средства Б.Н.К. приобрел необходимые компоненты для приготовления наркотического средства - дезоморфин, Суржиков В.В. принес их к себе в квартиру, где изготовил на кухне по указанному адресу наркотическое средство дезоморфин, часть которого совместно с Б.Н.К. и М.А.Р. употребил, а оставшуюся часть массой 0,290 грамма незаконно сбыл Б.Н.К.

Дата 2 в дневное время Суржиков В.В. предоставил свое жилье по Адрес 1 своему знакомому Б.А.В. для изготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как Б.А.В. приобрел на свои денежные средства муравьиный спирт, таблетки «Тетралгин», йод, спички, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принес их в квартиру к Суржикову В.В., Суржиков В.В. на кухне по указанному адресу изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного с С.Ю.Ю. и Б.А.В. употребления указанного наркотического средства. После этого Суржиков В.В., С.Ю.Ю. и Б.А.В. употребили наркотическое средство.

Дата 5 в дневное время Суржиков В.В., предоставил свое жилье по Адрес 1 своему знакомому Б.А.В. для изготовления и потребления наркотического средства, а именно, после того, как Б.А.В. приобрел на свои денежные средства муравьиный спирт, таблетки «Тетралгин», йод, спички, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принес их в квартиру к Суржикову В.В., Суржиков В.В. на кухне по указанному адресу изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного с С.Ю.Ю. и Б.А.В. употребления указанного наркотического средства. После этого Суржиков В.В., С.Ю.Ю. и Б.А.В. употребили наркотическое средство.

Дата 9 около 11 часов Суржиков В.В. предоставил свое жилье по Адрес 1 своему знакомому Б.А.В. для изготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как Б.А.В. приобрел на свои денежные средства таблетки «Тетралгин», йод, спички, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принес их в квартиру к Суржикову В.В., Суржиков В.В. на кухне по указанному адресу изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного с С.Ю.Ю. и Б.А.В. употребления данного наркотического средства. После этого Суржиков В.В., С.Ю.Ю. и Б.А.В. употребили указанное наркотическое средство. Дата 9 в 12 часов 30 минут в ходе проведения обыска по месту проживания Суржикова В.В. по Адрес 1 были изъяты: полимерная бутылка со следовым количеством кодеина, стеклянный флакон со следовым количеством кодеина, тарелка с красным фосфором, деревянная скалка и деревянная доска, полимерная бутылка с 37%-ной серной кислотой.

Дата 1 в дневное время Суржиков В.В. предоставил свое жилье по Адрес 1 своему знакомому Б.А.В. для изготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как Б.А.В. приобрел на свои денежные средства муравьиный спирт, таблетки «Тетралгин», йод, спички, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принес их в квартиру к Суржикову В.В., Суржиков В.В. на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного с С.Ю.Ю. и Б.А.В. употребления данного наркотического средства. После этого Суржиков В.В., С.Ю.Ю. и Б.А.В. употребили указанное наркотическое средство.

Дата 3 в дневное время Суржиков В.В.предоставил свое жилье по Адрес 1 своему знакомому К.Е.В. для изготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как К.Е.В. приобрел на свои денежные средства муравьиный спирт, таблетки «Тетралгин», йод, спички, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принес их в квартиру к Суржикову В.В., Суржиков В.В. на кухне по указанному адресу изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного с С.Ю.Ю. и К.Е.В. употребления данного наркотического средства. После этого Суржиков В.В., С.Ю.Ю. и К.Е.В. употребили указанное наркотическое средство.

Дата 4 в дневное время Суржиков В.В. предоставил свое жилье по Адрес 1 своему знакомому К.Е.В. для изготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как К.Е.В. приобрел на свои денежные средства муравьиный спирт, таблетки «Тетралгин», йод, спички, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принес их в квартиру к Суржикову В.В., Суржиков В.В. на кухне по указанному адресу изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного с С.Ю.Ю. и К.Е.В. употребления данного наркотического средства. После этого Суржиков В.В., С.Ю.Ю. и К.Е.В. употребили указанное наркотическое средство.

Дата 6 в дневное время Суржиков В.В. предоставил свое жилье по Адрес 1 своему знакомому Д.С.В. для изготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как Д.С.В. приобрел на свои денежные средства муравьиный спирт, таблетки «Тетралгин», йод, спички, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принес их в квартиру к Суржикову В.В., Суржиков В.В. на кухне по указанному адресу изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного с С.Ю.Ю. и Д.С.В. употребления данного наркотического средства. После этого Суржиков В.В., С.Ю.Ю. и К.Е.В. употребили указанное наркотическое средство.

Дата 7 около 16 часов Суржиков В.В. предоставил свое жилье по Адрес 1 своим знакомым К.Е.В., Б.А.В., Д.С.В. для изготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как К.Е.В. приобрел на свои денежные средства таблетки «Тетралгин», йод, спички, муравьиный спирт необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принес их в квартиру к Суржикову В.В., Суржиков В.В. на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного с С.Ю.Ю., К.Е.В., Б.А.В., Д.С.В. употребления данного наркотического средства. После этого Суржиков В.В., С.Ю.Ю., К.Е.В., Б.А.В., Д.С.В. употребили указанное наркотическое средство. Дата 7 в 12 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Суржикова В.В. по Адрес 1 были изъяты: полимерная воронка со следовым количеством кодеина, эмалированная чашка с красным фосфором, два инъекционных шприца с 68%-ной серной кислотой и 25,6%-ной соляной кислотой, инъекционный шприц со следовым количеством кодеина, две упаковки таблеток «Тетралгин», стеклянный бутылек с надписью «Муравьиный спирт», два стеклянных флакона с надписью «Иод», два полимерных флакона с надписью «Тропикамид», одна упаковка спичек, один инъекционный шприц в упаковке.

Дата 13 в дневное время Суржиков В.В. предоставил свое жилье по Адрес 1 своей знакомой П.Ю.В. для изготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как П.Ю.В. приобрела на свои денежные средства таблетки «Тетралгин», йод, спички, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принесла их в квартиру к Суржикову В.В., Суржиков В.В. на кухне по указанному адресу изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного с С.Ю.Ю. и П.Ю.В. употребления данного наркотического средства. После этого Суржиков В.В., С.Ю.Ю. и П.Ю.В. употребили указанное наркотическое средство.

Дата 14 в дневное время Суржиков В.В. предоставил свое жилье по Адрес 1 своим знакомым К.Е.В., П.Ю.В. и не установленному лицу для изготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как К.Е.В. приобрел на свои денежные средства таблетки «Сирдалуд», необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принес их в квартиру к Суржикову В.В., Суржиков В.В. на кухне по указанному адресу изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного с С.Ю.Ю., К.Е.В., П.Ю.В. и неустановленным лицом употребления данного наркотического средства. После этого Суржиков В.В., С.Ю.Ю., К.Е.В., П.Ю.В. и не установленное лицо употребили наркотическое средство.

Дата 15 около 10 часов Суржиков В.В. предоставил свое жилье по Адрес 1 своим знакомым К.Е.В. и П.Ю.В. для изготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как П.Ю.В. приобрела на свои денежные средства таблетки «Тетралгин», йод, спички, муравьиный спирт, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принесла их в квартиру к Суржикову В.В., Суржиков В.В. на кухне по указанному адресу изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного с С.Ю.Ю., К.Е.В., П.Ю.В. употребления наркотического средства дезоморфин. После этого Суржиков В.В., С.Ю.Ю. и К.Е.В. употребили наркотическое средство. Дата 15 в 13 часов 15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Суржикова В.В. по Адрес 1 были изъяты: инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,502 грамма, что является особо крупным размером, которое Суржиков В.В. изготовил за день до изъятия; инъекционный шприц с 49%-ной серной кислотой; керамическая тарелка со следовым количеством кодеина; стеклянный бутылек с надписью «Муравьиный спирт»; две картонные коробки с надписью «Тетралгин» и два пустых блистера из-под таблеток с аналогичной надписью.

Дата 14 в дневное время Суржиков В.В., находясь по месту своего постоянного проживания по Адрес 1, имея умысел на занятие преступной деятельностью, заключающейся в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере с целью личного потребления, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с последующими изменениями и дополнениями), в указанной квартире по месту своего проживания, используя бытовую посуду - металлическую кастрюлю, эмалированную тарелку, воронку, пластиковую бутылку, зубную щетку, разделочную доску, скалку, а также иные вспомогательные вещества, такие как муравьиный спирт, электролит, кодеиносодержащие таблетки «Тетралгин», питьевую воду, пищевую соду, соль, спичечные коробки, бензин, йод, соляную кислоту, являющуюся прекурсором, путем выделения кодеина из кодеиносодержащих препаратов, реэкстракции кодеина из органического растворителя незначительным количеством сильной кислоты (концентрированной соляной и серной кислоты), восстановления кодеина йодом и красным фосфором до дезоморфина незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,502 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил в кухне своей квартиры без цели сбыта.

Дата 15 в 13 часов 15 минут сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе осмотра места происшествия -Адрес 1 был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, являющейся дезоморфином, масса которой составила 3,502 грамма.

Дезоморфин, на основании «Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером является масса дезоморфина свыше 2,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство дезоморфин массой 3,502 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Суржиков В.В. добровольно после консультации с защитником Горбуновой Л.Н. и в её присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Горбунова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против заявленного ходатайства.

Действия Суржикова В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Санкции ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Суржикову В.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений является основанием для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Суржикова В.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, его отношением к содеянному, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Суржикову В.В. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого без реального отбывания наказания не возможно.

Поскольку Суржиковым В.В. совершены умышленные преступления, два из которых относятся к категории тяжких, ему на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ и не усматривает необходимости в применении дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Отбывание наказания Суржикову В.В. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суржикова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Суржикову В.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Суржикову В.В. условное осуждение по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 6 и на основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию часть не отбытого наказания по указанному приговору в размере шести месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить Суржикову В.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суржикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата 8.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин - массой 0,290 грамма, 3,502 грамма, кодеин в следовом количестве, а также вспомогательные предметы: деревянную скалку, деревянную доску, тарелку, эмалированную чашку, полимерную бутылку с серной кислотой, инъекционный шприц с серной кислотой, инъекционный шприц с соляной кислотой, 2 упаковки с таблетками с надписью «Тетралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы по контроля за оборотом наркотиков РФ по Челябинской области, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Изменен определением Челябинского областного суда от Дата 12

Судья:                                                     Е.М. Вольтрих